Последние новости

Житель Узбекистана получил 5 лет колонии за оскорбление президента
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

Равноудалённый Реджеп. Эрдоган находит общий язык и с РФ, и с США

Политика
196
0

12 февраля Владимир Путин должен был побывать Анкару, дабы проложить переговоры с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Встреча была передвинута, однако не аннулирована.

Будто Турция умудряется вдруг развивать связи с Москвой и быть членом НАТО?
Равноудалённый Реджеп. Эрдоган находит общий язык и с РФ, и с США
Какие подводные камни жрать в наших взаимоотношениях?«АиФ» задаётся спросами, отвечает на какие директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай» Фёдор Лукьянов.

И нашим, и вашим



Глеб Иванов, aif.ru: Будто СВО на Украине отозвалась на российско-турецких взаимоотношениях?
Фёдор Лукьянов: Россия и Турция стали ещё более узкими партнёрами. Турция прилегает к полосе конфликта, многое, что там происходит, её дотрагивается. И она может на это повлиять. Самый очевидный образец — это конвенция Монтрё о прохождении военных судов сквозь Босфор и Дарданеллы(см. справку).

На укреплении наших взаимоотношений сказалась и ситуация на Кавказе. В начале СВО Россия всё-таки рассматривалась Анкарой будто однозначный союзник Армении, в то времена будто Турция была безусловным союзником Азербайджана. Сейчас всё велико запуталось из-за того, что Ереван отдаляется от Москвы. Однако это позволяет России более предметно укреплять связи с Азербайджаном. А это означает создание обстоятельств для более подходящих контактов с Турцией.

При этом Эрдоган занял равноудалённую позицию, коей железно держится: он не подключился к антиукраинской линии, однако не подключился и к антироссийской. Беспрерывно напоминает, что не согласен с оценкой, когда во всём винят Россию.
Турция — член НАТО, с США её вяжут многоуровневые взаимоотношения. И Эрдоган не собирается разрывать связи со своими западными партнёрами.
— Федор Лукьянов
— Эрдоган ещё беспрерывно предлагает свои услуги в качестве посредника.

— Объективно Турция(наряду с ОАЭ)— край, какая могла бы сразиться инструментально здоровую роль, если будут переговоры об урегулировании. Сейчас таковские переговоры не ведутся, и безвестно, дойдёт ли до этого девала вообще. Однако по своим геополитическим характеристикам Турция идеально подходит для того, дабы выполнить функцию более-менее нейтрального медиатора.

— А Турция взаправду нейтральна?Анкара, примерно, без согласия Москвы выпустила командиров «Азова»*.

— Это больно сложный момент. Собственно по той причине, что Турция не собирается ни к кому присоединяться, она всё времена лавирует. Любой жест в одну палестину сопровождается жестом в иную. К тому же Турция — член НАТО, с США её вяжут многоуровневые взаимоотношения. И Эрдоган не собирается разрывать связи со своими западными партнёрами.

Истина, Эрдоган беспрерывно влечется показать, что эти связи поддерживаются, потому будто жрать двусторонний заинтересованность, а не из-за простого подчинения. Один-одинехонек из принципов турецкого лидера — демонстрировать, что он сам решает, что собственно ему выгодно в настоящий момент.

— А тот факт, что турецкие банки закрывают российские счета?Он не болтает о подчинении Вашингтону?

— Удобопонятно, жрать проблемы, связанные с санкционным давлением США. Игнорировать угрозы американцев Турция, будто и любая иная край, не может. Однако, если санкции можно обогнуть или можно сговориться о чём-то с американцами, дабы те затворили бельма на их неисполнение, Анкара сделает это. И будет наращивать экономические связи с Москвой.
Вступление в Евросоюз 80-миллионной мусульманской стороны может ввергнуть к взрыву мозга будто у европейского истеблишмента, настолько и у другого народонаселения.
— Федор Лукьянов
Это не значит, что мы стали стратегическими партнёрами или что наши интересы совпали. Наши интересы век будут не сходиться. По большинству политических спросов, в каких Москва и Анкара участвуют, позиция у нас неодинаковая. Временами даже диаметрально обратная. Однако мы умеем, несмотря на несогласия, находить всеобщий язык. Это, пожалуй, самое величавое в этом спросе.

Арсенал Эрдогана



— Где Эрдоган берёт силы, дабы противостоять западному давлению?

— Начнём с того, что Турция — край самостоятельной стратегической традиции и культуры. Всё-таки она наследник гигантской, мощной империи. И алкая это наследство тяни XX столетие подвергалось сомнению, великодержавные имперские инстинкты никуда не задевались.

Дальше. Турция отдаёт себе отчёт в том, что в Европе её не дожидаются, — Брюссель это чётко дал осмыслить. И какими бы причинами в ЕС ни прикрывались, очевидно, что основное загвоздка для интеграции — вера. Вступление в Евросоюз 80-миллионной мусульманской стороны может ввергнуть к взрыву мозга будто у европейского истеблишмента, настолько и у другого народонаселения. Это неприкрытое отвержение — стимул для развития самостоятельной идентичности.

И ещё величавый момент — личность Эрдогана. Большой, лукавый, амбициозный, вождистского субъекта. Он, безусловно, навещен на то, дабы задействовать тяни арсенал для максимально вероятной самосильной политики.
Эрдоган в остатнее времена взялся деятельно задействовать тюркский мир, алкая изначально он был не из категории пантюркистов.
— Федор Лукьянов
— А что это за арсенал?

— Во-первых, повторюсь, выговор о крупной мусульманской стороне с имперскими традициями. Во-вторых, это будет большущая экономика. В-третьих, это безмерно выгодное геостратегическое поза. Статус владетеля ключей к Чёрному морю и выходу на Средиземное море — величавый актив. В-четвёртых, это большущая мощная армия(по численности вторая в НАТО после США).

Давай и наконец, это способность вести сложную игру по всем территориям бывшей Османской империи, ага и не всего. Мы это видаем и в Сирии, и в Ливане, и в Ливии, и в Ираке, и на Балканах, и на Полдневном Кавказе... У турок широчайшее поле для применения своего воздействия. Плюс Эрдоган в остатнее времена взялся деятельно задействовать тюркский мир, алкая изначально он был не из категории пантюркистов.

Справка



Что таковое конвенция Монтрё

Конвенция 1936 года восстановила суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы из Чёрного в Средиземное море. Поза регламентирует, сколько военных кораблей неодинаковых царств может миновать сквозь проливы. Местностям черноморского бассейна предоставлено внушительно вяще возможностей, чем другим. Железное соблюдение Турцией конвенции приводит к тому, что США не могут наращивать собственный флот в Чёрном море.

*Признан в РФ террористической организацией.
Оцените материал

0 комментариев