Фото: ru.freepik.com
Автор:
врач-терапевт Украинский Андрей
1
минута
Близорукость и сидение дома
Близорукость или миопия – больно разблаговещенная патология. Сообразно оценкам Всемирной организации здравоохранения, к 2050 году близорукой будет половина народонаселения планеты. К величавым факторам риска миопии глядит ограничение времени, какое детвора коротают на улице. Длительность и интенсивность работы, спрашивающей усилия зрения, тоже связаны с вероятностью развития близорукости.
Во времена пандемии детвора стали коротать гораздо вяще времени дома в связи с периодическими карантинами и ограничением внеклассных дел. Опасения, что в связи с этим может визгливо возрасти численность близоруких, неоднократно звучали в былом году. В новоиспеченном изыскании группа китайских и американских ученых оценила, будто длительно пребывание в помещении во времена пандемии повлияла на распространенность близорукости у ребятенков.
Близорукость вырастает среди меньших школьников
Ученые проанализировали настоящие обследования зрения 123 535 ребятенков в годе от 6 до 13 лет из 10 школ китайской провинции Шандунь. Сбор настоящих проводился с 2015 по 2020 год, их бесповоротный разбор был проложен в июле 2020 года.
С 2015 по 2019 годы динамика увеличение числа близоруких ребятенков была стабильной и небольшой. В 2020 году, указывают ученые, приключился бесспорный скачок: пай близоруких ребятенков в годе шести-восьми лет визгливо возрастила. Наиболее внушительно вымахали показатели среди шестилетних: с 5,7% до 21,5%. Для старших ребятенков(10-13 лет)этот показатель изменился ерундово.
Зачем это происходит и что делать
Авторы не устанавливают под сомнение то, что рост распространенности близорукости связан с тем, что детвора стали вяще времени коротать дома, взирать в экраны или в книжки. Однако кое-какие детали остаются маловразумительными. Примерно, ученые не могут дать аккуратный ответ, зачем детвора неодинаковых годов потерпели неодинаково. Сложно вбить, в частности, зачем среди меньших ребятенков, какие «на удаленке» ладят крохотнее заданий, рост распространения близорукости очутился самым бойким. Вероятно, детвора из этой группы более душещипательны к изменению наружных факторов.
Ученые указывают, что итоги их изыскания не болтают о том, школы невозможно закрывать на карантин, дабы избавить зрение ребятенков. Познания о рисках близорукости должны поддержать разработать методы ее предупреждения в текущих обстоятельствах. В взаправдашнее времена специалисты почитают, что ребятенкам необходимо уменьшать экранное времена, придерживаться на расстоянии алкая бы одного метра от экрана компьютера и коротать кое-какое времена вне дома.