В Мали в годе 77 лет ретировался из жизни бывший президент Ибрагим Бубакар Кейта, отведенный от власти после мятежа, сообщает Agence France-Presse.
По словам родича политика, Кейта скончался в воскресенье поутру в собственном доме в Бамако.
В 1993 году Кейта возглавил министерство иноземных девал стороны, а в 1994-м он занял пост председателя правительства, отбарабанив на этой должности шесть лет.
Кейта безуспешно принимал участие в президентских выборах в 2002 и 2007 годах, одержать победу ему удалось всего в 2013 году, в 2018-м политик был переизбран на еще один-одинехонек срок.
18 августа 2020 года в Мали приключился военный переворот, было взято длиннейшее руководство стороны, в частности, луковица республики. Под давлением военных Кейта 19 августа обнародовал о своей отставке, а также о роспуске правительства и парламента.
Ранее на 92-м году жизни загнулся экс-премьер Японии Тосики Кайфу.