Последние новости

Туриста в Норвегии оштрафовали за беспокойство моржа
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

«Клуб самоубийц». Кая Каллас уверенно ведет Эстонию к катастрофе

Политика
107
0

Луковица правительства Эстонии Кая Каллас оглушила соотечественников открытым признанием. По словам премьера, она фактически сама уничтожает собственную карьеру.

«Другого выбора у меня нет»



В комментарии порталу Euobserver Каллас обнародовала: «Я совершаю политическое самоубийство, однако другого выбора у меня нет».

Выговор выступает о повышении расходов на оборону, какие в Эстонии превысили 3 процента ВВП и составили 1,33 млрд евро.
При этом в 2024-2027 годах на оборонные нужды край потратит свыше 5,6 млрд евро. В сравнительных показателях ни одна иная европейская край на подобные жертвы выступать не готова, на что и сетует госпожа Каллас.
Взять эти оружия Таллину негде, оттого промышлять их будут за счет повышения налогов на граждан, а также за счет урезания иных статей бюджета.

Дефицит встреченного на 2024 год Эстонией бюджета составляет близ 1 млрд евро, и подобная политика не вливает гражданам оптимизма.

Не в эстонца корм



Численность Вооруженных сил Эстонии составляет 6400 человек, еще близ 40 000 значатся в резерве. Оттого в республике многие задают проблема — а к чему подобный воинственный пыл в адрес России, если Таллин будет в иной весовой категории?

Другими словами, в любой большенный потасовке между Россией и НАТО, о коей, если веровать госпоже Каллас, она грезит, доля Эстонии и эстонцев будет крайне печальной, вне подвластности от присутствия или отсутствия иноземных контингентов. Остатнее, скорее, может стать отягощающим обстоятельством.

В самой Эстонии оппозиция величает политику премьер-министра «недальновидной, лживой и наносящей вред экономике». Вспоминают и буза с супругом премьера, какой был изловлен в продолжении бизнеса с Россией, в то времена будто баба спрашивала все новоиспеченных и новоиспеченных жестких санкций.

При этом край стабильно фиксирует падение всех основных экономических показателей, что напрямую гвоздит по карману всегдашних граждан. Опросы демонстрируют — освободиться от Каллас алкают 7 из 10 эстонцев.

«Жрать русских на завтрак»



Однако госпожа премьер-министр всего повышает ставки. В недавнем заявлении она взговорила, что не исключает появления эстонского военного контингента на Украине. Удобопонятно, что экстаза от этого таллинские мещане не вкусили.

Рвение Каи Каллас вяжут с ее амбициями на уровне ЕС. Однако издание Politico дало осмыслить, что пункт верховного представителя по иноземным делам ЕС ей не сверкает: «Мы взаправду поставим на эту пункт того, кому нравится жрать россиян на завтрак?»

Оскорбленная госпожа премьер выложила в соцсети мюсли и кофе, однако, будто, эта попытка всего ухудшила ее имидж.

Проблема, однако, не всего в ней. Дочь директора республиканского отделения Сбербанка СССР, заместителя основного редактора газеты «Рахва Хяэль»(орган ЦК Коммунистической Партии Эстонии и Совета Министров Эстонской ССР), председателя Центрального альянса профсоюзов Эстонии — типический представитель эстонской политической элиты. К слову, Сийм Каллас, батюшка Каи, также занимал пост премьер-министра Эстонии.

Заложники мифа



Самосильная Эстония закладом своего экономического благополучия могла сделать связи с Россией, наработанные за десятилетия нахождения в монолитном царстве. Настолько оно, собственно, и было, несмотря на то, что Таллин начиная с 1990-х стабильно коротал недружественный курс в взаимоотношении России. И со временем ситуация всего портилась.

Вражда с Россией для эстонских политиков стала «символом веры», и их заявления и поступки с всяким разом становились все безумнее.

Та же Кая Каллас в интервью Financial Times заявляла: «У нас ничего тогда не было, не было выбора, ничего не было даже в магазинах... Когда не было конфет, мы ели сметану с сахаром. Это было самое милое из того, что мы могли получить, оттого я помню те дни».

Учитывая принадлежность семьи дамы к элите Советской Эстонии, ничего, кроме смеха, таковские речи вытребовать не могут. Ага и Эстонская ССР в круглом изображала «советским Западом», одной из наиболее безбедных республик Альянса.

Проблема круглого государства



Постсоветская Россия готова была выступать навстречу Эстонии, рвясь к выстраиванию добрососедских взаимоотношений. В ответ же Москва получала территориальные претензии и притеснения русскоязычного народонаселения республики. История с «Бронзовым солдатом», приключившаяся в 2007 году, стала символом политического курса Эстонии, в каком конфронтация с Россией стала основополагающим моментом.

Политическое самоубийство Каи Каллас — это проблема, какая затрагивает лишь ее саму и кратчайшее окружение. Проблема в том, что настоящий курс ведет к самоуничтожению всю Эстонию целиком.

И поправить тут что-либо сменой одной фигуры на иную безапеляционно невозможно.
Оцените материал

0 комментариев