Два сюрприза, два разгрома и один гол на четверых

428
0
Старт шестого сезона Высшей хоккейной лиги преподнес сразу несколько сюрпризов.

Увеличить

На фоне итогов первого полноценного игрового дня ВХЛ домашнее поражение «Тороса» от принципиальной соперницы «Ижстали» в матче открытия уже не выглядит неожиданностью. Не только финалист чемпионата, но и многие команды «второго плана», как показали события среды-четверга, подошли к сезону во всеоружии и хорошенько потрепали фаворитов. Вряд ли тагильский «Спутник», возглавляемый Владимиром Голубовичем, ожидал от молодых соседей-пермяков столь «мужского» отпора, какой ему устроили. Гости начали игру слишком вальяжно, с позиции сильного, тогда как хоккеисты «Молота» сразу ринулись доказывать, что с ними надо считаться всерьез. Уже на 3-й минуте шайба влетела в ворота тагильчан, а на быстрый ответный гол, вроде бы намекавший, что «Спутник» контролирует ситуацию, хозяева тут же завезли в его сетку еще один. Пока тагильчане приходили в себя, разрыв в счете удвоился — и после этого уже не сокращался, причем пермяки вполне могли довести дело до разгрома. — Соперник повел игру, а мы поздно вошли в нее, — подытожил форвард «Спутника» Сергей Тополь. — В чемпионате теперь все серьезно: кто больше ошибется — тот и проиграет. — Очень недоволен организацией игры своей команды, много необоснованных решений — ругал то ли подопечных, то ли самого себя Голубович. — Такие матчи интересно смотреть болельщикам, но не тренерам, — облегченно вздыхал его пермский коллега Александр Гулявцев. Еще сильнее громыхнуло в Балашихе, где динамовцы обставили усть-каменогорское «Торпедо». И здесь свежесть с задором вперемежку перевесили килограммы многолетнего опыта. «Динамо» грамотно выстроило свои порядки, пресекая комбинационные намерения гостей на корню, чем выбило их из колеи и заставило скатиться к примитивной тактике «бей — беги». Торпедовский наставник Алексей Фетисов так и сказал: «Пять минут в начале матча что-то создавали, а дальше началась беготня, волнение и суматоха». Даже в такой обстановке у казахстанской команды были возможности выиграть матч. После двух периодов счет был равным, при том что большую часть второго «Торпедо» провело в меньшинстве. Но в третьем атаковали и забивали только динамовцы. Оппонент Фетисова Сергей Орешкин чувствовал себя именинником: «Были проблемы, в том числе в обороне, но выполнили установку и дожали игру своим характером». Едва не преподнес сюрприз новичок ВХЛ возрожденный «Химик». Воскресенцы практически ни в чем не уступали обожженному в боях «Бурану», крепкому середняку «вышки», порой даже имели небольшое преимущество, но… В данном случае опыт все-таки взял верх. За четыре минуты до конца основного времени химики неосмотрительно остались в меньшинстве, и «Буран» раскатал-таки лишнего — причем в тот момент, когда удаленный игрок уже открыл калитку, чтобы вернуться на лед! От такого поворота у хозяев опустились руки, и на предпоследней секунде в их ворота, уже пустые, заползла вторая шайба. Другие новички шансов на успех не имели. Чеховская «Звезда» не устояла в Рязани. Юных армейцев Дмитрова не пощадила «Сарыарка», наколотила целый десяток. Первый хет-трик сезона исполнил Роман Благой, защитник Александр Юксеев набрал 5 очков (1+4). «Мы еще не можем противостоять лучшим командам лиги, — признал главный тренер “Звезды-ВДВ” Сергей Борисов. — Надо набраться терпения». Восемью шайбами в ворота «Кристалла» исправился перед родной публикой «Торос». Правда, за минуту до сирены слегка расслабился и зевнул острый выпад. Благодаря этому саратовец Илья Олонов забил единственный гол на всех четырех новобранцев ВХЛ. Молот-Прикамье (Пермь) — Спутник (Нижний Тагил) — 5:3 (3:1, 2:1, 0:1). Динамо (Балашиха) — Торпедо (Усть-Каменогорск) — 4:2 (2:1, 0:1, 2:0). Звезда-ВДВ (Дмитров) — Сарыарка (Караганда) — 0:10 (0:3, 0:2, 0:5). Торос (Нефтекамск) — Кристалл (Саратов) — 8:1 (3:0, 2:0, 3:1). Химик (Воскресенск) — Буран (Воронеж) — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2). ХК Рязань — Звезда (Чехов) — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). Ижсталь (Ижевск) — Дизель (Пенза) — 3:2 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0). Ермак (Ангарск) — Сокол (Красноярск) — 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0). ХК Саров — Ариада (Волжск) — 3:2 (3:0, 0:0, 0:2). Нефтяник (Альметьевск) — Южный Урал (Орск) — 1:2 (0:1, 0:1, 1:0). Зауралье (Курган) — Рубин (Тюмень) — 3:1 (0:0, 1:1, 2:0). ТХК (Тверь) — СКА-Нева (Санкт-Петербург) — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1). Барс (Казань) — Челмет (Челябинск) — 3:4 (0:1, 0:3, 3:0).