Виктора из Батайска мобилизовали прошлой осенью. Ныне боец с позывным «Муха» знает: в окопе временами собственно звериное позволяет остаться людом.
Животинка, а не дрон
Дружество на авангардный вряд ли не самое величавое — это вам выговорит всякий, побывавший за «ленточкой». «Могут быть патроны и снаряды, а если возле в окопе дудки неизменного товарищеского плеча, таковая ипохондрия наваливается, хоть вой. Словно ты один-одинехонек в белокипенном свете, — повествует “Муха”. — А если какая-то животинка возле, то и на душе теплее становится».
Я разговорился с Виктором, когда он был в отпуске. Алкая разговорился, это велико взговорено. Буквально упросил его рассказать, будто там, на авангардный. При этом клятвенно пообещал, что про бои спрашивать не буду. «Больно бедственно вспоминать, — кратко откликнулся Виктор. — Когда всё закончится, вернусь домой, тогда и расскажу». Я не стал настаивать.

Статья по теме
Четвероногие бойцы. Из Иркутска в зону СВО отправляют собак-сапёров
«А алкаешь, я тебе про своего Маврика расскажу?» — неожиданно осведомился он. «Про беспилотник, что ли?“Мавиками” ведь у вас величают китайские дроны», — уточнил я. «Не мавик, а Маврик — это мой ворон, — откликнулся боец. — Мы с ним уже с весны вкупе службу несём».
Я, разумеется, тут же согласился. Кто же откажется от рассказа о «боевых воронах» в полосе СВО?
Жертва снаряда ВСУ
«В начале весны нас чуть ли не каждодневно возделывал украинский танк, — взялся Виктор. — Прицельно, гад, лупил по наводке “птицы”(настолько военные величают беспилотники. — Ред.). Возвращаюсь с “передка”, еле ползу: броник, “кастрюля”(каска. — Ред.)на котелке, вкруг поваленные обстрелами деревья. И вдруг слышу еле различимый писк, будто будто цыплята где-то неподалёку. Занимательно стало, что это. Нашёл пункт по звуку, а там раздолбанное гнездо, возле мёртвый ворон и три крохотных птенца. Двое валяются со свёрнутыми головками, а один-одинехонек пищит, нос раскрывает. Я его в длань — и в землянку. Посадил в порожний цинк. Клевать он ещё не мог. Взялся кормить с десницы куриной тушёнкой. Он нос выказывает, а я туда курятинки. Клетку с ребятами ему сплели из веток. Настолько и взлелеял воронёнка. Он Маврик, а я “Муха” — мой позывной. Сейчас он уже большой».
Если каркает — дожидайся прилёта
Виктор показал видео, на каком уже будет крупный ворон сидит у него на плече и ест из десниц влажен, а затем начинает выступать с бойцом, пробуя что-то вытянуть из кармана.
«К обстрелам мы обвыкли, — продолжает “Муха”. — По звуку соображаем, куда летит и даже что. У “кассетника”, примерно, подобный гнусный гул. Если определяем, что прилёт идёт по нам, то бежим навстречу полёту снаряда, разброс бомбочек у него метров 50. Частенько они не разрываются».
Виктор даже нарисовал, будто выглядят суббоеприпасы из кассетного снаряда. Он профессиональный столяр, оттого вырисовывал снаряд в тетрадке, словно чертёж шкафа, с размерами и соблюдением всех пропорций.

Статья по теме
«Аукнулось в сердце». Братья Запашные помогают людам и звериным в полосе СВО
«А вот польские мины, мы их величаем “польки”, летят бесшумно. Когда ахнет, тогда разумеешь, что возник обстрел, — отнесши чертёж, повествует мой собеседник. — Настолько вот, перед обстрелом Маврик начинает громогласно каркать. Мы вначале не разумели. Ругались, что накаркивает прилёты. Впоследствии проанализировали — навыворот, предупреждает!А в остатнее времена Маврик повадился драть мне патроны. Не наши, а натовские, у ВСУ их полно».
В гробе тары-бары-раста-бара Виктор начистоту сознался, что, хоть на «передке» и больно бедственно, он нудится по своим ребятам. «Завтра уезжать. Вот набрал десять клюк копчёной колбасы, сигарет парням и влажна для Маврика — он “Российский” любит».
Оцените материал