Последние новости

Самолёт, летевший в Узбекистан, экстренно приземлился в Самаре
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

Продлят, но поменяют. Путин раскрыл будущее льготной ипотеки в России

Политика
222
0

Президент РФ Владимир Путин открыл предбудущее льготной ипотеки в России. По его словам, для людей величаво продление семейной программы под 6% и власти аккуратно выделят на нее гроши. А вот ситуация с льготной ипотекой на вторичное жилье и новостройки под 8% гораздо сложнее. По воззрению экспертов aif.ru, жилищные кредиты с господдержкой уже с этого года станут более адресными.

Что взговорил президент



«Величаво, дабы эта программа — льготная семейная ипотека под 6% — была будто вселенная продолжена. И вот это мы аккуратно сделаем», — пообещал Владимир Путин на встрече с победителями всероссийских семейных конкурсов. По предлогу расширения льготной ипотеки на вторичное жилье луковица царства заявил, что «вопрос не в деньгах, алкая они тоже важны», а в вероятных злоупотреблениях.

«С увеличением ключевой ставки затраты бюджета на субсидирование льготных ипотек возрастают. Они у нас в этом году, по настоящим Минфина, возрастут в два раза — до триллиона рублей. Однако девало даже не в деньгах, а в прозрачности этой операции. Одно девало, когда вы покупаете новоиспеченное жилье, и там все удобопонятно. Вот дом, вот ипотека, вот жилье», — пояснил российский лидер, отметив, что над этим предложением «надо подумать».

Один-одинехонек из участников встречи пожаловался президенту, что в его городе «не строится новоиспеченное жилье». Президент взговорил, что разумеет проблему, и на территориях опережающего развития, в том числе в крохотных городах, надобно строить новоиспеченные дома. «Мы покумекаем в круглом над всей этой ситуацией, что ладить с новостройками на этих территориях и будто расширить программу, какая вводится по Далекому Востоку», — отметил луковица царства.

Что будет с льготной ипотекой



Продлят, но поменяют. Путин раскрыл будущее льготной ипотеки в России
Если по семейной и дальневосточной ипотеке президент высказался довольно определенно, то рок самой массовой льготной программы — на новостройки под 8% — остается неопределенной. В профильных телеграм-каналах уже поспешили «похоронить» этот внешность ипотеки, однако скорее итого она сохранится и после 1 июля 2024 года. Настолько почитает завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов базара недвижимости Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов.

«Семейная ипотека — это и поддержка фамилиям, и поддержка стройотрасли, оттого ее удлинят. Это решение социальной проблемы. А льготная ипотека под 8% попросту стимулирует приобретение новоиспеченного жилья, при этом социальная функция выполняется вдалеке не век. Ей употребляли и те люд, кому взаправду надобно было улучшить жилищные обстановка, и те, кто попросту алкал заработать на перепродаже. Держава влечется отрегулировать эту программу настолько, дабы базар недвижимости не маялся от разметанных цен», — вбил эксперт.

По воззрению Александра Цыганова, программа льготной ипотеки на новостройки может быть внушительно видоизменена настолько, дабы вновь стать инструментом развития стройотрасли и регионов, а не частных инвестиций в недвижимость. «Кумекаю, в каком-то облике эту программу все же удлинят, вероятно, не для всех регионов и на неодинаковых обстоятельствах, дабы сделать более социальной и адресной, однако при этом не кормить маклаков. Ограничение „один кредит в одни руки“ уже ввели. Все же роль подобный ипотеки в поддержки стройотрасли излишне большуща, дабы ее абсолютно отменять», — подчеркнул он.

С тем, что льготную ипотеку на новостройки удлинят на новоиспеченных обстоятельствах, согласен и директор по торговлям федеральной братии «Этажи» Сергей Зайцев. «То, что президент не взговорил ничего конкретного о продлении этой программы, не значит, что ее упразднят 1 июля. Вариантов, будто сделать ее более здоровой для царства, бессчетно и решение еще не встречено. Параметров ипотеки ведь вяще, чем попросту ставка, срок и первоначальный взнос. Можно многое поменять, дабы она стала более адресной, и содействовала ускоренному развитию конкретных регионов. Над этим, будто взговорил президент, правительству надобно подумать», — пояснил он.

Среди вероятных новоиспеченных параметров льготной ипотеки эксперт наименовал плавающий размер ставки, позволяющий снизить нагрузку на бюджет, неодинаковые обстановка для регионов и групп заемщиков. Также было бы здорово ввести ясные сроки деяния программы, дабы сами застройщикам было проще планировать тяни процесс от выбора участка до передачи ключей новоселам, предложил Сергей Зайцев.

Зачем дудки льготной ипотеки на вторичку



Что дотрагивается позиции воль по льготной ипотеке на вторичное жилье, то она вполне объяснима, отметил Александр Цыганов. «В сделках с вторичным жильем больно воздушно завысить цену на объект недвижимости, кредит обналичить и запросто подтибрить, бросив банк с закладом в облике аккурат аварийной развалюхи. Противодействовать таковским схемам — трудоемкая задача, оттого держава закономерно опасается быть нагретым, потому и не поспешает с подобный ипотекой, несмотря на дефицит жилья в ряде регионов», — заключил эксперт.
Оцените материал

0 комментариев