Последние новости

Туриста в Норвегии оштрафовали за беспокойство моржа
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

Догнать Европу. Россия может побить рекорд по экспорту газа

Политика
132
0

Догнать Европу. Россия может побить рекорд по экспорту газа
Российский вывоз газа в дружественные стороны в 2023 году составил 76 млрд куб. м.. Будто рассказал aif.ru гендиректор института национальной энергетики Сергей Правосудов, в среднесрочной перспективе Россия может забить экспортные показатели, какие были до 2022 года во времена.

Российские поставки трубопроводного и сжиженного газа в адрес дружественных местностей в 2023 году суммарно составили 76 млрд куб. м., при этом на Китай пришлось 23 млрд куб. м., говорится в презентации первого замминистра энергетики Павла Сорокина к выступлению в рамках дня энергетики на выставке-форуме «Россия». Максимальных значений наш газовый вывоз достигал в 2020-2021 годах, тогда мы торговали на наружных базарах чуть более 200 млрд куб. м. в год.

Не взирая на геополитическую напряженность и несогласие от газового сотрудничества с Россией со сторонки большинства местностей Европы, в скором времени мы можем не всего восстановить старые объемы газового вывоза, однако и забить их. «Россия уже сейчас подмахнула контракт на вывоз газа по „Могуществе Сибири“ к 2025 году в объеме 38 млрд куб. м. каждогодне, — напоминает Сергей Правосудов. — Причем технически пропускную способность трубы можно расширить на 4-6 млрд куб. м. Кроме того, по дальневосточному маршруту мы поставим еще 10 млрд. куб. м.», — перечисляет эксперт. Настолько же в возвышенной степени готовности будет договоренность о сооружении газопровода «Могущество Сибири-2» мощностью 50 млрд куб. м. в год, его маршрут из России в Китай минет сквозь территорию Монголии. «В совокупности всего эти проекты обеспечат образцово 100 млрд куб. м. экспортных поставок в год», — высчитал Сергей Правосудов.
По воззрению эксперта, не стоит абсолютно ронять со счетов вывоз в западном течении. «Одна нитка „Нордового потока-2“ сохранилась, и при изменении политических расположений в Германии по нему можно поставлять до 25 млрд куб. м. в год, — болтает специалист. — А еще жрать недействующий сейчас из-за позиции Польши газопровод Ямал-Европа мощностью свыше 30 млрд куб. м. Безусловно, нелегко ратифицировать, что прокачка по нему возобновится в обозримом предбудущем, однако вероятность таковая есть», — допускает Сергей Правосудов.

Кроме того, Россия сейчас каждодневно прокачивает сквозь украинскую газотранспортную систему 40-43 млн куб. м.(или до 15 млрд куб. м. в год)в адрес европейских покупателей, «и эти поставки, скорее итого, тоже сохранятся, однако изменится принцип торговель, — почитает эксперт. — „Газпром“ будет торговать газ не на западной меже Украины, а на восточной, и все проблемы с транзитом возлягут на рамена покупателей — Австрии, Словакии и прочих стран».

Никаких броских угроз дудки поставкам, осуществляемым по двум газопроводам сквозь Черное море. По «Турецкому потоку» и «Бирюзовому потоку» из России в Турцию и в стороны полдневной Европы поступает 47 млрд куб. м. газа в год. «А еще броско вырастают объемы поставок газа из России в Посредственную Азию, — Киргизию, где у „Газпрома“ собственная сеть газораспределения, Узбекистан и прочие страны», — добавляет Сергей Правосудов.

И не стоит забывать о вывозе сжиженного газа, «мы деятельно наращиваем производство СПГ, что займет существенную долю в всеобщих газовых поставках на наружные базары, — подчеркнул специалист. — В круглом перспективы выглядят довольно оптимистично, можно гадать, что в среднесрочной перспективе Россия может забить показатели вывоза газа, завоеванные до 2022 года», — заключил эксперт.

Ранее aif.ru рассказал о визгливом росте закупок осенью былого года российского сжиженного газа местностями Европы и Японией.
Оцените материал

0 комментариев