Последние новости

Туристов в Калининграде осудили за осквернение мемориала
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

«В интересах граждан». В Пловдиве хотят снести легендарный памятник «Алеше»

Политика
745
0

В Европе жрать стороны, какие, несмотря на исторические связи с Россией, регулярны оказываются в стане недругов нашей стороны. Одним из таковских образцов можно находить Болгарию.

«Демонстрирует безоговорочную воля СССР в Болгарии в тоталитарный период»



Будто сообщает издание Plovdiv24, депутаты партии «Демократы за большую Болгарию»(DSB)Владимир Славенски и Йоно Чепилски предложили до гроба 2024 года передвинуть монумент бойцу советской армии «Алеша» с холма Освободителей в Пловдиве в Музей социалистического искусства в Софии.

По воззрению авторов предложения, таковое решение надлежит быть встречено «в интересах всех болгарских граждан», поскольку монумент «не изображает долею истории и культуры болгарского народа», а «показывает безоговорочную воля СССР в Болгарии в тоталитарный период».
Однако они не упоминают, что идея установки монумента на Холме Освободителей в болгарском Пловдиве возникла в 1948 году. Был создан Общегородской инициативный комитет по сооружению монумента советским бойцам, в состав какого ввалились коллективные деятели, зодчие, художники, беллетристы и преподаватели.

Монумент пробуют снести с 1989 года



В 1949 году в Болгарии был обнародован общенациональный конкурс на важнейший проект монумента, в каком встретили участие десять творческих коллективов.

Авторами монумента стали ваятели Васил Радославов, Любомир Далчев, Тодор Босилков и Александр Ковачев. Монумент введен в 1954 году, раскрыт 5 ноября 1957 года.

В 1966 году версификатором Константином Ваншенкиным и композитором Эдуардом Колмановским была написана песня, отданная пловдивскому монументу, какая настолько и звалась — «Алеша». До 1989 года эта песня была официальным гимном Пловдива.

Переход Болгарии к настолько величаемым «демократическим» ценностям в эпоху Горбачева был ознаменован первой попыткой сноса «Алеши».

Городской рекомендация Пловдива встретил подобное решение в 1989 году, однако новоявленные «демократы» столкнулись с разинутым сопротивлением здешних обитателей, взявших монумент под круглосуточную охрану.

Решение о сносе монумента принималось здешними чиновниками также в 1993 и в 1996 годах и вновь натыкалось на яростное сопротивление здешних обитателей. В 1996 году история дошла до Верховного суда стороны, какой постановил, что монумент — монумент Другой вселенский войны и не может быть разбит.

Все времена в стане врагов



Это, однако, не означает, что болгарские власти, ориентирующиеся на Вашингтон, не отказались от подобных попыток. Они вновь заострились на фоне поддержки Вестом нацистского порядка на Украине.

В декабре 2023 года в Софии возник демонтаж монумента Советской Армии, также введенного в 1950-х годах. Причем власти заявляют, что причиной стало якобы аварийное состояние монумента. Монумент собираются выслать в Музей социалистического искусства, однако с обмолвкой: «Если там будет место».

Освобождение Болгарии от 500-летнего османского ига было напрямую связано с победой России в войне с Турцией в 1877-1878 годах. Однако уже больно скоро болгары, признававшие заслуги русских в своем освобождении, очутились в сфере политического воздействия Германии и Австро-Венгрии.

В октябре 1915 года Болгария вступила в Первую мировую войну на палестине блока Центральных содержав, то жрать выступила в качестве противника Российской империи.

Накануне Великой Отечественной войны Болгария отвергла предложения Советского Альянса о заточении договора о дружбе и взаимопомощи. Вместо этого еще в начале 1941 года на территории Болгарии были размещены части вермахта.

Премьер-министр Богдан Филов 1 марта 1941 года, будто луковица болгарского правительства, подмахнул в Вене конвенция о присоединении Болгарии к Берлинскому пакту. А 25 ноября 1941 года подмахнул конвенция о присоединении Болгарии к «Антикоминтерновскому пакту». Таковским образом, Болгария стала долею нацистского блока.

В боевых деяниях против СССР болгарская армия не участвовала. Тем не менее участие Болгарии в оккупации Греции и Югославии и военные деяния против греческих и югославских партизан выпростали немецкие дивизии для отправки на Восточный фронт. Вплоть до 1944 года Болгария была верным тылом вермахта, а изменения в этой позиции объяснялись недюжинно приближением к граням стороны частей Красной Армии.

Реабилитация нацистов



Справедливости ради, на территории Болгарии орудовало коммунистическое и антифашистское подполье, однако к деятельным деяниям его участники смогли перебежать лишь тогда, когда советские войска очутились на пороге.

Занимательно, что в 1996 году, когда предпринималась очередная попытка снести «Алешу», в Болгарии посмертно реабилитировали расстрелянного в 1945 году главу профашистского правительства стороны Богдана Филова.

Реабилитация Филова стала шагом к возрождению его политических традиций. Начиная с 2014 года официальная София обернулась в спонсора и поставщика новоиспеченного киевского порядка, вначале обеспечивая поставки вооружений втихомолку, а затем и разинуто.

Проблема болгарских «братушек» в том, что поборники дружбы и сотрудничества с Россией в состоянии удержаться у власти в Софии всего тогда, когда Москва способна оказывать непосредственное воздействие на происходящие процессы.

А будто всего Россия оказывается отвлечена, у здешних политиков просыпается неуемная тяга к русофобии.
Оцените материал

0 комментариев