20 лет назад на базе команды КВН была создана «Студия Квартал-95» – комедийная площадка, на коей вымахали президент Украины и весомая доля его помощников.
В какой-то момент на ключевых должностях в руководстве стороны были три десятка человек из комического мира. Впрочем, со временем до Зеленского стало доходить: ставка на «клоунов» не срабатывает. И те взялись вылетать из кабинетов.
«АиФ» изучил, кто из ключевых фигур ещё остался в окружении украинского президента, а кто – дудки.
V

Один-одинехонек из главных соратников Зеленского. В студенческие годы Сергей Шефир и его брат Борис катали шутки для команды КВН «Запорожье – Искривленный Рог – Транзит». Запоздалее стали продюсерами сериалов «Сваты» и «Слуга народа». Братья в своё времена и пригласили в КВН Зеленского. В Москве предбудущие президент и его советник жительствовали в одной квартире. Собственно на С. Шефира Зеленский переписал свою долю в «Квартале».

В 90-е гг. человек, какой сейчас обращается к генсеку НАТО с требованием повлиять на Берлин, ладил гроши на юридических услугах и охране. В 2011 г. стал продюсировать «Студию Квартал-95». Среди украинских политологов популярна версия, что он был основным «решальщиком» нынешнего президента во времена выборов и кулуарно договаривался с конкурентами. Почитается, что Ермак привил Зеленскому «ценности майдана», алкая изначально тот ладил ставку на русскоязычного избирателя.
V

Автор шуток для сериала «Слуга народа» катает речи для украинского лидера. Одно времена был замглавой Офиса президента. В 2020 г. он вовсю комментировал процесс разведения сильев в Донбассе. Видаемо, злополучно. Вскоре Зеленский выпустил дружка от должности, бросив советником и спичрайтером.
V

Фёдоров помогал бывшим кавээнщикам во главе с Зеленским устраивать гастроли. Во времена президентской кампании отвечал за интернет-раскрутку. Ныне будто министр он не видает ничего зазорного в том, дабы курировать хакеров, величает их «цифровой армией» и с важностью докладывает о кибератаках на российский RuTube.
V

Один-одинехонек из самых броских «квартальных» артистов знаменит курированием программы «Большущая стройка»(улучшение инфраструктуры). На доходное пункт он пристроил своего брата Сергея, владеющего бизнесом по добыче гранита, гравия, песка и известняка. В итоге одного щебня бражка С. Корявченкова загнала по госзаказам на 2 млрд гривен.
V

В молодости Стефанчук выступал в хмельницкой команде «Три толстяка», что и поддержало ему познакомиться с Зеленским, а впоследствии пойти в Раду по спискам «Слуги народа». В 2021 г. парламент избрал его своим спикером.
Х

Бражка Тимошенко ладила предвыборные ролики для Зеленского. Недавно он сознался, что ездит на внедорожнике, какой General Motors передала для вывоза беженцев из полосы боевых действий, и заявил на бирюзовом глазу: «Эти авто небронированные, не видаю резона передавать их на фронт». Тимошенко, курировавший большущие проекты(примерно, программу «Великое строительство»), дробно подозревался в коррупции. В итоге большенный чистки госаппарата 24 января Зеленский выгнал его первым номером.
Х

В 1990-х и в 2000-х гг. вкалывал в театре, снимался в рекламе и кино. Его комедийный талант раскрылся в абсолютной мере уже в должности советника Зеленского. В марте 2022 г. он болтал, что «Украина ввек не отдаст Мариуполь», а у России «уже закончились ракеты».
Х

В малолетстве жительствовал с Зеленским в одном подъезде. После выборов получил направление, однако в июле 2022-го был выслан в отставку. Ключи в Офисе президента признавались, что в первые недели СВО не могли осмыслить, где будет Баканов. По одной из версий – за девай до азбука боёв он выехал в Европу на микроавтобусе, набитом деньгами.
Мнение
Дивясь тому, будто «квартальные звёзды» добрались до властолюбивых верхушек, возмущаясь высказываниями кое-каких наших околокультурных деятелей, не надобно забывать и о том, что это мы, зрители, слушатели, вздыхатели, вознесли их на эти верхушки. Это мы образовывали им аншлаги, внимали их рассуждениям. Не желая при этом задать один-одинехонек безыскусный проблема: а кто они, собственно, таковские и какое лево владеют делать нас жительствовать?

– У версификатора Георгия Иванова жрать стихотворение, написанное в 1940-е:
Я за войну, за интервенцию,
Я за царя хоть мертвеца.
Российскую интеллигенцию
Я презираю до гроба.
Мир управляется создателями,
Не вшивым пролетариатом…
Сверкнёт над русскими снегами
Создателями расщеплённый атом.
Однако я лишь недавно задумался о том, что же побудило версификатора написать таковое. Вероятно, он владеет в виду то же самое, что и актёр Артур Смольянинов. Заявление человека, готового воевать за Украину, то жрать бить в наших ребят, и желающего обернуть Россию в «радиоактивный пепел», без внимания бросить сложно. Осмыслить таковских людей, будто Артур, я ввек не смогу. Для меня эти «манкурты» – самые взаправдашние вороги. У людей жрать неодинаковые политические взоры, и это нормально. Однако если ты болтаешь таковские вещи, будто Смольянинов, ты – ворог. Причём эти люд сами себя записали в наши вороги.
Наша либеральная интеллигенция боготворит упоминать слово «доносы». Это уже набило оскомину. Однако жрать вещи, какие не владеют взаимоотношения к воле речения воззрений. В любой иной стороне за эти заявления Смольянинов понёс бы кара. Испробуйте в Испании заявить, что вы будете воевать за баскских или каталонских сепаратистов и убивать испанцев. Государство Израиль с гражданами, какие ладят таковские заявления, поступает радикально.
Однако если Смольянинов алкая бы недурной актёр, то феномен той же Монеточки вбить не могу. Я посмотрел её остатнее выступление – для меня это за гранью безотносительно итого. Очевидно же, что это не больно башковитый человек. Ага и вся эта тусовочка, где можно взговорить «Слава Украине» и «Живе Беларусь»… Я взирал её выступление, с одной сторонки, с ухмылкой, с иной – с презрением. И с непониманием – кто и зачем сделал её звездой.
Вероятно, в этом жрать и наша вина – мы сами возвели этих людей на пьедестал, сделали их божками. А значит, самим ныне надобно ситуацию выправлять. Для этого прежде итого должна бытовать чёткая государственная политика. У любого царства жрать свои национальные интересы. И даже ради национальной безопасности держава надлежит вкладываться недюжинно в манеры возвышенного, оригинального искусства. Всё другое, субъекта Монеточки, прорастёт само.
Возникает риторический проблема: «Мы, верно, не в тех вкладывались?» Ага, вот они, плоды государственной политики в области культуры. Большущая доля медийных людей, какие владели ключи финансирования из бюджета, госнаграды и иные блага, свалили из стороны. И чётко наметили, с кем они – вкупе с ворогами России. Оттого политика в области культуры должна быть всецело перестроена. Доколе, впопад, этого не приключилось.
Оцените материал