Последние новости

Нутрициолог назвала неочевидную причину частого ощущения голода
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

Нельзя, но очень хочется. Запад нашел новую схему изъятия активов России

Политика
161
0

В Европе и США деятельно обсуждается новоиспеченная юридическая схема конфискации закованных российских активов. По воззрению опрошенных aif.ru экспертов, очередная попытка изъять оружия Банка России, будто и все прошлые, противоречит нормам закона и выработавшейся на финансовом базаре практике.
Нельзя, но очень хочется. Запад нашел новую схему изъятия активов России

Статья по теме

Плевок в колодец. Европа бондит российские гроши для Украины

Западным местностям не вручают покоя огромные российские активы, закованные в их юрисдикциях, их попытки как-то использовать эти гроши обернулись уже в нескончаемый сериал. Резервы нашего ЦБ в размере до 300 млрд долл. были заблокированы еще в марте 2022 года, и с тех пор в Вашингтоне и Брюсселе упорно разыскивают юридические лазейки, позволяющие зажать эти активы. Прямая конфискация подорвет доверие международных инвесторов к доллару и евро, что больно ахнет по экономике США и Европы, оттого за Весте мучительно пробуют подвести хоть какую-то юридическую основу. Доколе все попытки были бесплодны, однако ныне, будто выведала британская Financial Times, обсуждается новоиспеченная идея использования наших закованных активов в качестве заклада по долговым ценным бумагам, выбрасывать какие будут западные стороны, а предъявлять к погашению, спустя времена, планируется нам. Долговые бумаги планируется загнать на разинутом базаре, а вырученные гроши выслать на восстановление Украины. Если Россия откажется от погашения, то инвесторы, взявшие эти ценные бумаги, обратят взыскание на обеспечение, то жрать на те самые закованные активы России.

Однако предъявлять нам к погашению долговые бумаги, какие мы не выбрасывали, невозможно, почитает профессор департамента банковского девала и финансовых базаров финуниверситета при Правительстве РФ Борис Рубцов, «с точки зрения бытующих норм закона и выработавшихся правил это безотносительно беззаконно, — болтает эксперт. — Подобная операция зовется секьюритизация активов, однако коротать ее может всего собственник этих самых активов, то жрать Россия. Кроме того, без нашего согласия выпущенные бумаги будут переть бессчетно рисков, и маловразумительно, кто их будет покупать».
«Любое акт с нашими резервами без согласия Банка России сходит за правовое поле и переходит в политическую плоскость», — подтверждает доктор юридических наук, ворочающий партнёр адвокатского бюро «Чаадаев и Партнёры» Сергей Чаадаев.
Идею использования российских активов в качестве заклада выдвинула Бельгия, и доколе эта схема не утверждена. В качестве еще одной вариации рассматривается возможность торговли долгов Украины, обеспечением по каким, опять же, выступят наши заблокированные активы, выведали в Bloomberg. В этом случае несогласие Киевом платить по долгам самодействующи ввергнет к взысканию инвесторами заклада, то жрать активов России. Однако даже в Китае жестко раскритиковали подобные идеи. «Конфискация подобный крупной суммы денег у суверенного царства беспрецедентна и немыслима, и это может владеть непредсказуемые юридические и экономические последствия будто для России, настолько и для Запада», — говорится в редакционной статье китайской Global Times.

К деятельным деяниям европейцев подталкивают США, выведали в Financial Times, в то времена будто Франция, Германия и европейский центральный банк не торопятся с конфискацией, опасаясь за стабильность собственной финансовой системы. По воззрению Бориса Рубцова, у них жрать для этого все основания. «Доколе никаких деталей новоиспеченной схемы безвестно, оттого вручать оценки нелегко, однако очевидно, что тут изначально заложено нарушение орудующего права», — заключил эксперт.
Ранее эксперты особенно для aif.ru детально вбили, будто Россия сможет откликнуться на конфискацию своих активов западными местностями.
Оцените материал

0 комментариев