Президент Украины Владимир Зеленский призвал главу Конституционного суда стороны Александра Тупицкого подать в отставку, дабы разрешить связанный с недавним решением КС по предлогу антикоррупционной реформы кризис.
С таковским лозунгом Зеленский выступил в эфире телеканала ICTV.
По словам Зеленского, если у Тупицкого «осталось хоть какое-то достоинство», он должен ретироваться в отставку. По воззрению президента Украины, он должен это сделать, «чтобы люд не крушили голову, будто принимать тот или другой закон».
Зеленский высказал взгляд, что таковое решение главы КС было бы «наиболее либеральным» из всех, что могут быть на текущий момент.
Зеленский отметил, что после решения КС по антикоррупционной инфраструктуре, Украина получила «много сигналов от западных партнеров, от МВФ» о том, что никакого сотрудничества быть не может. Он также подчеркнул, что не будет прятать от украинцев то, что в бюджете стороны жрать «дыра» из-за кризиса в экономике и пандемии, и царству надобна поддержка.
Луковица Украины добавил, что он не собирается отзывать из парламента собственный законопроект о прекращении полномочий нынешнего состава КС, потому что знает, что поступает верно. По его словам, если бы он осведомил, что это не настолько, он бы отозвал его и не кумекал бы о политических последствиях для себя, поскольку он не гонится за рейтингами.
Зеленский также заявил, что если в стороне наметится «политический коллапс», и он завидит, что дудки поддержки в Раде, то «из этого угла» вероятно придется вылезать путем роспуска парламента.
Ранее украинский лидер Владимир Зеленский заявил о невозможности восстановления антикоррупционного законодательства в стороне без увольнения судей Конституционного суда и призвал депутатов Верховной рады поддержать роспуск КС Украины.
Напомним, КС Украины встретил решение об отмене ряда антикоррупционных норм. Зеленский предложил депутатам признать данное решение «ничтожным» и внёс в Раду законопроект о прекращении полномочий орудующего состава Конституционного суда.