Последние новости

Девушка попала в реанимацию, выпив кофе в аэропорту Майорки
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

Турне раздора. НАТО готовит новую войну на Кавказе

Политика
108
0

Трехдневное турне генсека НАТО Йенса Столтенберга в Грузию, Азербайджан и Армению ввергнет к эскалации на Полдневном Кавказе. Ввалюсь не выгоден мир на меже с Россией. С поддержкой конфликта НАТО намерено создать проблемы на полдневной меже России, вбили aif.ru эксперты.

Визит Столтенберга в Баку пролегал на фоне заявления МИД стороны о том, что передача Парижем, членом НАТО, военной техники Армении «служит укреплению её военного потенциала и деструктивной деятельности в регионе», и что «Франция выступает с ошибочными интересами в регионе». По итогам переговоров с президентом Ильхамом Алиевым, ни азербайджанский лидер, ни луковица военного блока этой темы не коснулись.

Однако генсек НАТО засвидетельствовал, что альянс и Баку вкалывают над согласованием новоиспеченного рамочного документа о сотрудничестве, какой будет предполагать адаптацию Вооруженных сил Азербайджана к стандартам военного блока. Алиев же сформулировал надежду на достижение устойчивого мира с Арменией.

Баку, Тбилиси — какая разница!



В Грузии и вовсе вышел курьез — Столтенберг перепутал Тбилиси и Баку. «Важнецки вновь вернуться в Баку и важнецки вновь быть тут, поскольку это демонстрирует, будто длинно мы ценим партнерство Грузии и НАТО», — взговорил он на пресс-конференции.
Иные заявления были гораздо капитальнее. По словам главы НАТО, Грузия изображает «одним из кратчайших партнеров» альянса, какой «полностью поддерживает ее суверенитет и территориальную целостность». Тем самым он дал осмыслить, что на палестине Тбилиси в диспуте за республики Абхазия и Полдневная Осетия, обнародовавшие о самостоятельности. Более того, Столтенберг засвидетельствовал, что «Грузия станет членом НАТО».

Провокация Пашиняна



Турне Столтенберга завершалось 19 марта в Ереване. Однако к приезду гостя премьер-министр Армении Никол Пашинян вдруг выступил с заявлением о вероятности новоиспеченной войны с Азербайджаном «до гроба недели». Подобный вариант, по его словам, вероятен, если край не отдаст Баку четыре засела, какие соседи почитают своими.

Выговор о заселенных пунктах, какие с одной сторонки населены этническими азербайджанцами, а с иной — сквозь них идет величавый газопровод. И оба фактора могут сразиться на обострение конфликта.

Столтенберг, впрочем, обогнул тему конфликта. По итогам переговоров он доложил о договоренностях вводить в Армении стандарты НАТО в военное образование, об участии армии Армении в совместных учениях, о создании учебного фокуса НАТО, взаимодействии рекогносцировок, модернизации армянской системы ПВО путем внедрения техники, вооружений и программ НАТО и, наконец, о присоединение Армении к программам помощи Украине.
Турне раздора. НАТО готовит новую войну на Кавказе

Статья по теме

Не тот Мкртчан. Наймит ВСУ из Армении изничтожен под Купянском

План НАТО



За публичными тары-бары-раста-барами о сотрудничестве исчезает намерение НАТО распалить новейший конфликт на полдневной меже России, почитает директор Фокуса военно-политических изысканий МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин. «Для этого используется Пашинян. Сам он гадает на победу в войне с Азербайджаном при поддержке НАТО. Однако не кумекаю, что некто за него вступится. Навыворот, сценарий, какой раскручивает НАТО — разжигание конфликтов по периметру России. Альянс ничего не ладит для Пашиняна, а навещен на создание проблем России», — полагает собеседник.

Пашинян сделал большущую оплошку, когда отверг договоренность о мире с Азербайджаном, гарантом какого выступала Россия, и стал начистоту ориентироваться на США и НАТО, продолжает эксперт. «Могу предсказать, что Армения выйдет из [пророссийского военного блока] ОДКБ и будет ладить то, что выговорит НАТО. Закончится тем, что край продует войну Азербайджану. А НАТО не возьмет на себя ответственность и не станет бороться Армению. Впоследствии внутренняя оппозиция скинет Пашиняна, и он спрячется в США в комфорте, тишине и спокойствии», — предполагает Подберезкин.

В Армении давненько уже вкалывает «американский пул», соглашается доктор политических наук, эксперт Ассоциации военных политологов, полковник резерва РФ Андрей Кошкин. «Они опекают Пашиняна, дабы тот поддержал вытеснить Россию с Полдневного Кавказа. В итоге тот заявил, что замораживает работу в ОДКБ и готов взаимодействовать с США, посылал на Украину свою жену», — помечает он.

Нефть и газ



Помимо геополитических мотивов, в новоиспеченном конфликте на Полдневном Кавказе жрать и экономическая составляющая, добавляет заместитель директора Института прогноза и политического урегулирования, автор телеграм-канала Александр Ковалей. «В кратчайшее времена мы столкнемся с повышением напряженности на Полдневном Кавказе в связи с тем, что животрепещущим станет проект транспортировки нефти и газа в Европу сквозь регион. Этот трафик в 1990-е годы инициировали американцы, а впоследствии он заглох. Кумекаю, будет оживление проекта. Потому что Европа, отказавшаяся от российских нефти и газа, безотлагательно разыскивает новоиспеченные ключи энергоресурсов, в том числе у царств Центральной Азии и Полдневного Кавказа», — болтает политолог.

Эксперт прогнозирует, что вкруг новоиспеченного коридора транспортировки нефти и газа столкнутся интересы Турции, какая алкает контролировать коридор, с одной сторонки, и с иной — НАТО и Евросоюза. «Тут Турция будет в конфликте с НАТО, изображая его членом. Европейцы алкают подмять под себя коридор. С этим связана французская активность в Армении и Грузии, приезд [президента Франции Эммануэля] Макрона в Ереван. Неприкрыто стоит дожидаться военных инструкторов в Армении, поставки оружия. Вырисовываются две силы: НАТО без Турции и Турция плюс Азербайджан», — резюмировал Ковалей.
Оцените материал

0 комментариев