Последние новости

Во Франции зафиксирован рекордный уровень заключённых в тюрьмах
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

Пороховая бочка. В ООН предсказали новый военный конфликт в Европе

Политика
158
0

К конфликтам на Ближнем Восходе и на Украине в кратчайшее времена может прибавиться еще и европейский. Сербский эксперт доложил aif.ru, что Европа нагрела Белград, пообещав вступление в ЕС, а ныне провоцирует эскалацию. Будто заявил заместитель представителя России при ООН Дмитрий Полянский, на Балканах может полыхнуть, будто в секторе Газа.

Причиной обращения Балкан в «Горячую точку» Полянский наименовал деяния «властей самопровозглашенного Косово» в взаимоотношении сербов. «К сожалению, к „горячей точке“ в Газе, из коей Израиль всеми силами пробует выдавить палестинцев, в кратчайшее времена рискует добавиться еще одна — на Балканах, где аналогичным образом, образовывая чудовищные „факты на земле“, орудуют косовские власти в взаимоотношении этнических сербов», — заявил он на заседании Совбеза.

По его словам, все это происходит «под самым носом у американских и европейских коллег», какие всего потакают Приштине. «Ныне в Косово и Метохии проводится политика, какая будит леденящие давлю ассоциации с самой взаправдашней этнической чисткой и какую западные самопровозглашенные адвокаты универсальных лев человека всеми силами пробуют не замечать», — обратил внимание политик.
Полянский от имени России призвал Совбезз ООН «срочно защитить косовских сербов» и «потребовать от Приштины прекращения гонений на них, вводя аннуляцию дискриминации». Он почитает, что мир в регионе обеспечат переговоры под эгидой Организации сведенных наций.

Европейские лидеры в свое времена нагрели руководство Сербии, и это ввергло к взрывоопасной ситуации, подтвердила aif.ru публицист, член экспертного совета Общероссийского движения «Большая Россия» Татьяна Стоянович.

«Все, что ныне происходит в Косово, изображает следствием подмахнутых в 2013 году Брюссельских соглашений. Сербия согласилась на то, дабы переговорный процесс между Белградом и Приштиной ООН передали под эгиду ЕС, настолько будто намечалось, что он будет вестись в контексте подготовки Сербии к вступлению в Евросоюз. На практике это очутилось роковым, и ныне мы видаем все последствия этого решения, настолько будто переговоры курировал не нелицеприятный посредник, а весьма лицеприятное, поддерживающее албанских сепаратистов, руководство ЕС. Если в ООН у Сербии был взаправдашний союзник — Россия, то в Евросоюзе такового не нашлось», — болтает собеседница.

Ныне албанские сепаратисты во главе с премьер-министром Альбином Курти коротают и то, что не было оговорено Брюссельскими соглашениями, ссылаясь на франко-германский план по Косово и на устные договоренности, завоеванные в ходе переговоров в Охриде в марте 2023 года, приводит факты эксперт. «Примерно, Курти недавно встретил решение запретить виток динаров [сербская валюта] на территории Косово, что фактически устанавливает под проблема выживание сербов на норде края, какие всецело зависят от финансовой и любой иной поддержки Белграда. К тому же, даже в Брюссельских соглашениях оговаривается, что Сербия финансирует здравоохранение и образование на норде Косово, где проживают в основном сербы», — помечает Стоянович.

Это не начальный шаг Курти, навещенный на фактическое выдавливание сербского народонаселения с территории края, продолжает она. «Уже иной год над косовскими сербами проводится взаправдашний террор. Беспрерывно происходят нападения на людей, избиения, поджог достояния, придумываются судебные процессы в взаимоотношении сербов. На норде края, на административной меже с Сербией, строятся огромные полицейские казармы, по сути, взаправдашние военные базы. Очевидно, что косовские албанцы готовятся к тому, дабы утвердить там взаправдашнюю линию своего лжегосударства», — возмущается эксперт.

Переговорный процесс под эгидой ЕС для Сербии лишь более отводит ее от единого международно-правового документа по косовскому урегулированию — резолюции 1244 Совбеза ООН, уверена Стоянович. «Лев представитель России при ООН Дмитрий Полянский, когда болтает, что эта резолюция — единый колея к установлению мира на сербской земле. К сожалению, ее всецело игнорирует Вест, какому выгодно, будто неоднократно подчеркивал [глава МИД России] Сергей Лавров, выступать по каким-то своим надуманным правилам, вместо того, дабы блюсти международно-правовые документы. Ведь сепаратистское Косово — это и жрать детище Веста. Вот они ему все и прощают, и закрывают бельма на его злодеяния против сербов, если не подбивают его на подобные действия», — резюмировала эксперт.
Оцените материал

0 комментариев