Последние новости

Из-за извержения вулкана в Индонезии эвакуированы более 12 тыс. человек
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

Драки в очередях за паспортом. Мобилизация настигла украинских беженцев

Политика
119
0

Принятие закона о мобилизации спровоцировало панику среди украинских переселенцев, необычно — дядек призывного возраста. Из-за баталий возле паспортных столов в европейских местностях пришлось впрыскивать электронные очередности для желающих безотлагательно поменять документы.

Напомним, 11 апреля Верховная Рада встретила законопроект об ужесточении мобилизации на Украине, а ныне его подмахнул президент Владимир Зеленский. Законодательная инициатива ограничивает лева и впрыскивает суровые наказания для уклонистов, в том числе для тех, кто поспел выехать за рубеж. Переселенцы не могут жительствовать и вкалывать в иных местностях без загранпаспорта, не болтая уже о получении облика на жительство. А его ныне украинцам можно будет растянуть или поменять всего при предъявлении военного билета. Испытывать «военники» будет сотрудник раздельного подразделения. В противном случае — депортация и мобилизация в ВСУ.

К 5 утра в очередностях по 100 человек



13 апреля в Telegram взялись видео с огромными очередностями из украинских дядек на получение загранпаспортов в Праге и Варшаве. В польской столице ватага желающих заполнила весь этаж в торговом фокусе Blue City, где в августе 2022 года отворился середина выдачи украинских видов.
По словам переселенца Андрея, в очередность за видом доводилось вставать ночью.
«Занимали в 5:30, влетели в 12. В очередности были 101-ми», — рассказал украинец в одном из особенных чатов.

На этой неделе накал в столице Польше добился максимальной оценки — в очередностях возникли потасовки между украинцами. Причиной одной из потасовок стала попытка переселенца миновать к паспортному сервису вне очередности.

Будто катает издание «Край.ua» со ссылкой на свидетелей происшествия, продавцы, ставшие свидетелями конфликта, были «в шоке» от завиденного. В дом бойко нагрянули сотрудники полиции.

В итоге после потасовки украинцев живую очередность за получением документа аннулировали, осталась всего электронная. Однако даже сквозь нее бедственно занять безвозбранное пункт.

«В час ночи уже было 150 человек записи. Представьте, в 10:00 открывается сервис и болтают: „Мы не взимаем живую очередь“. А тут человек 300 стоит. И всё, людей не впустили, взяли всего тех, кто по онлайн-записи», — приводятся слова свидетеля приключившегося в Telegram-канале украинского издания.

На своем сайте украинский сервис ГП «Документ» доложил, что живые очередности захлопнуты во всех подразделениях: не всего в Польше, однако и Германии, Испании, Чехии, Италии, Словакии и Турции.

«Сейчас паспорта получают дяди, какие подавали документы до 10 февраля. Образцово 2,5 месяца от подачи. Очередности на выдачу огромные», — повествует украинка по имени Елена в одном из особенных чатов.

«Любого можно отловить и выслать домой»



Что будет с теми, кто не поспел сделать документы до принятия закона об ужесточении мобилизации на Украине?Гадать на то, что Вест будет отстаивать лева украинцев не доводится. В феврале в ООН заявили, что лозунг беженцев не противоречит интернациональному праву. Директор Агентства ООН по делам беженцев(УВКБ ООН)Филипп Леклерк отметил, что у Украины на это жрать легитимное лево.

Тем не менее, по словам политолога, директора Института научной информации по коллективным наукам РАН Алексея Кузнецова, большинство европейских местностей не станет деятельно выдворять украинцев на отчизну в поддержка мобилизации.

«Я кумекаю, подавляющее большинство местностей это ладить не будет. Проблема даже не в присутствии или отсутствии правовых инструментов. С одной сторонки любого иноземца можно отловить и выслать на отчизну. Однако консенсус по Украине базируется на том, что местностям ЕС охота стабильности и безопасности в Европе. Когда мы болтаем, что безопасность должна быть для всех, то им, безусловно, до лампочки. Однако если конфликт, нехай и в облике отлова мобилизуемых опамятуется в их дома, им это абсолютно ни к чему», — взговорил Ковалей, отвечая на проблема aif.ru.

При этом в европейских местностях остается довольно бессчетно политиков, какие выступают за возвращение уклонистов на Украину, желая сразиться на антимигрантских расположениях избирателей.

Украинцы, летевшие от мобилизации в Европу, зачислились будто трусы, заявил на пленарной сессии Европарламента эстонский депутат Яак Мадисон.

«Однако в Европе жрать близ 800 тыс. человек, преступивших закон Украины и летевших из стороны будто трусы», — взговорил Мадисон.

Депутат добавил, что Евросоюз должен поддержать Киеву «с этими мужчинами».
Оцените материал

0 комментариев