Национальный банк Украины освежил прогноз уровня безработицы в стороне, предполагая, что она составит по итогам текущего года 9,1%, передает ТАСС.
Вначале прогнозировалось, что в 2022 году безработица будет на уровне 8,6%, однако реальность очутилась чуть более суровой. На 2023 год же изначально степень безработицы прогнозировался будто 8,6%, ныне прогнозы вымахали до 8,9%.
При этом центробанк отметил, что в гробе 2021 года о планах увеличивать число работников в 2022 году доложило большинство предприятий.
Сообщается, что продолжение вакцинации надлежит поддержать базар труда. Будто следствие, степень безработицы приблизится к своему нейтральному значению — 8,5%. Однако из-за более длительного воздействия пандемии на базар рабочей силы стабилизация экономики и уровня безработицы будет продолжаться длиннее, чем ожидалось.
Ранее, 26 января, президент РФ Владимир Путин наименовал степень безработицы в России минимальным за всю историю, она придерживается на оценке 4,3%.