Последние новости

Гонконг объявил о снятии запрета на ввоз мяса из РФ
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

«Хабиба» сбили. Уничтожен майор спецназа Сырского, бравший Балаклею

Политика
181
0

В полосе СВО ликвидирован командир элитного спецназа офицер фокуса «Восток» Сил особенных операций(ССО)майор Андрей Литюга с позывным Хабиб.

Во времена контрнаступления 2022 года в Харьковской области он командовал группой спецназа, какая захватывала город Балаклея. Впоследствии под контроль ВСУ влетели и кое-какие иные заселенные пункты — Купянск и Изюм. Той Харьковской операцией командовал генерал Александр Сырский, какой на прошлой неделе был назначен главкомом ВСУ вместо Валерия Залужного.

Воевал против Донбасса 10 лет



32-летний уроженец Сум Андрей Литюга не дожил несколько дней до своей 10-й годовщины участия в боях против Донбасса. В военных операциях против обитателей восхода Украины он участвовал с самого азбука конфликта в марте 2014 года, когда ему было 22 года.

Хабиб принимал участие в боях у Изварино, Славянска и Перевального, будучи курсантом Военной академии Одессы на факультете Высокомобильных десантных сильев и рекогносцировки. За это военное руководство вручило ему орден «За мужество» III степени. Строить военную карьеру в стадия конфликта Киева и Донбасса, очевидно, пришлось по душе молодому военному. В сентябре 2022 года он взялся под городом Балаклея уже в статусе командира 6-й роты раздельного фокуса «Восток» особенных операций Украины.
Тогда город был забран при содействии неонацистской бранный группы «Кракен»*, какая подчиняется ГУР МО Украины. Украинский флаг на кровле одного из зданий взводил знаменитый военный злоумышленник Сергей Величко с позывным Чили. Этот боевик обнародован в розыск по линии МВД России. В ходе предварительного следствия введено, что он пытал российских военных и убивал их с персоной безжалостностью, показано в ориентировке.

Что дотрагивается Александра Сырского, то за настолько величаемую Харьковскую контрнаступательную операцию, какая возникла с атаки на Балаклею, генерал получил орден Богдана Хмельницкого I степени. К тому моменту ордена Хмельницкого II и III степени у него уже были.

Здешние обитатели пожалели о приходе ВСУ



После того будто ВСУ заняли Балаклею, здешние обитатели неоднократно ныли на поборы со сторонки украинских воль.

Одна из жительниц записала эмоциональное обращение к чиновникам и опубликовала его в Сети:

«Я обращаюсь к правительству. Шесть месяцев мы были, будто вы говорите, в “оккупации”. Три месяца из них у нас вообще света не было, в другое же времена нам свет проложили те самые “оккупанты”, — повествует в очередном видео та самая безбоязненная барышня. — А сейчас опамятовались доблестные “освободители” украинские и принесли нам “простыни” в облике счетов. У меня два спроса. За что мы должны оплатить?И чем мы должны оплатить?Неуважаемое правительство, вы измываетесь, что ли?!» Автор не величает свое имя и пункт жительства, лишь болтает, что это город в Харьковской области. Судя по тому, что под видео взялись платежки из Купянска и Балаклеи, — счета выставили всем оставшимся в этих городах.

Российские военные эксперты и даже военкоры западных СМИ нередко помечали, что больно многие обитатели засел и городов Харьковской области настроены пророссийски.

«Хабиба» сбили. Уничтожен майор спецназа Сырского, бравший Балаклею
«Агентурных ключей на территории Харьковской области великое численность, — болтал в комментарии aif.ru подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко. — Даже если я буду болтать всего за свои ключи. У меня жрать там люд. Однако раскрытие их личности опасно для их жизни. Многие уже потерпели за свои пророссийские взоры и за то, что они передавали информацию нашим разведорганам. Кое-каким уже дали реальные сроки, некто вообще пропал без вести».

По словам военного, благодаря содействию здешнего народонаселения удары по местам благоволения украинских боевиков наносятся больно аккуратно.

Напомним, на прошлой неделе под удар влетело харьковское кафе, в каком офицеры ВСУ помечали направление главкомом Александра Сырского. Об этом доложило агентство Новости.

*террористическая и экстремистская организация, запрещена в РФ
Оцените материал

0 комментариев