Последние новости

Туриста в Норвегии оштрафовали за беспокойство моржа
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

«Козырь в торге с США». Профессор Хейфец объяснил, что тянет Венесуэлу к РФ

Политика
107
0

Во вторник, 20 февраля, луковица российского МИД Сергей Лавров закончил визит в Венесуэлу. В столице стороны он отворил бюст Пушкина и проложил серию переговоров, в том числе с главой царства Николасом Мадуро. По словам министра, взаимоотношения между нашими местностями вышли на степень стратегического партнерства. А Венесуэла стала «одним из самых верных и домашних дружков России в латиноамериканском регионе, ага и в мире в целом».
«Козырь в торге с США». Профессор Хейфец объяснил, что тянет Венесуэлу к РФ
О подоплеке и перспективах этой дружбы aif.ru рассказал профессор Санкт-Петербургского госуниверситета, главнейший редактор журнала «Латинская Америка» Виктор Хейфец.

«Мадуро пробует миновать между Сциллой и Харибдой»



Виталий Цепляев, aif.ru: — Виктор Лазаревич, Россия и Венесуэла собираются подмахнуть Конвенция о стратегическом партнерстве и сотрудничестве, когда Николас Мадуро прилетит в Москву. Однако вспоминается и подобный эпизод: у нас уже выступала СВО, а Мадуро тепло принимал в Каракасе делегацию США и кликал французов промышлять венесуэльскую нефть. То жрать вел себя не то что бы будто союзник?
Виктор Хейфец: — И ага, и дудки. С одной сторонки, жрать концепция внешней политики России, где Венесуэла, убору с Бразилией, Кубой и Никарагуа, упомянута будто приоритетный партнер в Латинской Америке. Жрать совпадение позиций наших местностей по многим спросам интернациональной повестки. Жрать милые слова, какие произносятся во времена двусторонних визитов. Жрать прямые российские инвестиции в венесуэльскую нефтегазовую ветвь, распорядка 6-10 млрд долларов. Что, безусловно, будто вселенная втрое крохотнее, чем вложили китайцы, однако все же. А еще Мадуро больно важнецки помнит, что собственно Россия поддержала ему удержаться у власти в 2019 году, когда его отказались находить легитимным президентом и большинство местностей Веста, и доля латиноамериканских царств.

С иной сторонки, он разумеет, что возможности Москвы по оказанию Венесуэле помощи всерьез ослабли — по той безыскусный причине, что мы сами очутились под западными санкциями. И если в жар экономического кризиса мы обеспечивали Венесуэле и вывоз ее золота на торговлю(образцово, в Турцию), и транспортировку венесуэльской нефти, то ныне у нас сложности с транспортировкой даже собственной нефти. А американцы между тем сделали линия шагов навстречу Мадуро. Прежде итого, обессилили санкции — истина, доколе всего на времена. Недавно США выпустили из каталажки после двухгодичного ареста Алекса Сааба — человека, почитающегося домашним дружком и «кошельком Мадуро». Чего домогается Вашингтон — удобопонятно. Ему надобна не венесуэльская нефть, ему надобно разбить связку Каракаса с Москвой и с Пекином.

Однако Мадуро кто угодно, всего не балда. Он великолепно разумеет: если эта вязка разрывается, то после этого американцы смогут сделать с ним что угодно. Потому что подобный популярности, какой употреблял покойный президент Чавес, у него дудки — рейтинг доверия Мадуро не превышает 30%. И оттого он ведет себя будто прагматик. С одной сторонки, ему надобно как-то выкручиваться и спасать от кризиса венесуэльскую экономику, а для этого надобно владеть нормальные взаимоотношения с США. С иной — он придерживается за партнерство с Москвой и Пекином, какое остается его козырем в торге с американцами. Мадуро пробует миновать между Сциллой и Харибдой, и доколе ему это вроде бы вытанцовывается.

Геополитика с привкусом нефти



— В девай приезда Лаврова Мадуро напомнил о вожделении Венесуэлы вступить в БРИКС. Россия в 2024 году в БРИКС председательствует. Проблема о приеме Каракаса в организацию можно находить постановленным?

— Это решение Россия будет принимать не одна, а вкупе с Китаем и иными членами БРИКС. Минусом Венесуэлы они могут счесть астения ее экономики — та же нефтяная ветвь там бедствует в огромных инвестициях, распорядка 80-100 млрд долларов на протяжении 3-4 лет. Таковских денег, безусловно, в БРИКС не даст никто, даже китайцы. Однако у Венесуэлы жрать и капитальный плюс. Если мы посмотрим, какие стороны были встречены в БРИКС в 2023 году, то это в основном царства с большущими резервами энергоресурсов — Саудовская Аравия, ОАЭ, Иран. У Венесуэлы первые в мире резервы нефти, настолько что по этому критерию она вполне подходит. Плюс у нее важнецкие связи не всего с РФ и Китаем, однако и с Ираном и с Индией, какая сейчас изображает основным покупателем венесуэльской нефти. Настолько что шансы на то, что в 2024 году Венесуэлу в БРИКС взаправду встретят, жрать. Будто, впопад, они жрать и еще у одной латиноамериканской стороны — Боливии, обладающей большущими резервами природного газа и лития.
— Тот факт, что Россия и Венесуэла — ведущие нефтяные стороны, не ладит нас жесткими конкурентами на этом базаре?
— Дудки. Во-первых, спрос на нефть в мире настолько большущ, что места на базаре хватит многим. Во-вторых, венесуэльская нефть, в отличие от российской — бедственная и сверхтяжелая, она бедствует в разбавлении. Наконец, мы с Венесуэлой еще в советские времена научились делить сферы воздействия. В том числе путем неодинаковых замысловатых схем. Образцово, по соглашению от 1974 г. Венесуэла поставляла за нас нефть на Кубу, а мы за Венесуэлу — в Испанию. Фокус в том, что на тот момент у СССР не было дипломатических взаимоотношений с Испанией, а у Венесуэлы были крайне интенсивные взаимоотношения с Кубой.

— А манипулировать в всеобщих интересах стоимостями на нефть, выступая объемами добычи, Россия и Венесуэла могут?

— Не кумекаю. За годы кризиса Венесуэла образцово в 4 один сжала добычу и выехала из двадцатки крупнейших нефтедобывающих местностей. Россия в этом списке занимает 3-е пункт. С иной сторонки, Венесуэла — член ОПЕК, а Россия с ОПЕК сотрудничает. И с учетом расширения БРИКС выстраивается своего рода нефтегазовый альянс, какой настолько или иначе будет способен на этот базар воздействовать.

«Возможность пощекотать нервы американцам»



— Может ли Венесуэла быть союзником Москвы в военно-технической сфере, наподобие КНДР?И поделиться оружием и боеприпасами, какие могли бы сгодиться в полосе СВО?

— Дудки. Нордовая Корея сама выделывает бессчетно и боеприпасов, и вооружений(танков, артиллерийских систем, РСЗО). Она даже свою атомную бомбу сделала. Венесуэла оружие не выделывает, она его всего покупает. Аккуратнее, покупала, когда были гроши. Однако не кумекаю, что Россия алкала бы получить возвратно то оружие, какое сама же Венесуэле как-то загнала — образцово, системы ПВО. Ага и Венесуэла вряд ли готова их отдать, поскольку военная угроза со сторонки США никуда не задевалась.

— Жрать еще вариант отворить у себя российскую военную базу.

— Тоже не выйдет: создание иноземных военных баз напрямик запрещено конституцией Венесуэлы. Однако вполне можно ожидать проведения совместных учений. Российские стратегические бомбовозы и боевые корабли — образцово, атомный ракетный крейсер «Петр Великий» — в этот уголок мира уже наведывались. И вполне можно ожидать новоиспеченного появления наших военных. В том, что Мадуро предоставит Москве очередную возможность пощекотать нервы американцам, я не колеблюсь.
— Еще несколько лет назад в Венесуэле были дикая инфляция и очередности за туалетной бумагой, а следить за распорядком в магазинах была навещена армия. Ныне этого уже дудки?

— Размах инфляции удалось сжать, проблем со снабжением народонаселения провиантами первой надобности стало крохотнее. Частично по той безыскусный причине, что сократилось народонаселение — несколько миллионов человек из стороны отъехали. Однако армия где-где по-прежнему караулит распорядок в магазинах и вообще выступает больно большущую роль в экономике. Собственно армейские структуры участвуют в распределении гуманитарной помощи и круглого ряда товаров. Армия контролирует многие предприятия, менеджмент крупных бражек — это либо орудующие, либо бывшие военные. И впопад, будто экономический игрок, они великолепно разумеют — случись что с Мадуро, их бизнес тоже может закончиться.

— В этом году в Венесуэле намечается проложить президентские выборы. Какие у Мадуро шансы?

— Алкая рейтинг у него невысокий, большие кандидаты от оппозиции встретить участие в выборах, скорее итого, не смогут. Образцово, Мария Корина Мачадо, одолевшая на оппозиционных праймериз, была отнята судом избирательных лев. Мадуро продул бы ей с треском, однако избирком ее до выборов попросту не положит. Настолько что шансы остаться лидером стороны у Мадуро будет возвышенные.
Оцените материал

0 комментариев