Последние новости

Туриста в Норвегии оштрафовали за беспокойство моржа
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

Смертельное искусство. Саперы рассказали, как загоняют ВСУ в минные ловушки

Политика
175
0

Саперы — малозаметные герои любой войны. Филигранная инженерная труд всякого мастера способна вогнать в летальную западню с десяток бойцов противника. А ныне, в обстоятельствах СВО, буквально всякий дисциплина в полосе боевых деяний может переть в себе летальную опасность. О тонкостях работы саперов корреспондент aif.ru поговорил с бойцами добровольческого отряда «Сальдо».

С бойцом с позывным Клемма мы познакомились еще в марте былого года, на курсах для журналистов, организованных частной военной бражкой «Вагнер». Учеба была возвещена таковским образом, что журналисты пролегали теорию вкупе с другими бойцами-курсантами. Меня тогда впечатлила подмостки, когда улыбчивый и бессмертно отпускающий шутки Клемма, завидев, что некто из курсантов не излишне внимательно его внимает, вдруг преобразился в сурового командира и вынудил всю эту пеструю ватагу суровых мужиков отжиматься. Упали-отжались тогда и мы, журналисты.
С марта былого года утекло бессчетно воды. ЧВК «Вагнер» распалась на десятки неглуб/оких осколков, а ее бойцы вернулись на авангардную, кто в составе Министерства обороны, а кто стал долею добровольческих батальонов.

«В ЧВК я влетел в мае 2022 года. За плечами у меня не было ни эксперимента безотлагательной службы, ни участия в каких-либо военных конфликтах. Я попросту разумел для себя, что должен встретить участие в СВО. В итоге ретировался на пункт штурмовика. В процессе работы выучился на сапера, и это стало моей страстью, — повествует Клемма. — Сейчас я предназначаюсь в отряде „Сальдо“ — это добровольческий корпус, бригада „Восток-В“. Тут у нас всего бывшие сотрудники братии. Все с боевым экспериментом. Все штурмовики».

«Сапер — волшебник в своем деле»



Встречено находить, что сапер — некий специалист, какой с металлоискателем ходит по полям и разыскивает, где заминировано. Плюс к этому может и сам напичкать поля противотанковыми минами. На этом все. Однако с этим воззрением не согласен коллега Клеммы, боец с позывным Бачо. На гражданке он был парикмахером, однако затем ретировался предназначаться по контракту в армию. После была служба в ЧВК и участие в СВО.

«Саперы — волшебники. Я это осмыслил, когда взялся вкалывать в „Вагнере“. Тут мы могли творить, плюс ведь и участие в СВО позволяет нам развиваться. Тут не используются типовые подходы к минированию. Никто уже не минирует штатно. Противник больно злокознен. Использует домодельные взрывные устройства, какие больно сложно распознать. Заминировано может быть все — кипа сигарет, шоколадка и даже денежная купюра, как-нибудь брошенная на стезе. Оттого всем парням, участвующим в СВО, я советую ни в коем случае ничего не взводить. Тем более, если вы на территории, какая еще недавно была за противником», — советует Бачо.

О созидательном подходе этих парней к своей работе болтает и созидательный бедлам в их мастерской. Тут валяются десятки разобранных боеприпасов, с всяким их каких бойцы знакомы до самых неглуб/оких деталей. «Мы тут разбираем все. Кумекаем, будто доработать и применить. Сделать из вроде бы штатного боеприпаса и мины злокозненную западню для противника. Многие боеприпасы разбираем для собственного образования и дабы обучить наших бойцов», — повествует Клемма.


Фото: АиФ/ Дмитрий Григорьев

«Мы занимаемся у противника»



Он болтает, что на СВО ему и коллегам-саперам доводится беспрерывно выступать с противником в кошки-мышки. При этом Клемма верно замечает, что конкурент нередко оказывается на шаг спереди.

«СВО породила таковскую профессию, будто взрывотехник неодинаковых уровней. Девало зачастую доводится владеть с домодельными взрывными устройствами(СВУ). У вооруженных сил Украины они изготавливаются на индустриальном уровне. У нас доколе что кустарно. Ситуация обстоит таковским образом, что собственно мы занимаемся у противника. Их школа инженерной подготовки опережает нашу, в том числе и потому, что они владеют возможность обучаться на минах западного образца», — сетует Клемма.

Саперы отряда «Сальдо» болтают, что, хоть противник и владеет кое-какое перевес, однако это не мешает им эффективно вкалывать на авангардный. «Наша труд больно филигранная. К всякому боевому выходу надобно быть готовым. Скрупулезно подвернуть пункт. Пытаемся подловить противника. Мы охотимся на людей. Сапер — это таковая ремесло, какая не вручает лева на оплошку и не вручает тебе никаких сожалений. Морально ты себя кухаришь к тому, что твоя труд будет неожиданной кончиной для противника. Мины вселяют подобный ужас, потому что это век неожиданно. Будто правило, они наносят тяжелейшие увечья», — болтает Клемма.


Фото: АиФ/ Дмитрий Григорьев

«Минировал в двадцати метрах от противника»



При этом у всякого сапера собственный индивидуальный рука, утверждают бойцы. Нередко на найденных течениях они узнавали саперов противника по норову введенных мин и СВУ. Нынешний сапер должен уметь вкалывать удаленно. «Сейчас на СВО дробно стали применять методы минирования и разминирования с поддержкой дронов. Примерно, при обнаружении противотанковых мин с поддержкой дрона устанавливается накладной заряд. Дальше подрыв, и таковским образом уже жрать ход для группы. Однако жрать больно величавый нюанс. Если сапер профессионал, то он ввек не бросит пункт минирования без наблюдения. В случае подрыва туда моментально оборачивается око противника», — повествует Клемма.

Наличность дронов позволило многие военные операции коротать удаленно, однако нередко саперам вкалывать доводится буквально в метрах от противника. Клемма вспоминает, будто во времена одной из боевых задач он занимался минированием в двадцати метрах от позиций противника.


Фото: АиФ/ Дмитрий Григорьев
«В таковских обстоятельствах основное остаться незамеченным. Если в „зеленке“ это сделать воздушно, то в обстоятельствах зимы все усложняется. Безусловно, это невообразимое надсада, когда противник возле, а тебе надобно выполнить филигранную инженерную работу и не обмишуриться. В подобный ситуации основное держать рассудок. Случаются таковские моменты, что твой рассудок начинает вручать тебе неверные варианты. Таковое было неоднократно, однако, слава Господу, возле очутились люд, какие оказали мне необходимую поддержку», — вспоминает сапер отряда «Сальдо».

В девай нашего приезда в гости к Клемме отряд «Сальдо» готовился выезжать на боевую задачу на одно из самых бедственных течений в районе Артемовска(Бахмута). Бывшие «Вагнера» возвращаются в места, где они были в зените воинской славы, дабы закрепить успех и продолжать выдавливать ворога с земель Донбасса.
Оцените материал

0 комментариев