Последние новости

Туриста в Норвегии оштрафовали за беспокойство моржа
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

На ковре. Мишустин приблизил выход России к Индийскому океану

Политика
120
0

Баку завел статус стратегического партнера Москвы. Укрепление экономического сотрудничества России и Азербайджана, а также постройка транспортно-логистического коридора «Норд — Юг» разинет новоиспеченные возможности для наращивания торговых взаимоотношений со местностями Азии и Посредственного Восхода. Настолько эксперты прокомментировали aif.ru итоги первого дня пролетария визита премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Азербайджан.

Стези, цивилизация и ковры



Визит главы российского правительства в Баку возник с двухсторонних встреч в Кабинете министров Азербайджана. Премьер-министр Али Асадов тепло поприветствовал коллегу и заявил, что развитие взаимоотношений с Россией остается одним из величавых приоритетов внешней политики стороны. Он отметил, что Азербайджан навещен на дальнейшее укрепление добрососедских взаимоотношений, взаимовыгодного сотрудничества и стратегического партнерства с Россией.

Мишустин поблагодарил коллег за радушный и радушный зачисление, подчеркнув, что Россия нелицемерно заинтересована в укреплении дружбы и сотрудничества с дружественным Азербайджаном. «В качестве приоритетной задачи видаем наращивание торгово-экономического сотрудничества и, безусловно, увеличение встречных двухсторонних инвестиций. Мы видаем внушительный потенциал для взаимодействия в ряде течений — это и энергетика, и индустр/ия, и кораблестроение, и возвышенные технологии и инновации», — взговорил российский премьер.

В качестве одного из ключевых течений взаимодействия Россия рассматривает логистику и транспорт, отметил Мишустин. «Мы занимаемся с вами развитием железнодорожной, автомобильной и морской инфраструктуры западного маршрута международного транспортного коридора „Норд — Юг“, какой идет по территории Азербайджана. [...] Мы придаем особое смысл разблокированию экономических транспортных связей на Полдневном Кавказе, заинтересованы в мире, стабильности и процветании нашего всеобщего региона», — подчеркнул российский премьер.
Премьер-министр Азербайджана также отметил, что Россия — один-одинехонек из величавых торговых партнеров стороны. По итогам 2023 года товарооборот между царствами составил почитай $4,4 млрд. «По итогам текущего года гадаем его повысить. За заключительные годы нам удалось всерьез продвинуться по многим течениям сотрудничества: инвестиционное взаимодействие, индустриальная кооперация, сотрудничество в транспортной, аграрной и гуманитарной сферах», — отметил Асадов.

По итогам российско-азербайджанских переговоров члены правительств двух местностей подмахнули линия документов. Министр транспорта РФ Виталий Савельев и министр цифрового развития и транспорта АР Рашад Набиев заключили договоренность о распорядке эксплуатации и обслуживания автомобильного моста сквозь реку Самур в районе пунктов пропуска «Яраг — Казмаляр»(Россия)— «Самур»(Азербайджан)сквозь российско-азербайджанскую государственную линию и подходов к нему. Также был утвержден «план мероприятий» по развитию пунктов пропуска сквозь линию двух царств.

Замминистра экономразвития РФ Владимир Ильичёв и председатель Госагентства по туризму АР Фуад Нагиев подмахнули «дорожную карту» по развитию туризма между Россией и Азербайджаном на 2024-2026 годы. Кроме того, программу сотрудничества утвердили представители министерств культуры двух местностей.

Начальный девай визита завершился совместным посещением членами правительств Азербайджанского национального музея ковра, в каком хранятся уникальные манеры коврового искусства, изображающие национальным достоянием стороны. Фонды музея насчитывают более 10 тыс. экспонатов и вводят в себя семь коллекций — «Ворсовые ковры», «Безворсовые ковры», «Ковровые изделия», «Художественный металл», «Керамика, стекло, дерево, бумага», «Мануфактура, костюм, вышивка», «Ювелирные изделия». Многие изделия времен эпохи бронзы, древности, раннего средневековья, большущая же доля коллекции датирована XVIII–XXI веками.

Вперед, на Восток



На ковре. Мишустин приблизил выход России к Индийскому океану
Взаимоотношения России и Азербайджана успешно развиваются по круглому спектру течений, а взаимодействие происходит в самых неодинаковых сферах, прокомментировал глава Фокуса политических изысканий Института экономики РАН Борис Шмелев.

«Азербайджан занимает больно взвешенную позицию в взаимоотношении украинского кризиса, и это, безусловно, нами приветствуется. Россия ввела довольно возвышенный степень двухстороннего доверия в связи с событиями вкруг Нагорного Карабаха. Это создаёт важнецкую основу для развития сотрудничества между нашими местностями. Встречи на самом возвышенном уровне исполнительной власти — ещё один-одинехонек шаг по налаживанию партнёрства, и текущий визит Мишустина даст новейший толчок развитию наших экономических взаимоотношений», — взговорил Шмелев.

По словам эксперта, в обстоятельствах нарушения бывших логистических путей Россия развивает новейший для себя маршрут «Норд — Юг», какой выступает сквозь Иран к Индийскому океану. Это позволит будто РФ, настолько и Азербайджану наладить торговлю с возле местностей Азии и Посредственного Восхода: Казахстаном, Индией, Бангладеш, со местностями Аравийского полуострова, в частности, с Саудовской Аравией, уверен Шмелев.

«Туда выступают три пути: сквозь Каспий с погрузкой и разгрузкой в портах в районе Астара, железная путь сквозь Казахстан, однако наиболее выгодный, покойный для России — сквозь Азербайджан. На сегодняшний девай железнодорожная сеть Азербайджана не связана с Ираном. Надобно возвести образцово 140 км стези, и эта труд ведется. Оттого в этих обстоятельствах Азербайджан выступает величавую роль в обеспечении обстоятельств для выхода России к Индийскому океану», — пояснил экономист.

Азербайджан — величавый для России торговый и инвестиционный партнер, крупнейший на Полдневном Кавказе, рассказал кандидат экономических наук, доцент Департамента международного бизнеса Финуниверситета при правительстве РФ Артем Пылин. По его словам, в заключительные годы российско-азербайджанские взаимоотношения деятельно развиваются по самому машистому кругу спросов: торгово-экономическим, транспортному, индустриальному, аграрному, энергетическому, культурно-гуманитарному сотрудничеству.

«По оценкам Минэкономразвития России, в Азербайджане реализуется 16 совместных инвестиционных проектов на всеобщую сумму $6,7 млрд. Российские инвесторы представлены в сферах добычи и транспортировки углеводородов, химической промышленности, энергетики, нефтехимии, фармацевтики, машиностроении и грузоперевозок», — подчеркнул он.

Сейчас среди наиболее величавых течений сотрудничества — труд по дальнейшему увеличению доли национальных валют во двустороннем товарообороте, а также взаимодействие в транспортно-логистической сфере в мишенях минимизации санкционных рисков со сторонки недружественных царств, почитает эксперт. Также повышается важность развития двухстороннего инвестиционного взаимодействия и углубления индустриальной кооперации в области судо-, автомобилестроения, фармацевтики и химической промышленности.

«Перспективным течением изображает сотрудничество в сфере климата, необычно с учетом проведения в ноябре 2024 года Конференции по климату ООН в Баку. Россия и Азербайджан выступают крупными экспортерами углеводородов, а потому обеим местностям величаво координировать свои позиции на международных площадках, всеобщими усилиями отстаивая интересы местностей поставщиков нефти и природного газа», — резюмировал Пылин.
Оцените материал

0 комментариев