Последние новости

Девушка попала в реанимацию, выпив кофе в аэропорту Майорки
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

Не послушались папу. Немецкий политолог Рар оценил глубину раскола в Европе

Политика
95
0

15 марта, в начальный девай президентских выборов в России, канцлер Германии Олаф Шольц обсуждал с прилетевшим в Берлин президентом Франции Эммануэлем Макроном «украинский вопрос», ставший камнем преткновения для Европы.

О том, какие расположения — воинственные или миролюбивые — возьмут апогей в Ветхом свете, aif.ru поговорил с знаменитым немецким политологом Александром Раром.

Виталий Цепляев, aif.ru: Александр, на Весте бессчетно рассуждали о непризнании российских выборов и о «нелегитимности» очередного срока президента Путина. Будто кумекаете, про эти угрозы ныне негромко запамятуют?
Александр Рар: В Европе жрать неодинаковые политические силы. Жрать те, кто почитает, что с Россией вообще не надобно беседовать, что ее надобно всеми способами игнорировать. Однако жрать и политики-реалисты, какие задают резонный проблема: если мы не признаем итоги выборов в России, то что будет отдаленнее?Рухнет вся дипломатия, мы захлопнем все посольства, бросим все контакты?Однако ведь Россия с карты мира никуда не задевается, с ней настолько или иначе придется владеть девало. И закрывать заключительные возможности для дипломатии наверняка ложно. К счастью, доколе доминирует собственно таковая позиция.

«Шольц дрожит, что британцы его обманут»



— Что немцы кумекают о попытке их бессмертных конкурентов, французов, стать основными заступниками Киева?В частности, об идее Макрона выслать на Украину войска местностей НАТО.

— Я кумекаю, Франция таковским образом реагирует на сокращение помощи Украине со сторонки США. Америка — по крайней мере, до президентских выборов в ноябре — сходит из этой игры и предлагает европейцам самостоятельно «сдерживать Россию». Дошло до того, что Шольц летал в Вашингтон агитировать президента Байдена не прекращать поставки оружия Киеву — однако, судя по всему, безуспешно. И Макрон осмыслил, что надежды на Америку дудки. Кумекать о безопасности Европы придется самой Европе. Оттого он пробует европейцев как-то встряхнуть, заверить их соединиться вкруг Франции.
Без Америки европейцы на рожон против России не полезут, на это у них попросту не хватит сил.
— Александр Рар
Алкая своими заявлениями он лишь еще вяще раскалывает Европу. С одной сторонки, британцы и французы выступают за усиление военной помощи Украине и за то, дабы войска местностей — членов НАТО отправились ее бороться. Их поддерживают прибалты и поляки. Однако многие европейские стороны к этому абсолютно не готовы. Не алкает посылать немецкие войска на Украину и канцлер Шольц. Он даже дальнобойные ракеты «Таурус» не даёт Киеву, разумея, что это может ввергнуть к столкновению Германии и России.

Чья возьмет, покажут ждущие выборы новоиспеченного генсека НАТО. Если им станет нидерландский премьер-министр Рютте, то политика альянса будет более взвешенной. А если нынешний премьер Эстонии Каллас, то можно ожидать дальнейшего обострения. Однако я уверен, что в любом случае без Америки европейцы на рожон против России не полезут, на это у них попросту не хватит сил.

— В получившем машистую огласку тары-бары-раста-баре немецких офицеров те безмятежно рассуждают о применении ракет «Таурус» в том числе по Крымскому мосту. Публикация этой прослушки произвела аккурат эффект в Германии?В бундестаге отреагировали на лозунг Госдумы расследовать участие офицеров бундесвера в конфликте на Украине?

— Возмущения самим фактом такового тары-бары-раста-бара в немецкой элите дудки, и никакого ответа от бундестага Госдума, я кумекаю, не получит. Все возмущаются лишь тем, будто русские сумели добыть таковскую прослушку. Это, де, кибератака против Германии, надобно от таковских атак обороняться... А что дотрагивается Крымского моста, многие на Весте взаправду почитают его легитимной военной мишенью, поскольку не признают Крым российским. Даже несмотря на то, что вообще-то три четверти этого моста будут на территории и в акватории России в гранях до 2014 года.
За поставки «Таурусов» Киеву выступает 90% германской элиты, этого спрашивают все наши СМИ. При том, что, по опросам, 60% всегдашних немцев — против, а за — всего 35%. И подобный разворотив между планами элит и расположениями народонаселения, я кумекаю, происходит в большинстве европейских местностей.
— Александр Рар
— Канцлер Шольц длительно качался и не вручал согласия на передачу Украине танков «Леопард». Однако в итоге сдался. Кумекаете, в спросе о передаче «Таурусов» он выкажет вяще твердости?Или все-таки перетянет боязнь, что украинцы запустят эти ракеты в палестину Кремля, а отдуваться придется Германии?

— Я не исключаю, что проблема о поставках «Таурусов» станет спросом о доверии правительству ФРГ и самому канцлеру. И Шольц очутится перед выбором — или передать Украине ракеты, или передать собственный пост кому-то иному. Это произойдёт, если по спросу о ракетах он очутится в меньшинстве и правительственная коалиция расколется. За поставки «Таурусов» Киеву выступает 90% германской элиты, этого спрашивают все наши СМИ. При том, что, по опросам, 60% всегдашних немцев — против, а за — всего 35%. И подобный разворотив между планами элит и расположениями народонаселения, я кумекаю, происходит в большинстве европейских местностей.

— Шольца пробуют уговорить алкая бы на кольцевую сделку с Лондоном, при коей немцы передадут «Таурусы» британцам, а те свои ракеты Storm Shadow — Украине. Однако ведь Москву нагреть не удастся, и в эскалации все равновелико обвинят Берлин.

— Шольц дрожит, что британцы обманут его самого: если «Таурусы» уже влетят к ним в десницы, то они смогут передать Украине собственно эти ракеты, а не какие-то иные. Разумея это, канцлер всякий девай повторяет, что никому ничего поставлять не будет.

«Папу высмеивают и обругивают»



— Вы взговорили, что США сходят из игры. Однако в России многим будто, что и Шольц, и Макрон — это лишь тряпичные куклы, надетые на десницу дяди Сэма. И что в Вашингтоне постановят, то они и сделают. Опровергните?

— Америка доколе еще не ворочает Европой будто марионеткой. У Европы жрать свои «моральные» ценности, за какие она готова воевать — в отличие от Америки, какая готова воевать всего за свои геополитические интересы. Я разумею, что россиянам охота кумекать, что европейцы всего и ладят, что пляшут под дудку США, это упрощает картину мира. Однако это не настолько. Однако надобно признать, что американцы, безусловно, за времена мерзлой войны смогли сделать многих европейцев не европейцами, а «англосаксами». Гораздо более упертыми, непримиримыми. То же самое, впопад, они сделали с японцами, какие ныне уже запамятовали, кто в августе 1945-го низверг атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. При этом во многих местностях Европы вырастает антиамериканизм — простые люд разумеют, что невозможно Европе до подобный степени быть под воздействием США.
В Европе сейчас не всего папу — любого, кто начинает болтать о надобности переговоров, безотлагательно винят в наивности, тупости, предательстве. Оттого многие попросту опасаются выступать за мир — неужели что какие пожилые генералы в отставке, каким нечего терять
— Александр Рар
— Что вы кумекаете о лозунге папы римского к украинской власти засесть за стол переговоров с Москвой?

— Понтифик пробует своим весом застопорить военные деяния, что на мой взор, и надлежит быть сейчас основной мишенью вселенский политики. Это отвечает и требованиям христианской этики, и мишеням выживания человечества. Однако даже многие католики к своему папе не вслушиваются, высмеивают и обругивают его. Доходит до того, что ведущие европейские газеты возмущаются: мол, будто луковица католической церкви, какая дискредитировала себя педофильскими дебошами, вообще схватывается рассуждать на моральные темы!Ватикану отказывают в самом праве быть миротворцем.

На самом деле, в Европе сейчас не всего папу — любого, кто начинает болтать о надобности переговоров, безотлагательно винят в наивности, тупости, предательстве. Оттого многие попросту опасаются выступать за мир — неужели что какие пожилые генералы в отставке, каким нечего терять и какие вырастали в те времена, когда люд еще помнили ужасы Другой вселенский войны. Однако европейские СМИ, институты власти рассуждают гладко по Оруэллу: брань — это мир, дипломатия — это вражда. И продолжают гвоздить, что Украина не может продуть России, иначе это будет авария для всей Европы.

«Надобна новоиспеченная "Ялта"»



— Вероятная победа Трампа на выборах в США ускорит или оттянет завершение конфликта на Украине?

— Если Трамп вернется в Белокипенный дом, то это, на мой взор, будет содействовать прекращению конфликта. Потому что Америка будет вяще заниматься своими проблемами. Я не исключаю, что Трамп еще будто кандидат в президенты попытается застопорить военные деяния. Может быть, даже повстречается по очередности с Путиным и Зеленским и будет предлагать им сделку в своем манере. Кумекаю, он будет убеждать Украину признать утрату части территории, в мена на членство в НАТО и Евросоюзе. К этому всё идёт.
Вест 30 лет не желает признавать за Россией статус великой державы, какой она владела со времён Петра. Сама Россия в 1990-е годы соглашалась с тем, что такового статуса у нее вяще дудки. Однако Путин постановил его вернуть, если не дипломатическим путем, то насильно.
— Александр Рар
— Верно ли я разумею, что выход из кризиса и спасение от угрозы ядерной войны вы видаете в новоиспеченной «Ялте», договоре ведущих содержав о разделе сфер воздействия в Европе?

— Ага, это было бы единое верное решение. По сути об этом болтает Путин, подобный же позиции держится Китай. Всего настолько можно отвести аварию.

Россия взаправду заинтересована владеть свою зону воздействия, однако для Веста это возвращение к СССР. Вест 30 лет не желает признавать за Россией статус великой державы, какой она владела со времён Петра. Сама Россия в 1990-е годы соглашалась с тем, что такового статуса у нее вяще дудки. Однако Путин постановил его вернуть, если не дипломатическим путем, то насильно. Если военный конфликт закончится победой России, заключительная вернет себе этот статус. Для Веста это неприемлемо. Он будет до заключительного биться за мироустройство, основанное на «нормативных» правилах самого Веста.

Почитаю, что в Европе надобно укреплять институты безопасности, воскресить ОБСЕ, созданный еще в годы мерзлой войны для предотвращения конфликтов. В новоиспеченном мире могли бы миролюбиво уживаться и НАТО, и ОДКБ, и Евросоюз, и ШОС. Ага, вероятно, между ними не будет любви и дружбы, однако дипломатию, всеобщий бизнес, двусторонние связи, совместное решение спросов по климату и т. д. — всё это можно восстановить. Я, по крайней мере, в это верую.

Взгляд спикера может не сходиться с позицией редакции.
Оцените материал

0 комментариев