Последние новости

Девушка попала в реанимацию, выпив кофе в аэропорту Майорки
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

Нахлебничеству пришел конец! Заявления Трампа уничтожили НАТО

Политика
118
0

«Я не буду бороться вас, даже навыворот, я буду поощрять их(Россию — прим. ред.)ладить все, что они, бес возьми, пожелают. Вы должны оплатить!» — заявил Дональд Трамп в былые выходные и одной фразой «вогнал кол в сердце альянса». Ныне неважно, кто в январе 2025 займет Овальный кабинет, распад НАТО стал спросом времени. Об этом катает Politico.

НАТО все?



Безусловно, администрация Байдена будет опровергать возможность такового исхода, заверяя, что после победы кандидата от демократов НАТО будет в безопасности будто ввек. Однако даже если настолько, надолго ли?Для Европы будет «сумасшествием», помечает Politico, всякие четыре года становить на карту свою безопасность и зависеть от сиюминутных фокусов итого лишь 50 тыс. американских избирателей из «колеблющихся штатов» — грубый перевес голосов, какой принес победу на заключительных президентских выборах в США.

В любом случае движение трампистов «Сделаем Америку вновь великой»(MAGA)еще длинное времена будет оставаться величавым фактором внутренней политической дискуссии в США. А что дотрагивается предбудущего наследника Трампа в республиканской партии — кто взговорил, что он не переймет у него позицию по НАТО?
Трамп, даже будучи в роли кандидата в президентской гонке, обладает внушительной волей над республиканцами. Примерно, на прошлой неделе он «вынудил» их заблокировать законопроект, какой вводил в себя выделение «крайне необходимой военной помощи» для Украины. А когда в этот вторник законопроект все же миновал сквозь сенат, спикер палаты представителей, республиканец Майк Джонсон, заявил, что на голосование он его не поставит, доколе не будет постановлен проблема с полдневной гранью. Алкая американский конгресс еще может согласовать новейший пакет помощи для Киева, «с тем же успехом он может этого и не сделать».
Все это — риски, какие Европа не может себе позволить, указывает Politico.

На иждивении у Вашингтона



Истина в том, катает Politico, что Европа может винить всего саму себя за то, что потрафила в таковое «болото». Трамп годами гвоздил о том, что в «общак» НАТО недоплачивают, и он вряд ли начальный об этом заговорил. Американские президенты, начиная с Дуайта Эйзенхауэра, ныли на то, что «нахлебничество» ввалилось у европейцев в моду.

Безусловно, верные замечания Трампа о том, что Европа давненько сидит у американцев на шее и что невозможно гадать, что США будут платить за ее «безопасность» до бесконечности, не будят там экстаза.

Даже несмотря на то, что в заключительные годы всеобщие затраты Европы на оборону вымахали — что было ожидаемо после азбука конфликта на Украине — «их по-прежнему вряд ли достаточно». Настолько, всего 11 из 31 местностей НАТО, по настоящим самого альянса, добились в 2023 целевого показателя расходов на оборону в 2% от ВВП. А вот, примерно, индустриально раскрученной и абсолютно не маломочной Германии, на какую в основном и навещена ярость Трампа, еще всего ждет добраться до этой цифры. В 2024 году это может стать вероятно — немецкая экономика сокращается.

Зачем платить, когда жрать дядя Сэм?



Большинство местностей, какие изводят на оборону вяще 2% ВВП, либо владеют всеобщую линию с Россией, либо размещены сравнительно недалеко от Украины.

Настолько, примерно, военный бюджет Польши, граничащей на норде с Калининградской зоной, а на зюйде — с Украиной, за 2023 год составил рекордные 3,9%, что вяще в процентном речении, чем потратила любая иная край — член альянса.

Алкая США занимают второе пункт с расходами на оборону в 3.49% ВВП, в номинальном речении американский военный бюджет, добившийся почитай $860 млрд, более чем вдвое превышает бюджеты своих союзников по НАТО вкупе взятых.

В число иных членов альянса, чьи затраты превысили оценку в 2%, входит также Эстония, Литва, Румыния и Финляндия, с момента вступления коей в НАТО еще не миновало и года. Надобно отметить, что «расточительство» большинства из таковских местностей объясняется тем, что в них либо встречен особенный закон, либо взят особый политический курс, какие спрашивают верстать оборонный бюджет в соответствии с 2%-ным целевым показателем НАТО.

Стороны, более высланные от России, готовы недоплачивать. Военные затраты кое-каких из них в 2023 и вовсе были внушительно крохотнее 2%-го показателя: примерно, у Германии — 1,57%, у Италии — 1,46%, у Канады — 1,38%. Оскорбительным образом требования альянса игнорируют таковские стороны, будто Испания, Бельгия и Люксембург с военными расходами в 1,26%, 1,13% и 0,72% соответственно. Эрдоган тоже не напрягается — Турцию смысл в 1,31% вполне устраивает.

Лето красное пропели, оглянуться не успели



У оставшихся в НАТО европейцев на то, дабы заменить американский военный потенциал, смотаются «десятилетия и неисчислимые миллиарды». Алкая хаки купол США уже «фактически свернут», большинство европейских лидеров настолько до сих пор и не признали новоиспеченной суровой реальности, в коей Ветхий свет ныне сам по себе, подчеркивает издание.

Еще более фундаментальный проблема — сможет ли Европа самоорганизоваться и защитить себя?Будто демонстрирует история, европейцы без своих «наставников из Вашингтона» возвращаются в свое первоначальное состояние — то жрать «погружаются в хаос», помечает Politico.

«Европа не может остаться монолитной без Соединенных штатов. В Европе дудки морального центра», — заявил Байден в 1995 году, когда европейцы безуспешно пробовали отвести развал Югославии. Даже лозунги Макрона — президента одной из ключевых местностей альянса — к стратегической автономии, сделанные еще в апреле 2023 и перекрикивающиеся с позицией его дальнего предшественника Шарля де Голля, какой как-то вывел Францию из НАТО, ни к чему до сих пор не ввергли.
Оцените материал

0 комментариев