Брюхатая женщина
/
Фото: ru.freepik.com
Автор:
медицинский редактор Евченко Екатерина
1
минута
Ученые впервинку оценили связь факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний во времена первой беременности с долгосрочными последствиями для здоровья баб. В изыскании, опубликованном в журнале Американской кардиологической ассоциации, представлены итоги оценки здоровья более 4,4 тысяч баб, впервинку ставших мамашей в стадия с 2011 по 2014 годы. Образцово всякая вторая пациентка владела избыточный вес или ожирение на ранних сроках. Начиная с первого триместра беременности ученые собирали настоящие о пациентках, просматривая реальную документацию, а также с поддержкой телефонных опросов и разбора информации о посещениях эскулапа – в течение вытекающих семи лет после родов.
У четверти участниц(1102 баб)возникли капитальные осложнения во времена беременности или развился гестационный диабет. Ученые отметили, что у таковских пациенток гораздо гуще выявлялись факторы риска сердечно-сосудистых болезней до или во времена первого триместра по сравнению с бабами, какие нормально передвинули беременность. К таковским факторам глядят избыточный вес, повышенный степень сахара в крови, нарушения артериального давления.
Ученые также нашли долгосрочные последствия таковских состояний: настолько, у баб, какие передвинули во времена первой беременности осложнения или гестационный диабет, вероятность развития гипертонии в течение вытекающих 2-7 лет была в 1,6 один возвышеннее. Риск гипертонии другой степени у этих пациенток был вдвое возвышеннее по сравнению с более крепкими бабами. При этом вероятность таковских последствий была гораздо крохотнее у баб, какие уделяют плотским упражнения не крохотнее трех часов в неделю.
В взаправдашний момент американские кардиологи рекомендуют коротать скрининг сердечно-сосудистых заболеваний для старших 20-39 лет всякие 4-6 лет. Авторы изыскания почитают, что для предбудущих мамаш этот скрининг должен быть долею дородовой и акушерской медицинской помощи.
Ранее эксперты из Европейского общества кардиологов(ESC)призвали докторов внимательнее к осложнениям во времена беременности, какие могут повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у баб. Настолько, преэклампсия — мультисистемное патологическое состояние, возникающее во другой половине беременности, — в четыре раза повышает вероятность душевной недостаточности и удваивает риск инсульта.
«Возвышенное кровяное давление во времена беременности — это предупреждающий знак того, что во времена менопаузы у бабы может развиться гипертония и даже деменция бессчетно десятилетий спустя. Если не обращать внимание на артериальное давление в 40-50 лет, это ввергнет к капитальным проблемам в 70 лет, какие будет гораздо тяжелее устранить», - доложили авторы документа ESC.