Последние новости

Туриста в Норвегии оштрафовали за беспокойство моржа
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

Парадоксы политики. Иранцы нанесли удар по Эрбилю, чтобы не было войны

Политика
162
0

Парадоксы политики. Иранцы нанесли удар по Эрбилю, чтобы не было войны
Этой ночью иранский Корпус стражей исламской революции навил удар по Эрбилю, где были американские объекты. Может ли этот удар ввергнуть к войне между США и Ираном, aif.ru повествовал эксперт Российского совета по интернациональным делам Никита Смагин.

Глеб Иванов. aif.ru: — С утра было бессчетно двойственной информации о том, что же все-таки было оглушено. Что знаменито на настоящий момент?

Никита Смагин: — Жрать три неодинаковые позиции. В Иране заявляют, что удар был по штаб-квартире «Моссада» и по точкам сбора антииранских террористических групп из «Исламского государства»(ИГ, запрещено в России). Про какие-то жертвы они не болтают.
Курдские власти, под контролем каких будет Эрбиль, болтают, что удары пришлись всего по партикулярным объектам и погибли всего миролюбивые обитатели.
Наконец, американцы болтают, что с их сторонки утрат никаких дудки. А консульство в Эрбиле и вовсе даже не разинуто — оно всего строится.

— Каковы мишени иранского удара?

— Иранцы заявляют, что это ответ на деяния Израиля в регионе, и в первую очередность ответ на теракт у могилы Касема Сулеймани 3 января.

Если же болтать о реальных причинах, а не о декларируемых, то иранским волям взаправду надобно было как-то откликнуться на этот теракт, крупнейший в истории исламской республики(из-за взрывов погибло 98 человек — прим. ред.). Проблема заключается в том, что отпечатки теракта ведут в Афганистан, а конкретно — к здешнему отделению ИГ. Собственно к ИГ, а не к «Талибану»(организация запрещена в РФ). С талибами иранские власти только-только наладили взаимоотношения. И гвоздить по территории Афганистана им не хотелось. Кроме того, официально Тегеран заявляет, что за терактом стоял Израиль.

Оттого и была избрана наиболее покойная мишень — настолько дабы, с одной сторонки, не спровоцировать большенный конфликт, а с иной сторонки, можно было взговорить, что за теракт отплатили. Покойная мишень — это иракский Курдистан, где базируются курдские сепаратисты, какие бьются за самостоятельность иранского Курдистана. Иран неоднократно наносил по ним удары.

— А зачем Ирак позволяет гвоздить по своей территории?И, впопад, даже не особо протестует — официально МИД стороны сформулировал итого лишь «озабоченность» из-за удара.

— Ирак сейчас — это классический образец failed state, «несостоявшегося государства». Иракские власти контролируют лишь доля территории стороны. Еще доля контролируют те самые курды, какие фактически самостоятельны и ведут собственную наружную политику. Еще доля — проиранское шиитское ополчение. И где-то в пустыне жрать недобитые останки ИГ.

Нынешнее состояние Ирака — важнецкий образец того, что происходит с таковскими «несостоявшимися государствами». Крупные региональные игроки используют его территорию для разборок дружок с дружком. Американцы наносят там удар ракетами по иранским генералам(тот же Касем Сулеймани, убитый в 2020 году). Курды организуют тут базы для борьбы за самостоятельность в сопредельных местностях. Свои военные операции против курдов беспрерывно коротает не всего Иран, однако и Турция. Таковая вот территория беспрерывной войны.

— Может ли этот удар Ирана ввергнуть к крупной эскалации в регионе?

— Конкретно этот удар по Эрбилю для того и наносился, дабы ее не взяться. Видаемо, он не затронул никого из крупных игроков. Оттого вряд ли американцы или израильтяне будут на него отвечать.

Однако обстановка в регионе больно неравная и взрывоопасная. Это и военная операция США в Йемене, и брань в секторе Газа, и недавний арест иранцами танкера, и разборки Израиля с Хезболлой. Будто это ни парадоксально, то, будто наносился удар по Эрбилю, демонстрирует, что конкретно Иран эскалации не алкает. Однако в иных местах эскалация выступает по нарастающей, и крупный конфликт все равновелико может возникнуть.

Иран ахнул ракетами по штаб-квартире израильской разведки



соцсети,
соцсети,
соцсети,
© Коллаж АиФ / Соцсети
© Коллаж АиФ / Соцсети
Соцсети
Соцсети
соцсети,

соцсети,

соцсети,

© Коллаж АиФ / Соцсети

© Коллаж АиФ / Соцсети

Соцсети

Соцсети
Оцените материал

0 комментариев