Последние новости

Туриста в Норвегии оштрафовали за беспокойство моржа
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

Пример для поколений. Казахстан начал подготовку к 80-летию Великой Победы

Политика
117
0

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев велел взяться подготовку к празднованию 80-летнего юбилея Великой Победы, какой грядёт в вытекающем, 2025 году. Об этом лидер центральноазиатского царства обнародовал, выступая на заседании Национального курултая. Российские эксперты длинно оценили инициативу главы Казахстана. С деталями корреспондент aif.ru.

За историческую правду



Луковица Казахстана Касым-Жомарт Токаев накануне выступил перед представителями Национального курултая — консультативно-совещательного органа республики при президенте. В своей программной речи Токаев встал на величавом понятии «историческая память» и сомнительных попытках в кое-каких местностях спекулировать на этом. Казахстанский лидер, в частности, заявил: «Во многих местностях восприятие переходных событий былого сейчас становится инструментом информационных и политических манипуляций. По мере отдаления Другой вселенский войны рождается всё вяще исторических и военных мифов о ней. Казахстан век выступал и будет выступать за историческую правду, сохранение взаправдашней памяти об этом самом кровавом конфликте в истории человечества».

Продолжая тему, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что в вытекающем году Казахстан планирует широко отметить 80-летие Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками. В своём выступлении президент наименовал имена соотечественников, закончивших в годы войны беспрецедентные ратные и трудовые подвиги. Это и легендарный Бауыржан Момышулы, командовавший батальоном при обороне Москвы, и Рахымжан Кошкарбаев, в числе первых водрузивший боевое стяг на здании поверженного Рейхстага. Это Малик Габдуллин, Сабыр Рахимов, Алия Молдагулова, Маншук Маметова...
Президент Казахстана предложил зажать авиабазе Сил воздушной обороны Казахстана, размещенной в Талдыкоргане, имя легендарного лётчика, двукратно Героя Советского Альянса Сергея Луганского, народившегося в 1918 году в Алма-Ате. Бранный колея Луганский завершил в Берлине в 1945 году. На его счету 390 вылетов и 50 изничтоженных в духе вражьих самолётов. После Победы фронтовик вернулся в кровный Казахстан, из Вооружённых сил СССР в резерв ушёл в 1964 году в звании генерал-майора авиации. Скончался в 1977 году, погребален на Центральном могильник Алма-Аты.

Фото: Telegram-канал администрации президента Казахстана
Сообразно традиции, именами «крылатых» казахстанских героев наименованы лётные училища, авиационные базы и аэропорты. Настолько, имя Талгата Бигельдинова таскает Военный институт Сил воздушной обороны в Актобе. В честь Нуркена Абдирова наименована Карагандинская авиационная база. Интернациональному аэропорту в Атырау зажато имя Хиуаз Доспановой. Отрадно, что в этом ряду скоро возникнет имя Луганского. Луковица царства также напомнил о величавой традиции присваивать звание «Халы??а?арманы»(с каз. —"Всенародный герой«)тем фронтовикам Великой Отечественной, какие в своё времена не получили выслуженного признания. Настолько, в 2022 году длиннейшая степень отличия была зажата посмертно Тулеугали Абдыбекову, Александру Несмиянову и Ибраиму Сулейменову, в 2023 году — аксакалам Абдыгали Каймолдину и Ивану Гапичу, переступившим вековой рубеж жизни.

Кроме того, Токаев предложил зажать неодинаковым степеням ордена «Айбын»(с каз. — «Доблесть»)имена легендарных фронтовиков Сагадата Нурмагамбетова, Бауыржана Момышулы и Рахымжана Кошкарбаева.

«Тем самым мы сделаем ещё один-одинехонек величавый шаг в деле восстановления исторической справедливости и увековечения памяти о доблести наших бойцов. Уверен, данное решение заполнит эти награды геройским духом наших прославленных соотечественников и вдохновит их кавалеров на беззаветное служение Отчизне. Подвиги героев Другой вселенский войны изображают образцом для нынешнего и предбудущих поколений адвокатов Отечества», — подытожил лидер стороны.

Фото: Telegram-канал администрации президента Казахстана

«Братский президент»



Российские эксперты длинно оценили инициативы президента Казахстана. По воззрению основного редактора издательства «Художественная литература», вице-президента Академии Российской словесности Георгия Пряхина, выступление Токаева в Курултае «невероятно порадовало».

«Слава Господу, что у нас жрать подобный беспрерывный, не меняющий своих позиций Казахстан, и жрать подобный союзнический, я бы взговорил, дружественный, братский президент, будто Токаев. Его выступление в Курултае, меня невообразимо порадовало. Порадовало, во-первых, самим упоминанием о близящемся 80-летии Великой Победы. И то, что в Казахстане на самом возвышенном уровне возвышена эта тема, мне будто больно и больно позитивным. Во-вторых, порадовало предложение президента Токаева не попросту увековечить, а возвысить на новейший степень память в войне и Победе, о тех невообразимых жертвах, о мужестве наших народов», — прокомментировал Пряхин.

По его словам, проблема добрососедства и узкого партнёрства для России ныне стоит будто ввек остро, и внимание Казахстана к сакральной теме Великой Победы остаётся всего приветствовать.

В свою очередность политолог Дмитрий Бабич отметил, что Казахстан среди всех постсоветских республик занимает одну из самых достойных позиций по теме сохранения памяти о Великой Отечественной войне.

Фото: Telegram-канал администрации президента Казахстана
«Позиция Казахстана — одна из самых благоразумных, —продолжил политолог. — Причём, она не всего благоразумна, однако и по-хорошему консервативна, поскольку держит те важнейшие ценности, какие были накоплены за все послевоенные годы. Мы ныне соображаем, будто развивались бы события, и что, скорее итого, у нас у всех — и россиян, и казахстанцев — уже не было бы своей истории, если бы не Победа в той войне. Оттого позицию президента Токаева по этому спросу можно всего приветствовать иразделять», — почитает политолог.

Директор Института нынешнего государственного развития Дмитрий Солонников наименовал «очень серьёзным» решение Касым-Жомарта Токаева.

«Решение отмечать 80-летие Победы — на самом деле это больно серьёзное решение, какое встретил Токаев. Казахстан помнит, кто на самом деле выиграл в той войне. Кто вяще всех принёс жертв. На чьих плечах валялась основная тягота этой войны. Это больно величаво и это больно знаково. Этот жест воли, жест силы по совершенству оценят и в России, и в иных сопредельных царствах, всюду, где будут помечать этот праздник со слезами на глазах», — отметил Дмитрий Солонников.
Оцените материал

0 комментариев