Последние новости

Туриста в Норвегии оштрафовали за беспокойство моржа
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

«Сам решил сдаться». Боец ВСУ сменил гражданство и встал в строй ВС РФ

Политика
106
0

Бывший военный ВСУ Валерий Шевченко подключился к российской армии и получил гражданство России. Об этом рассказал командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов в своем Telegram-канале. Шевченко не был забран в бою. Бывший украинский гражданин рассказал, что сам постановил пасть в плен, настолько будто не алкал воевать в составе ВСУ. Дядька подключился к нашим бойцам в СВО ещё в былом году. Военный не торопился публично повествовать свою историю, настолько будто на Украине оставалась его дом. Сейчас этот проблема постановлен — его кровным ничего не угрожает.

Сам Шевченко взговорил, что вожделение стать гражданином России у него взялось еще десять лет назад — в год азбука Евромайдана.

«Он залпом адресовался к Верховному Главнокомандующему, Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину с мольбой бросить его на территории России и заявил, что готов загладить свою вину. В свою очередность мной было дано обет ходатайствовать о получении Валерием Шевченко гражданства Российской Федерации. Верховный Главнокомандующий откликнулся на его мольбу. Ныне я вручил Валерию вид Российской Федерации и поздравил с величавым событием в его жизни», — болтает Алаудинов, вручая вид новоиспеченному гражданину России.
Впервинку Апти Алаудинов познакомил аудиторию своего Telegram-канала с экс-бойцом ВСУ Шевченко ещё 30 октября былого года. Тогда было опубликовано видео с тремя пленными, какие попросили не вводить их в обменные списки и не отправлять возвратно на Украину. Среди них очутился даже бывший боевик «Левого сектора»* из Запорожья по имени Виталий Быковченко. В 2014 году он участвовал в митингах на Майдане в составе националистической организации. Ныне дядька с бородой и долгим украинским чубом рассказал, что алкает принести пользу России.

Фото: соцсети

На очередности ещё двое боец ВСУ



Процесс перехода украинских военных в российское гражданство в дальнейшем может стать ещё более массовым.

25 февраля бойцы ВСУ, влетевшие в российский плен на васильевском и работинском течениях, попросили губернатора Запорожской области Евгения Балицкого поспособствовать в получении ими гражданства РФ. Об этом агентству ТАСС доложила пресс-служба губернатора.

Во времена общения с Балицким оба пленных заявили, что не рассматривают вариант возвращения на Украину и алкают остаться в России.

Один-одинехонек из них, уроженец Винницкой области, рассказал, что алкает ввергнуть в Россию бабу и дочь.
«Сам решил сдаться». Боец ВСУ сменил гражданство и встал в строй ВС РФ

Статья по теме

Их же оружием. ВС РФ затрофеили мощный дрон «Баба-Яга» и гвоздят им ВСУ

Евгений Балицкий живописал механизм процедуры:

«Заявление написано, значит, будет идти особая проверка. Мы неоднократно встречались с комендантом, беседовали с пленными <...>, многие из каких согласились участвовать в миролюбивой жизни в России. Вы знаете, народу Украины мы не вороги. Мы бьемся с порядком, какой раскрутил в своей стороне фашизм. Если бы Украина не была опасным соседом для России, ввек не было бы боевых действий», — взговорил губернатор Запорожской области.

Луковица региона отметил, что задачей изображает не ведение «задушевных бесед», а отыскание вариантов, будто бросить людей, какие алкают миролюбиво и безмятежно жительствовать. Он добавил, что среди пленных становится «все крохотнее идейных националистов, а все вяще пенсионеров, всегдашних сельских парней», каких «киевский порядок гонит на смерть».

Батальон из бывших ВСУшников уже выполняет задачи СВО



Бывшие бойцы ВСУ зачислились на службу в ДНР ещё осенью. О том, какие задачи выполняют эти бойцы, в частности, повествовал военкор Семен Пегов в своем Telegram-канале WarGonzo.

Впервинку о подобный инициативе летом 2023-го рассказал министр внутренних девал ДНР и командир ОБТФ «Каскад» Алексей Дикий. По его словам, многие бывшие ВСУшники изъявили вожделение биться с неонацизмом на Украине. Капля того, 80 человек к тому времени уже бились в его подразделении. Запоздалее инициативе придали организационную структуру. На базе «Каскада» был создан добровольческий батальон «Богдан Хмельницкий», заключающийся из бывших украинских боец.

Бойцы батальон «Богдан Хмельницкий». Фото: соцсети
Основной состав подразделения был сформирован из пленных, бывших в неодинаковых колониях. Все участники миновали проверку на наличность военных или уголовных злодеяний перед их зачислением в батальон, доложил Семен Пегов.

Затем они двигают в учебный середина, где им выдают оружие и экипировка, инструктора коротают боевое слаживание. После этого, бойцы батальона начинают процедуру оформления российского гражданства и подписания контрактов, а дальше готовятся к дальнейшим деяниям на авангардный.

Статья по теме

«Важнее подорвите себя». Командиры ВСУ запугивают боец русским пленом

Боец с позывным Ирбис рассказал, что бывшие украинские пленные соглашаются выполнять боевые задачи, настолько будто вручали присягу украинскому народу.

По словам основателя проекта WarGonzo Семена Пегова, в батальоне «Богдан Хмельницкий» бессчетно дядек с освобождённых территорий, у каких ранее был эксперимент службы и участия на палестине Украины во времена донбасского конфликта: «Многие из них не на шутку разочаровались в киевском порядке. Один-одинехонек боец — родом из Ивано-Франковска и болтающий на открытом суржике, замешанном на венгерском. Он повествовал, что не видает себя подчиненным у американцев или британцев», — помечает военкор.

*-экстремистская террористическая организация, запрещенная в России
Оцените материал

0 комментариев