Спикер палаты общин Канады Энтони Рота должен ретироваться в отставку после того, будто на заседание парламента пригласили бывшего эсэсовца и отдали ему честь. Об этом заявил замглавы МИД Польши Аркадиуш Мулярчик в интервью агентству PAP.
Напомним, во времена визита президента Украины Владимира Зеленского в Канаду на заседание парламента пригласили ветерана дивизии СС «Галичина» Ярослава Хунку. Эта дивизия во времена Другой вселенский войны воевала против Красной армии, а также отметилась зверствами в взаимоотношении евреев, поляков, белорусов и словаков. При этом Хунку представили будто «борца за украинскую самостоятельность против русских в годы Другой вселенский войны». Нациста приветствовали Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо. На фоне грянувшего после этого дебоша Энтони Рота сознался, что сам пригласил Хунку, однако не осведомил всех деталей его биографии, а ныне сожалеет об этом.
«Это большущая компрометация спикера Палаты общин, отсутствие прозорливости, неведение истории. И я почитаю, что при подобный большенный компрометации должна настать отставка с поста спикера Палаты», – взговорил Мулярчик.
Также он подчеркнул, что «солдаты Ваффен-СС» относились к самым криминальным немецким долям и отсутствие однозначного неодобрения этих рыл и их прославление изображает «большой компрометацией».
Оцените материал