Последние новости

Самолёт, летевший в Узбекистан, экстренно приземлился в Самаре
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

«Мы за себя». К власти в Европе приходят противники помощи Киеву

Политика
101
0

Еще абсолютно недавно крайне левые партии в Европе почитались маргинальными. Противники мигрантов и евроскептики, лишь в единичных случаях они видели импозантную политическую могуществу. 2023 год стал годом перелома — залпом в нескольких местностях ультраправые опамятовались к власти. А к их основной ветхой повестке(закрытие дверей для мигрантов и несогласие от евроинтеграции)прибавилась еще одна величавая тема — многие из ультраправых партий выступают за скорейшее перемирие на Украине.

Год левого поворота



К началу 2022 года в Европе было итого две стороны, где ультраправые были ведущей политической насильно. В Венгрии правила консервативная партия «Фидес», чей лидер Виктор Орбан одержал триумфальную победу на выборах почитай залпом после азбука российской СВО на Украине. В Италии по итогам выборов в сентябре 2022 года премьером стала луковица ультраправой партии «Братья Италии» Джорджа Мелони.

Длинные годы в Европе владычествовало насаждаемое либеральными политиками и СМИ взгляд, что левая идеология — это что-то вроде «чумы XXI века». Их сравнивали с нацистами, винили в связях с Россией, рыли на них компромат и даже заводили уголовные девала. В Германии ведущую «Альтернативу для Германии»(АдГ)обвинили в левом экстремизме. Против «Национального объединения» Марин Ле Пен во Франции на выборах всех уровней, вводя президентские, объединялись все политические силы — от ультралевых до умеренных левых — лишь бы политики от этой партии не могли выиграть на выборах даже на региональном уровне.
Однако в 2023 году запруду словно прорвало. За год ультраправые одолели на парламентских выборах в Швейцарии, Нидерландах и Словакии. В Германии поддержка вымахала в два раза, с 10% до 20%, а в раздельных регионах стороны партия стала доминирующей насильно. Всерьез усилила свои позиции левая испанская партия Vox.

Против Украины



Если последить за выступлениями лидеров большинства этих сил, то выяснится, что почитай всех их объединяет вожделение скорейшего перемирия на Украине.

Лидер крайне левой нидерландской «Партии свободы» Герт Вилдерс заявил: «Я почитаю, что мы не должны поставлять Киеву вооружения, потому что у нас самих вооружений больно капля. Кроме того, я выступаю за переговоры между местностями, а не за войну».

«Ни одного патрона Киеву», — заявил во времена своей предвыборной кампании нынешний премьер Словакии Роберт Фицо. Сейчас он повторяет, что у конфликта на Украине дудки военного решения, и призывает украинские власти согласиться на территориальные уступки России.

В Германии политики «АдГ» один за разом выступают против поставок оружия Украине и за скорейшее перемирие.

Что еще объединяет все эти силы, кроме нелюбви к Украине и мигрантам?Все они обостряются в местностях, какие закончили 2022-2023 гг. с ужасными экономическими показателями.

В Нидерландах инфляция переваливала за 15% несколько месяцев сплошь. В Словакии годичная инфляция и вовсе была самой возвышенной в Еврозоне — 7,8%. Германия закончила 2023 год рецессией — впервинку за бессчетно лет. Сторону сотрясают стачки.

На этом фоне ветхим партиям больно нелегко вбить народонаселению, зачем биллионы евро расходуются не на нужды экономики, а на Украину. «Перемена расположений тут потрясающая, необычно по сравнению с весной 2022 года, — повествует aif.ru жительствующий в Германии наш соотечественник Андрей. — Тогда массированная пропаганда сделала свое девало, все были настроены больно воинственно, и машистая поддержка Украины была трендом. Болтать со ведомыми было невозможно. Даже самые дальние от политики рассуждали, зачем „важно и надобно поддерживать Украину“».

Однако миновало полтора года, и на фоне возникнувшего кризиса воинственные расположения улетучились, болтает Андрей. «Тут ведь будто кумекали?„Сейчас заведем санкции, Россия развалится, оружие украинцам дадим, они всех там разгромят, а у нас тут ничего не изменится“. Впоследствии возник взлет стоимостей на бензин и коммуналку, впоследствии льготы взялись бить. В СМИ катают, что в России все пятерка, и сдаваться там никто не собирается. Успехов у Украины на поле боя дудки. А гроши взялись заканчиваться у людей. Немцы на своей шкуре взялись ощущать последствия. Вдогон за этим изменились и взоры. И ныне те, кто мне яростно полтора года аргументировали, что надобно поддерживать Украину до гроба, ныне яростно ругают Шольца за то, что денег дудки. Настолько ты же сам, дружище, полтора года назад спрашивал у правительства эти гроши у себя забрать и отдать украинцам», — иронизирует Андрей.

Значит ли это, что ультраправые за Россию?«Мы не за Россию, не за Америку, мы за Германию, — откликнулся aif.ru член парламента Гессена от АдГ Димитрий Шульц. — Мы в первую очередность поддерживаем немецкие интересы. А интересы Германии, безусловно же, заключаются также в важнецких дружественных взаимоотношениях со местностями, с какими мы можем торговать ресурсами. Я это немножко перефразирую: мы дружелюбны к России, потому что это отвечает немецким интересам».

Где еще дожидаться левых?



В этом году Европу дожидаются новоиспеченные выборы. В июне — парламентские выборы в Европарламент. Несмотря на то, что это вяще декоративный институт, решения какого таскают рекомендательный, а не неизбежный норов, итоги этих выборов — индикатор расположений в европейских местностях.

И по настоящим соцопросов за полгода до выборов, припустят в Европарламенте собственно левые фракции. Левые «Идентичность и демократия» и «Европейские рутинеры и реформисты» могут внушительно усилить свои позиции(89 и 78 мест вместо 64 у всякой фракции ранее). А основные продувшие — некогда популярные европейские «экологи». По прогнозам они затеряют 27 мест. Экологическая повестка на фоне иных проблем все менее занимательна.

В сентябре парламентские выборы минут в Австрии. В этой стороне левые уже были у власти. «Австрийская всенародная партия» выдавалась прагматизмом в взаимоотношениях с Россией и одержала на былых выборах победу. Однако затем их противники раскрутили буза из-за «связей партии с Россией». В итоге правительство во главе с Себастьяном Курцем было вырвано ретироваться в отставку.

Однако на фоне экономических проблем Австрии рейтинги партии возвращаются. По опросам на декабрь «Всенародная партия» лидирует с рейтингами в районе 30% — очередная заявка на победу от ультраправых.

Осенью региональные выборы состоятся в Германии — в Саксонии, Тюрингии и Бранденбурге. Все три «федеральные земли» — вотчина «Альтернативы для Германии». Во всех трех партия лидирует с рейтингами вяще 30%. При этом примерно в Тюрингии ее рейтинги столь возвышенные, что равновелики уровню популярности двух вытекающих за ней партий вкупе взятых(36% у АдГ, 17% и 20% у «Левых» и социал-демократов). И тут левые владеют важнецкие шансы на успех.

Настолько что к наступлению зимы 2024 года ультраправое покрывало европейской политической арены может внушительно укрепиться. А с ним — и измениться касательство Европы к Украине.
Оцените материал

0 комментариев