Последние новости

Туриста в Норвегии оштрафовали за беспокойство моржа
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

Заводы — государству. Власти возвращают контроль над промпредприятиями

Политика
133
0

История с Климовским патронным заводом, вернувшемся в начале года в госсобственность, получила продолжение. После визита Президента в Челябинск Генпрокуратура РФ спрашивает пересмотреть итоги приватизации залпом по нескольким индустриальным объектам: Ивановскому заводу бедственного станкостроения(ИЗТС)и предприятиям, входящим в Группу ЧЭМК(Челябинскому электрометаллургическому комбинату, Серовскому заводу ферросплавов и Кузнецкому заводу ферросплавов). Эксперты aif.ru вбили, зачем власти постановили переписать историю приватизации долголетней давности.

Токсичный актив



Во времена недавнего визита в Челябинск Президент РФ Владимир Путин в ответ на иеремиады главы региона Алексея Текслера в адрес собственников Челябинского электрометаллургического комбината(ЧЭМК), к каким жрать претензии со сторонки прокуратуры, заявил, что «все барахло надлежит зачислиться в собственность государства».

Напомним, что в августе 2020 года челябинские олигархи — Юрий Антипов и Александр Аристов поделили между собой Урало-Сибирскую металлургическую бражку(УСМК, в какую входили ЧЭМК, «Кузнецкие ферросплавы»(Кемеровская зона), Серовский завод ферросплавов, «Катав-Ивановский литейный завод» и «Метагломерат»(Челябинская зона), а также агрофирмы «Ариант», «Южная» и «Кубань-Вино». Первому перепали промышленно-металлургические активы, а второму — винно-продовольственные.
Металлургический актив для Антипова очутился излишне бедственной ношей. В начале года к нему взялись претензии со сторонки Генпрокуратуры РФ, а 7 февраля взялся весть, что сам Юрий Антипов застопорен. Что было опровергнуто пресс-службой ЧЭМК, какая заявила, что «на территории комбината, а также в взаимоотношении Ю.В. Антипова не проводятся никакие следственные мероприятия». А сам он «находится в Челябинске и шесть дней в неделю ходит на работу». Однако доколе ему ждут суды, заседания каких будут идти в захлопнутом порядке.

Стратегический запас



Что же за предприятия вытребовали столь пристальное внимание со сторонки контролирующих органов?

О КСПЗ из-за коммунальной аварии было взговорено будет бессчетно, а вот иные активы выплыли на поверхность всего сейчас.

Между тем,(ЧЭМК)— крупнейший производитель ферросплавов в России(близ 90% базара). Он и иные заводы, входящие в группу, выбрасывает более 120 наименований ферросплавов. Все это используется при изготовлении высококачественной стали для военной техники: авиадвигателей, высокопрочных орудийных стволов, бронебойных снарядов и т.д.

Ивановский завод бедственного станкостроения(ИЗТС)— некогда одно из крупнейших станкостроительных предприятий по производству высокотехнологичных и наукоемких станков. Выделывал продукцию для аэрокосмической, оборонной, автомобильной и энергетической промышленности. Занимался выпуском «штучных» станков, по качеству не уступавших японским, немецким и американским аналогам. Впрочем, судя по извещениям в местной прессе и социальных сетях, еще лет пять назад ситуация на нем была задушевной к критической. Большинство персонала составляли пенсионеры и люд предпенсионного возраста, каким было попросту некуда посунуться. Помещения завода, выделывающего уникальное оборудование, не отапливались, настолько что зачастую квалифицированные мастера вкалывали на сложных фрезерных станках, накрывшись полиэтиленовой пленкой, дабы не замерзали десницы. Настолько что девало выступало к торговле его помещений и аграрных участков в счет накопившихся долгов.

«Недружественный» след



Всеобщая деталь в этих случаях — иноземный доглядывать в том или другом облике. Климовский патронный завод владел беспроглядную историю — его владетелями были иноземцы — то гражданин Мексики, то гражданка Германии. Настолько что диковинно, будто он вообще вывалился из десниц царства. Аналогичный проблема задает прокуратура и по предлогу челябинских заводов, какие изначально занимались выпуском продукции стратегического направления. Более того, их активы вообще были выведены за рубеж и влетели под контроль канадско-швейцарской братии RFA International. Неприкрыто «недружественная» прописка.

В взаимоотношении собственников ивановского предприятия никакого иноземного отпечатка доколе вскрыто не было. Судя по всему, их основная вина лишь в том, что они «просто» довели до ручки производство высокотехнологичного отечественного оборудования. Примерно, «Супер-центры», превосходящие по производительности всегдашние станки в 7-8 один(при обработке алюминиевых деталей)и в 3-4 раза — при обработке деталей из чугуна и стали.

Платить по счетам



По воззрению экспертов, в нынешних обстоятельствах держава постановило проложить своего рода ревизию. И выговор не всего о справедливости цены, какую оплатили нынешние собственники в процессе приватизации.

Заводы — государству. Власти возвращают контроль над промпредприятиями
«Многие металлургические заводы и комбинаты владеют критически величавое смысл не всего для экономики, однако и национальной безопасности стороны, о чем в „лихие 90-е“ капля задумывались, — помечает индустриальный эксперт Леонид Хазанов. — Видаемо, опамятовалось времена детально разобраться, будто пролегала их приватизация, куда поступала барыш от их деятельности, будто она была использована, соблюдались ли трудовые лева сотрудников и будто эффективно ворочали ими частные собственники. Все-таки металлургия — это базис суверенитета нашей страны».

В свою очередность, эксперт по экономике и финансам Виталий Калугин почитает, что начатый процесс будет продолжаться и держава, скорее итого, будет продолжать возвращать какие-то активы, здоровые для нужд военно-промышленного комплекса. «Доколе собственно это выглядит основной причиной выступающих сейчас процессов, и события вкруг Климовского порохового завода, ЧЭМК это обосновывают, — помечает он. — Алкая не выведено, что деприватизация может коснуться и собственности в иных отраслях экономики».
Оцените материал

0 комментариев