Москва, 24 июля - АиФ-Москва.[/b]
Заседание Совбеза ООН по ситуации в Сирии аннулировано в связи с травмой бельма спецпредставителя генсека Гейра Педерсена, катает Новости со ссылкой на заместителя официального представителя генсека Фархана Хака.

Вселенский жандарм выдохся. Выведут ли американцы войска с Ближнего Восхода?
Консультации Совбеза ООН по Сирии идут всякий месяц. В них, будто правило, принимает участие Педерсен. На июньском заседании он выступал по видеосвязи из Женевы.
Очередная встреча СБ ООН должна была состояться в четверг, 25 июля. Ранее офис спецпосланника доложил, что Педерсен получил травму бельма в итоге горького случая. По состоянию здоровья он временно не может исполнять свои обязанности.
В взаправдашний момент Педерсен идет курс лечения. Лекари посоветовали спецпредставителю на кое-какое времена ограничить свою деятельность и воздержаться от поездок.
Напомним, в начале этого года на встрече с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу Педерсен заявил, что Россия выступает ключевую роль в сирийском урегулировании.