Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал бросить в стороне внутренние распри, дабы ускорить процесс возвращения пленных и розыска без вести пропавших.
«Мы должны исподволь стабилизировать ситуацию, а не усугублять ее. Самым величавым сейчас изображает проблема пленных, без вести пропавших и потенциально укрывшихся, какую необходимо решать больно быстро», - написал Пашинян в Facebook.
Оппозиция Армении выступает за отставку Пашиняна после подписания соглашения о прекращении боевых деяний в Нагорном Карабахе, в соответствии с каким под контроль Азербайджана перебежала существенная доля территорий, ранее управлявшихся Нагорно-Карабахской республикой.
Пашинян признал свою ответственность за приключившееся, однако отказался ретироваться в отставку.
Добавим, 9 ноября президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян подмахнули совместное заявление о абсолютном прекращении военных деяний в Нагорном Карабахе. Документ предполагает остановку боевых деяний армянской и азербайджанской сторонками и размещение в регионе российских миротворцев.
Отметим, что после деэскалации военного конфликта на территорию республики приехали 23 514 беженцев. Первая школа, восстановленная с поддержкой МЧС РФ в Нагорном Карабахе, готовится встретить учеников.
Ранее сообщалось, что первые подразделения медицинского отряда особенного направления Восточного военного округа пришли в столицу Нагорного Карабаха для оказания помощи здешнему народонаселению.