Последние новости

Туриста в Норвегии оштрафовали за беспокойство моржа
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

Кантар — как это было. Вышел фильм о попытке госпереворота в Казахстане

Политика
186
0

В Москве состоялась премьера документального кинофильма о событиях в Казахстане в январе 2022 года. Январь 2022-го выпал неспокойным. Россияне, вряд восстав от новогодних столов, прильнули к экранам телевизоров. В соседнем Казахстане безумствовали массовые погромы, погибали люд, захватывались учреждения власти и аэропорты. Ватаги боевиков безобразили и мародёрствовали на улицах...

Мы все помним эти события и шок от того, что в безмятежной и благополучной стороне может приключиться нечто подобное. Помним безапеляционные деяния президента Казахстана.

К счастью, благодаря тому, что Токаев не дрогнул, распорядок удалось наведай бойко. В эти дни два года назад край возвращалась к миролюбивой, повседневной жизни. Начиналось восстановление разбитых объектов, ликвидация отпечатков кровоточивых событий.
Остались спросы. Что это было?Будто миролюбивые протесты, вытребованные повышением стоимостей на газ в одном регионе, переросли в попытки захвата госучреждений в неодинаковых городах Казахстана?Кто за этим стоял?И будто не допустить этого впредь?

Комплот против реформ



Залпом после Новоиспеченного, 2024-го, года в казахстанской прессе вышло великое интервью с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, в каком он детально рассказал о событиях двухлетней давности.

Токаев — другой президент Казахстана — был избран в 2019 году. Тогда же в стороне был взял курс на демократизацию политической системы, либерализацию коллективной жизни, реформирование экономики. По инициативе Касым-Жомарта Токаева к выработке и процессу создания долгожданных реформ привлекались неодинаковые коллективные деятели, партикулярные активисты и эксперты. Изучались инициативы снизу, были задействованы неодинаковые коллективные площадки.

Вот будто сам Токаев описывает выходившие события: «Выговорю начистоту: этот новейший курс вытребовал визгливое неприятие влиятельных рыл, воспринявших его будто угрозу мертво укоренившемуся положению девал в стороне и своему привилегированному статусу во властолюбивых структурах. С их сторонки исподволь нарастало скрытое, а зачастую и разинутое сопротивление реформам. В гробе гробов, дабы завернуть вспять переустройства и восстановить старые распорядки, они решились на крайние меры».

По словам президента Казахстана, заводчики январских событий владели серьёзные связи в силовых структурах и криминальных мирах. Собственно оттого был избран вариант насильственного захвата власти. Следствие введено, что подготовка переворота возникла в половине 2021 года. Триггером стало непродуманное решение местной власти о повышении стоимостей на сжиженный газ, после какого в Мангистауской области люд вышли на миролюбивые демонстрации.

Касым-Жомарт Токаев упоминает, что по его заданию была оперативно создана правительственная комиссия, представители коей безотлагательно выехали в протестный регион для встреч с людами, переговоров и принятия компромиссного решения. Однако протесты уже завели экстремистский норов, что было на десницу заговорщикам.

Ныне мы уже знаем, что эти драматические события были попыткой государственного переворота. Хронология, причины и последствия этих событий детально кумекают в документальном кинофильме «?а?тар. Попытка госпереворота. Будто это было».

«Кантар» по-казахски — январь. Это слово для граждан стороны ныне стало нарицательным.

В России болели за Казахстан



Премьера документально-публицистического кинофильма миновала в павильоне «Казахстан» на ВДНХ 19 января. Первыми его зрителями стали представители администрации президента России, МИД РФ, секретариата ОДКБ, российские учёные, эксперты и журналисты.

Безмерный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Даурен Абаев, предваряя премьеру кинофильма, взговорил, что, несмотря на драматизм пережитого местностью два года назад, январские события стали катализатором политических перемен, собственно оттого огромное смысл владеет их непредвзятое осмысление.

«Буду открыт: ныне будто внутри стороны, настолько и по наружному периметру орудуют силы, влекущиеся изуродовать картину января, романтизировать сила, придать „праведный флер“ деяниям вооруженных группировок. В те тревожные дни мне довелось быть непосредственным свидетелем безапеляционных деяний президента Касым-Жомарта Токаева, отведшего коллапс системы госуправления и эскалацию насилия», — взговорил Абаев. — «Мы не могли не продемонстрировать его тут, в России, стороне, где по удобопонятным причинам этой темой живо интересуются эксперты и машистая общественность. Я знаю: в России болели за Казахстан, алкали скорейшего позволения этой ситуации. Мы это помним, мы это ценим».

Фото: Kazembassy.ru
После просмотра, присутствующие эксперты поменялись воззрениями об завиденном.

Старший научный сотрудник Института международных изысканий МГИМО Кирилл Петров отметил, что президент Казахстана безапеляционно отреагировал на случившееся, однако при этом уже к сентябрю 2022 года в стороне возникла помилование и стартовали реформы.

«Больно величаво, что воля в мурле президента и госаппарата не замалчивала важности событий, пробовала разобраться в истоках. И вдруг с этим воля не сосредоточилась всего на розыске виновных и наказании, а пошла по пути реформ, дабы избежать в предбудущем подобных событий, дабы общество разумело, куда идёт край, дабы минимизировать возможности людей, пробующих спровоцировать массовые бедламы и выходящее за рамки политического диалога сила, — подчёркивает российский аналитик. — Это две величавые линии. Баланс между ними болтает о том, что можно гадать, что подобные эксцессы не повторятся, и процессы в Казахстане будут определяться диалогом между элитами в ходе электоральных процессов, когда элиты напрямую обращаются к людам и влекутся заручиться их поддержкой».

Генеральный директор издательства «Художественная литература» Георгий Пряхин обратил внимание на то, решения, встреченные в январе 2022 года президентом Токаевым, болтают о том, что он — возмужалый государственный глава.

«Мне больно нравится та честность, с коей он водится со своим народом. В людах он видает не попросту подчинённых, а сограждан. К власти опамятовалась новоиспеченная генерация, более уважительная к людам, — болтает российский литератор. — Что дотрагивается кинофильма, то мне вяще итого нравится эпизод об амнистии. Таковские поступки может себе позволить всего большой глава, глубокоуважаемый глава, тот, какой ощущает поддержку народа».

Президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов заприметил, что апелляция к событиям января 2022-го года величава для российской аудитории.

«Картина, на мой взор, занимателен будет большущим видеорядом, — взговорил политолог. — Кроме того, занимательно было завидеть позиционирование президента Токаева внутри Казахстана, и то, что его заслугой изображает остановка этих бедламов и этого бунта».

Член-корреспондент РАЕН Игорь Филькевич отметил деяния президента Токаева по исправлению оплошек былого, какие ввергли к январской трагедии. «Причиной январского кризиса стали экономические предпосылки. Оттого больно величавым фактором стабилизации были последующие шаги руководства Казахстана, навещенные на повышение социального благополучия и рост доходов населения», — подчеркнул учёный.

В свою очередность бывший начальство Объединённого штаба ОДКБ Александр Студеникин отметил, что полученный в ходе учений Коллективных миротворческих сил эксперимент сразился позитивную роль в работе Организации.
Оцените материал

0 комментариев