Последние новости

Туриста в Норвегии оштрафовали за беспокойство моржа
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

Не надо обострять. Экс-посол России в Китае Разов оценил риски Года дракона

Политика
190
0

10 февраля в Китае отметят наступление Новоиспеченного года — Года дракона по восточному месяцеслову. И Россия, какая в заключительные годы деятельно «поворачивается на Восток», охотно поздравит соседей с этим праздником.

О поворотах геополитики, амбициях Поднебесной и о том, будто россияне и китайцы воспринимают дружок дружка, aif.ru поговорил с послом России в Китае в 2005-2013 гг. Сергеем Разовым. Для него и иных дипломатов, впопад, 10 февраля еще и профессиональный праздник — Девай дипломатического работника.

Виталий Цепляев, aif.ru: Сергей Сергеевич, может ли в Год дракона возникнуть брань на Тайване?Тем более, что недавно миновали выборы администрации острова, на каких одолел поборник самостоятельности от Пекина.
Сергей Разов: 10 февраля наступает не попросту Год дракона по месячному месяцеслову. Он еще и високосный, какой у нас традиционно воспринимается с кое-какими опасениями. В моей памяти всплывает самый драматический в истории новоиспеченного Китая 1976-й — тоже Год дракона, когда в Китае ретировались из жизни Мао Цзэдун, Чжоу Эньлай и кое-какие другие вожди первого революционного поколения, когда нордовые регионы, вводя Пекин, подверглись мощнейшему разрушительному землетрясению, когда в стороне визгливо заострилась внутриполитическая брань и т.д. Кумекаю, китайцы старшего поколения, будто и я, с содроганием вспоминают эти события. Безусловно, охота веровать, что наступающий год во всех взаимоотношениях будет подходящим. Если болтать о Тайване, то позиция Китая, что Тайвань изображает его неотъемлемой долею, знаменита. Мы ее поддерживаем. Гадаю, у новоиспеченной тайваньской администрации и стоящих за ней Соединенных Штатов хватит здравого резона, дабы не обострять ситуацию, доводя ее до конфронтации.

Европейцы мы или азиаты?



— Вам довелось вкалывать послом и в восточных, и в западных местностях. Где было проще находить всеобщий язык?

— Из 25 лет работы за рубежом в качестве посла образцово половина пришлась на Восход(Китай, Монголия)и половина на Вест(Италия, Польша). У всякой из этих местностей свои особенности: расовые, исторические, благочестивые, развитые. И их, разумеется, доводилось учитывать. Вкупе с тем, я не поборник рассуждений в духе Киплинга — «Вест жрать Вест, Восход жрать Восход, и вкупе им не поладить никогда». Может быть, и не поладить. Однако в нынешнем мире с его раскрученными коммуникациями(интернет и т.д.), моющими жесткие межгосударственные меры, эти несходства нивелируются, причем довольно бойко. Бешеный экономический рост местностей Азиатско-Тихоокеанского региона выводит их по многим показателям на степень, сравнимый с уровнем раскрученных западных местностей. Настолько что вкалывать можно и надобно всюду, где для этого жрать обстановка. Величаво владеть ясное целеполагание, чего на конкретном историческом отрезке мы алкаем добиться, какие владеем для этого силы и оружия. Тогда и всеобщий язык будет воздушнее разыскивать.
Не кумекаю, что мы должны кому-то себя «предлагать». Заинтересованность же очевиден.
— Сергей Разов
— В Европе на россиян дробно взирали, ага и ныне взирают будто на азиатов, виня в варварских замашках. А в буркалах китайцев мы скорее кто — европейцы или азиаты?И кем они алкали бы нас видать?
— Напомню фразу Достоевского: «Надобно прогнать лакейскую боязнь, что нас наименуют в Европе азиатскими варварами и выговорят про нас, что мы азиаты еще более чем европейцы. Этот стыд, что нас Европа сочтет азиатами, гонится нас уж чуть не два века». Аккуратнее, на мой взор, не выговоришь. Россия — крупнейшая евроазиатская держава, круглая, будто встречено сейчас болтать, цивилизация. Это неопровержимый геополитический факт, нравится он кому-то или дудки. Что дотрагивается восприятия нас китайцами, кумекаю, в массовом коллективном сознании оно недалеко от определения России философом Владимиром Соловьевым, настоящим 125 лет назад: «Россия — великая окраина Европы в палестину Азии».

— Однако в каком качестве мы должны себя предлагать тому же Китаю и иным азиатским партнерам?Чем мы им занимательны?Вест Россия прельщала будто кладовка с сырьем и транзитная территория, сквозь какую выступают товары из Азии. А для Восхода мы кто?
— Не кумекаю, что мы должны кому-то себя «предлагать». Заинтересованность же очевиден. У нас с Китаем совместная грань протяженностью более 4000 км, причем грань всецело юридически оформленная, вручающая и России, и Китаю добавочное «стратегическое спокойствие». Кладовка с сырьем и транзитная территория из Азии в Европу, о каких вы упомянули, также, безусловно, важны для перспектив развития Китая и иных азиатских партнеров. Что не исключает и иных интересов.
В контактах с китайскими партнерами, будто демонстрирует практика, надобно ориентироваться на затяжные переговоры, предполагающие установление взаимоотношений доверия, абсолютное изучение базара.
— Сергей Разов

Кто от кого зависит



— Товарооборот с Китаем у нас вырастает невиданными темпами. Дудки ли опасности, ретировавшись от одной подвластности, ввалиться в иную?

— Товарооборот взаправду бойко вырастает. В него вовлекаются все новоиспеченные нетрадиционные группы товаров(возьмите китайские автомобили, каких каких-то десяток лет назад вообще не было на российском базаре)и всё новоиспеченные регионы России и Китая. Настолько что этот рост владеет объективный норов, и его возможности далеки от исчерпания. Тут жрать, разумеется, ситуативный фактор — санкции Веста, в итоге каких наш товарооборот с Европой, образцово, сократился в 3 раза. Логично, что товарные потоки частично переориентируются на Восход. А насчет подвластности... Когда образцово половина нашего внешнеторгового витка доводилась на европейских партнеров, никто ведь не болтал о нашей подвластности от Европы. Навыворот, собственно европейцы раскручивают сейчас тезис о «неразумной экономически и недопустимой политически» подвластности от России. Впопад, для сравнения, товарооборот Китая с США в 3 раза вяще, чем объем российско-китайской торговли.

— Какие типические оплошки допускают люд, незнакомые с восточным менталитетом?Дозволителен, чиновнику или бизнесмену ждут переговоры с китайцами. Что надобно учитывать, дабы они миновали успешно?

— Пожалуй, самая разблаговещенная ляпсус — вожделение получить всё и залпом. В контактах с китайскими партнерами, будто демонстрирует практика, надобно ориентироваться на затяжные переговоры, предполагающие установление взаимоотношений доверия, абсолютное изучение базара. И отказаться от бытующего неглубокого зрелища о том, что в угоду взаимоотношениям стратегического партнерства и взаимодействия с Россией китайские партнеры готовы поступиться соображениями экономической выгоды.
— Должен ли посол в восточной стороне знать ее язык?Я слышал историю, что в одной из бывших среднеазиатских республик СССР никто из наших дипломатов не болтает на здешнем языке, и власти этой стороны воспринимают это с некоторой обидой.

— Знать язык стороны, в коей вкалываешь, разумеется, невредно. В Китае, образцово, или в Италии фактически все наши дипломаты им владеют. Истина, я дробно подсмеиваюсь, что для того, дабы знать китайский язык, надобно народиться китайцем, алкая и это условие недостаточное — на общепринятом пекинском диалекте болтает всего половина народонаселения стороны. Если болтать о бывших республиках СССР, то вы левы — русский язык там был и в знаменитой мере остается ключевым языком общения. Ситуация, однако, меняется. И у нас изучение языков местностей Центральной Азии заведено в практику подготовки дипломатических кадров.

Территориальный проблема закрыт



— Как обоснованы тары-бары-раста-бары об имперских амбициях Китая?Кое-какие россияне насторожились, когда в Поднебесной выпустили карты с китайскими званиями наших дальневосточных городов — Владивостока, Хабаровска и иных. Аргументы, что это сделано для удобства, поскольку русские звания для китайцев труднопроизносимы, заверили тогда не всех.
— Русские звания для китайцев и истина труднопроизносимые, будто и китайские для нас. Однако «территориальный вопрос» тут не при чем. Он в наших взаимоотношениях с Китаем давненько и бесповоротно прикрыт. Почитай 20 лет назад были подмахнуты заключительные соглашения, закрепившие прохождение линии государственной меры на всем ее протяжении. Оглядываясь сейчас назад, избыточный один убеждаешься в мудрости и дальновидности российского и китайского руководства, нашедших компромиссные решения этих спросов, весьма душещипательных для коллективного воззрения в любой стороне.
Усыпить Китай вновь не удастся, будто бы кому-то этого ни хотелось. В наших же интересах — миролюбивое устойчивое развитие соседней стороны, какая с симпатией глядит к России.
— Сергей Разов
Что дотрагивается амбиций, то у Китая будто крупной, авторитетной державы они, безусловно, жрать. К 2049 году — столетию создания КНР — поставлена мишень обернуть сторону в «богатое мощное демократическое государство». Немало и иных амбициозных задач. Однако применять к ним слово «имперские» я бы всё же не стал.

— Наполеон болтал: «Китай — это дрыхающий гигант, нехай он дрыхает. Ибо, когда очнется, он сразит тяни мир». Можно ли взговорить, что этот гигант уже очнулся, а значит потрясений миру не избежать?
— Китай, безусловно, очнулся. Причем могу аккуратно взговорить, когда это приключилось. В декабре 1978 года Пленум ЦК Компартии Китая утвердил курс на радикальные реформы, за бытие одного-двух поколений изменившие бытие стороны. Экономика Китая вымахала в десятки один, догнав по основным показателям с американской и превосходя российскую образцово в 10 один. Это стало чудом, взаправду сразившим и продолжающим потрясать мир. Усыпить Китай вновь не удастся, будто бы кому-то этого ни хотелось. В наших же интересах — миролюбивое устойчивое развитие соседней стороны, какая с симпатией глядит к России, с коей у нас введены взаимоотношения стратегического партнерства, наружная политика коей ориентирована на усиление в мире компонента гармонии, а экономическое сотрудничество с коей вручает нам немалые выгоды.

«Если политик взговорил “нет”, это не дипломат»



— За бессчетно лет у вас, верно, выработался какой-то свод профессиональных правил, «секретов посольской кухни»?

— Те или другие правила, безусловно, помогают в работе. Я за длинную бытие в дипломатии составил их вдалеке не абсолютный шутливый перечень: 1 — посол век лев; 2 — если посол не лев, взирай пункт начальный; 3 — мудрость вышестоящего начальства безбрежна; 4 — то, что посол не боготворит, мы — его подчиненные — попросту ненавидим; 5 — посол двукратно покумекает, прежде чем ничего не взговорить, смолчав на нескольких иноземных языках; 6 — противную палестину надобно выслушать, будто бы она ни была противна; 7 — если политик взговорил «да», это значит «может быть»; если взговорил «может быть», значит «нет», если взговорил «нет» — это не политик; 8 — посол должен отстаивать свою точку зрения и выкладывать всего когда хорошенько отстоится; 9 — посол — человек, расстающийся со своей личностью на времена исполнения своей должности; 10 — в дипломатии слово «правда» — любое утверждение, лживость какого не может быть доказана.
Оцените материал

0 комментариев