Генсек НАТО Йенс Столтенбег не видает непосредственной угрозы для НАТО от РФ, катает Le Point.
«Я не видаю непосредственной угрозы, исходящей из России в облике военного нападения. Однако я видаю Россию, какая утверждает себя»,— заявил он, добавив, что РФ это ладит за счет соседних местностей.
«Несмотря на то, что она не таковая мощная, будто Советский Альянс, она обладает ядерным оружием и ракетами, какие могут добиться всей Европы»,— отметил Йенс Столтенберг.
Ранее в НАТО наименовали Россию основной военной угрозой до 2030 года. Также Столтенберг призвал укреплять наличие НАТО в Черном море.
В декабре в Минобороны заявили об усилении провокаций НАТО у граней России. В частности, у Генштаба будит опасение возросшее число заходов кораблей альянса в Чёрное, Балтийское и Баренцево моря. Кроме того, возрастило численность полётов стратегической авиации Соединённых Штатов, а также число учебно-боевых мероприятий США и НАТО у нордовых граней России под предлогом сдерживания РФ в Арктике.