Последние новости

Туриста в Норвегии оштрафовали за беспокойство моржа
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

На что обиделся Байден? США и Израиль поссорились из-за Газы

Политика
128
0

Делегация Израиля не приедет в США в знак протеста. Контры между домашними союзниками приключилась из-за решения США не блокировать резолюцию Совбеза ООН о прекращении жара в Секторе Газа на времена Рамадана. Всему виной — внутриполитические разборки в Вашингтоне. Белокипенный дом оскорблен на Нетаньяху за то, что тот мешает Байдену выиграть выборы.

Встречи не будет



О том, что израильская делегация не поедет в Вашингтон, канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаньяху обнародовала поздно ввечеру 25 марта.

Делегацию должны были возглавить министр по стратегическим спросам Рон Дермер, отвечающий за американское курс внешней политики Израиля, и луковица Совета национальной безопасности Израиля Цахи Ханегби. Они должны были обсудить с американской палестиной проведение военной операции в городе Рафах в полдневной части Газы. В Тель-Авиве почитают, что всего настолько можно кончить с «Хамас» в Газе. А администрация Байдена выступает против операции — из-за большого давления со сторонки изнаночной оппозиции в Демократической партии.
Однако ныне встречи не будет. А все из-за того, что США впервинку не наложили вето на резолюцию в Совбезе, какую в Тель-Авиве почитают антиизраильской.

Что за голосование?



Голосование миновало вчера, и дотрагивалось оно также ситуации в Газе. В нем сторонки конфликта призвали к прекращению жара на времена священного для магометан месяца Рамадан. Из 15 членов Совбеза(пять беспрерывных и десять непостоянных членов)14 местностей проголосовали за резолюцию(вводя Китай, Россию, Францию и Великобританию)и всего один-одинехонек воздержался. Это были американцы, какие были недовольны тем, что в резолюции не было неодобрения деяний «Хамас».

До этого американцы заблокировали три похожие резолюции — все с требованием прекращения жара в секторе Газа. В ООН оценивают гуманитарную обстановку в секторе в итоге израильской операции будто крайне бедственную. Газа обернулась в руины. По оценке палестинского Минздрава, погибло уже более 32 тысяч обитателей сектора, потерпели более 70 тысяч. Обитателям не хватает продовольствия и воды, инфраструктура сектора фактически разбита. Из-за боевых деяний люд массово летели в Рафах на зюйде сектора. Собственно этот город, переполненный беженцами, может стать новоиспеченной мишенью для израильских военных. Оттого Россия и кое-какие иные стороны предлагают бросить жар и взяться переговоры. Американцы же поставляли Израилю оружие.

Однако ныне в администрации Байдена вырваны выступать на попятный.

Зачем США перестали блокировать резолюции?



На что обиделся Байден? США и Израиль поссорились из-за Газы
Первая вина — внутриполитическая, болтает aif.ru программный директор Валдайского клуба Олег Барабанов.

«На Белокипенный дом оказывают давление будто изнаночные демократы в Конгрессе, настолько и мусульманские избиратели. В ноябре в США президентские выборы. Байден по-прежнему проигрывает по опросам. Ему сейчас дорог всякий голос. Если мусульманские избиратели отворотятся от него, это может ввергнуть к поражению в ключевых штатах, а затем и на выборах. В Белокипенном доме оттого вырваны маневрировать», — болтает эксперт.

Администрация Байдена из-за этого уже давненько ведет переговоры с Нетаньяху, дабы приостановил операцию, однако израильский премьер-министр на уступки не выступает. Будто катают в американских СМИ, в Белокипенном доме больно раздражены таковским поведением домашнего американского союзника и постановили надавить на него путем деяний по резолюции.

Вторая вина — внешнеполитическая. «Масштабы кризиса и численность жертв среди миролюбивых обитателей в Газе в внушительной степени обнуляют всю дипломатическую работу западных местностей по привлечению на палестину Украины незападных местностей. Ведь за 6 месяцев боев конченых там миролюбивых обитателей уже вяще, чем на Украине за два года. Кроме того, увеличивается давление и на США. Оттого американцам было больно бедственно в очередной один накладывать вето на резолюцию о прекращении огня», — помечает Барабанов.

Израиль отказался исполнять резолюцию Совбеза



Армия Израиля не бросит боевые деяния, доколе все заложники не будут выпущены — несмотря на резолюцию Совбеза ООН, заявил луковица МИД стороны Исраэль Кац.

Резолюции Совбеза ООН неизбежны к исполнению для членов организации. Однако не в случае Израиля, помечает Олег Барабанов. Эксперт напоминает, что в Тель-Авиве проигнорировали уже десятки решений Совбеза. «И санкций против Израиля заведено никаких не будет, опять же из-за поддержки США», — болтает политолог.

Какие бы несогласия между Израилем и США не выходили, американцы будут продолжать оказывать поддержку своему основному союзнику на Ближнем Восходе.

И парадокс заключается в том, что несмотря на то, что Нетаньяху отказался отправлять в Вашингтон израильскую делегацию, там все равновелико сейчас выступают американо-израильские переговоры с участием министра обороны Израиля Иова Галанта. И несмотря на лозунги к миру, Пентагон продолжает поставлять Тель-Авиву оружие, в том числе двухтонные авиабомбы, с поддержкой каких израильская армия продолжает наносить массированные удары по сектору Газа, кончающиеся большущим числом жертв среди миролюбивого народонаселения.
Оцените материал

0 комментариев