На Артемовском течении в СВО впервинку была применена новейшая российская САУ 2С31 «Вена». Разработанная для Воздушно-десантных сильев, она способна уничтожать бедственные натовские танки: Leopard 2 и Abrams любых модификаций. Ее боевые возможности оценили не всего российские десантники, однако и вороги, наименовав в своих Telegram-каналах не иначе будто «лютий вбивця»(укр. — безжалостный душегуб).
С «бала» на передовую
Новоиспеченная САУ 2С31 «Вена» была выставлена в экспозиции Рособоронэкспорт на форуме «Армия 2023». И вот она уже в полосе особенной военной операции крушит ворога настолько, что всего «пух и перья» летят от бронетехники и «опорников» противника.

Статья по теме
Удар на 70 км. В России возникло производство дальнобойных САУ «Коалиция»
Столь машистую специализацию новоиспеченной самоходке обеспечивает уникальный комплекс вооружения: 120-мм полуавтоматическое орудие, какое может вкалывать и будто гаубица, и будто миномет. При весьма импозантных габаритах и массе: длина — 7,5 метра, высь — 3,4 метра, вес — чуть более 19 тонн, «Вена» может разгоняться до 70 км в час.
Существенное отличие САУ «Вена» от САУ «Нона-С», развитием коей, по сути, и изображает новоиспеченная самоходка, — не всего размеры, однако и новейший орудийно-вычислительный комплекс. На него приходят настоящие целеуказаний от рекогносцировки, а бортовой компьютер способен запоминать координаты распорядка 30 круглее. Благодаря этому существенно повысилась будто скорострельность, настолько и точность жара. А сравнительно невысокая дальность — 13 километров — компенсируется возвышенной мобильностью бранный машины.
САУ 2С31 Вена. Фото: Commons.wikimedia.org/ CC BY-SA 4.0 / Vitaly V. Kuzmin
Кавалерийским наскоком и мощным ударом
По воззрению российских военных специалистов, самодвижущаяся артиллерийско-минометная установка позволяет на посредственных дистанциях вести эффективную контрбатарейную войну с вражьими орудиями и минометами и при этом не становиться жертвой украинских БПЛА или ответного артогня.
«Собственно возвышенная скорострельность 120-мм боеприпасом, два десятка за пару минут, позволяет и сервировать вражью батарею, и бойко переменить позицию, не дав себя вскрыть, — почитает военный эксперт Александр Ивановский. — Буксируемые гаубицы на это не способны. У них всего два-три снаряда пристрелочные. В этом случае скорость вступает в противоречие с точностью. А „Вена“ и бойка, и скорострельна, и, с учетом новоиспеченного прицельно-вычислительного комплекса, аккуратна. Таковая машина в сильях на авангардный больно нужна».
Оцените материал