Последние новости

Туриста в Норвегии оштрафовали за беспокойство моржа
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

Есть вариант. Эксперты раскрыли, как РФ будет прокачивать газ через Украину

Политика
151
0

Европейцы не намерены продлять конвенция на транзит российского газа сквозь Украину, акт какого истекает в гробе 2024 года. Опрошенные aif.ru эксперты подтвердили, что конвенция не будет удлинен, однако поставки газа по украинскому маршруту сохранятся.

«Газпром» и украинский «Нафтогаз» подмахнули транзитный конвенция в 2019 году сроком на 5 лет. Сообразно контракту, объем ежегодной прокачки составлял 40 млрд куб. м, а в 2020 году — 65 млрд куб. м. Плата за транзит сторонками не раскрывалась, знаменито лишь, что в контракте дудки фиксированного тарифа, однако применено формульное ценообразование. По неодинаковым оценкам, Украина заработала на транзите от 7 до 15 млрд долл.

Конвенция орудует до гроба 2024 года, и в Киеве неоднократно заявляли о нежелании его продлять. Ныне таковскую же позицию заняли и в Брюсселе. «Мы не заинтересованы в продлении трехстороннего соглашения о транзите газа с Россией, срок деяния какого истекает к капуту этого года», — передает Reuters слова комиссара ЕС по энергетике Кадри Симсон.

Несмотря на жесткие санкции, «Газпром» держит, нехай и в гораздо меньших объемах, поставки газа в Европу. Вывоз выступает по двум маршрутам — сквозь украинскую газотранспортную систему и сквозь газопровод «Турецкий поток». В 2022 году суммарные поставки в течении европейских местностей составили 64 млрд куб. м, в 2023 году — 27 млрд куб. м. Фактически громогласные слова еврочиновников призваны замаскировать стремление сохранить поставки алкая бы в этих небольших объемах.

Есть вариант. Эксперты раскрыли, как РФ будет прокачивать газ через Украину
«Не продление долгосрочного транзитного договора не означает прерывание поставок, — уверен доцент Финансового университета при Правительстве РФ Валерий Андрианов. — Орудующий сейчас контракт выйдет в гробе 2024 года, и с вероятностью в 99% продляться он не будет. Однако поставки, скорее итого, продолжатся, они будут осуществляться на основе бронирования мощностей, буквально в каждодневном порядке контрагенты будут определять объемы прокачки».

Транзит газа можно осуществлять и без долгосрочного договора, подтверждает заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. «Еще в 2019 году Украина предлагала перебежать на аукционную систему взаимоотношений, при коей их ГТС выставляет транзитные мощности по прокачке на какой-то найденный стадия времени(1 девай, 2 дня, неделя и прочее)на торги, и их искупает любая заинтересованная бражка. Это может быть и „Газпром“, и какая-то европейская структура», — подчеркнул эксперт.

Таковая схема великолепно вкалывает на территории ЕС, однако на Украине не было резона ее впрыскивать, настолько будто тут единый маршрут транспортировки. Однако ныне, скорее итого, перебегут на таковскую систему и на Украине.

В Брюсселе все это великолепно разумеют, а эффектные заявления еврокомиссара таскают вяще политический норов. «В Брюсселе демонстрируют, что они обостряют санкции против России и не намерены продолжать сотрудничество с нами, — болтает Андрианов. — А на практике оставляют машистые возможности для закупок газа, в том числе и СПГ, и сквозь территорию Украины. Европейцам все же больно нелегко отказаться от нашего газа, а у Словакии и Австрии, частично у Венгрии, подвластность от украинского транзита критическая».

Заявление еврокомиссара по энергетике недюжинно политическое, соглашается Александр Фролов. В ЕС встречен документ, разумеющий несогласие от российского газа к капуту 2027 года, и чиновники в принципе не могут даже болтать о какой-либо поддержке поставок топлива из России, тем более о намерении растянуть транзитный конвенция сквозь Украину.

России тоже выгодно сохранение украинского транзита. «Во-первых, по этому маршруту мы снабжаем газом Приднестровье, — показал Андрианов. — А во-вторых, цены на газ при работе по системе бронирования мощностей будут однозначно возвышеннее, чем при орудующем сейчас долгосрочном транзитном договоре, мы попросту получим вяще денег за старый объем поставок».

Кроме того, вероятно, торговать газ мы будем не на западной меже Украины, будто сейчас, а на восточной, добавляет Фролов. «В этом случае „Газпром“ не будет платить за транзит Киеву и не будет переть никаких рисков за прокачку газа по территории Украины. Загнанный газ становится собственностью европейских покупателей на российско-украинской меже, и все дальнейшие проблемы, связанные с украинским транзитом, размером тарифов, рисками и прочее они будут решать сами без нашего участия», — заключил эксперт.

Ранее эксперты особенно для aif.ru вбили причины визгливого роста поставок российского газа в Европу в январе текущего года.
Оцените материал

0 комментариев