Последние новости

Пенсионер на автомобиле сбил трёх пешеходов в Саратовской области
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

Двигатель инициатив. В Москве обсудили председательство Казахстана в ШОС

Политика
102
0

Накануне в издательском доме «Аргументы и факты» повстречались дипломаты и политологи, дабы обсудить предварительные итоги председательства Республики Казахстан в Шанхайской организации сотрудничества(ШОС). Дискуссия миновала динамично и продуктивно. С деталями корреспондент aif.ru.

Консолидированный подход



Круглый стол столь возвышенного уровня — экспертами выступили заместители министров иноземных девал России и Казахстана, а также послы Казахстана, Китая и Таджикистана в Москве — событие будет жидкое в отечественной новостной повестке. Даже директор Фокуса Китая, Восточной Азии и ШОС МГИМО Александр Лукин, выступивший модератором встречи, нелицемерно удивился, взговорив: «Сознаюсь, я давненько не был на таковом авантажном собрании по ШОС».

Казахстан председательствует в Шанхайской организации сотрудничества с июля былого года и ныне готовится к масштабному Астанинскому саммиту, какой запланирован на июль 2024 года, где будут подведены итоги годичного председательства и найдены новоиспеченные шаги по развитию сотрудничества стран-членов ШОС.
Выказывая встречусь, посол Казахстана в России Даурен Абаев подчеркнул, что ШОС ныне видит огромный заинтересованность не всего для государств-членов организации, однако и для машистого мира местностей — это прежде итого государства-наблюдатели, а также партнёры по диалогу. Организация растёт, будто и вытекает молодому организму. Собственно на Астанинском саммите ожидается, что полноправным членом ШОС станет Белоруссия.
«Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан на посту председателя ШОС приложит бессчетно усилий по модернизации организации и дальнейшей её трансформации в более эффективную многостороннюю площадку в мишенях дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества и традиционных уз дружбы между государствами-членами ШОС», - взговорил посол.


Фото: пресс-служб посольства Республики Казахстан
Восточник Александр Лукин отметил роль Астаны в деле качественного наполнения шанхайской повестки, констатировав: «Казахстан век был величественнейшим двигателем евразийских инициатив, оттого настолько бессчетно ожиданий от председательства стороны в ШОС». «Геополитическая встряска 2022 года ввергла к серьёзным структурным сдвигам в интернациональной системе, какая, с одной сторонки, ещё более повышает смысл ШОС, а с иной — изображает мощным стимулом для развития нашей организации», — продолжил Лукин. Он процитировалроссийского президента Владимира Путина о том, что ШОС вносит реальный лепта в поддержание мира и стабильности, обеспечивает устойчивый экономический рост и упрощает связи между народами.

Замминистра иноземных девал Казахстана Алибек Бакаев привёл ключевые цифры председательства Казахстана в ШОС. По его настоящим, республика проложила распорядка 90 неодинаковых мероприятий, итогом каким стала выработка более чем 30 документов в неодинаковых сферах сотрудничества. Выступивший дальше посол по особым заданиям МИД РК и национальный координатор по спросам деятельности ШОС от Казахстана Мурат Мукушев уточнил, что Астана за неполный год проложила энергетический, цифровой, туристический форумы, а также заседания глав МИД и пограничных ведомств, министров здравоохранения и цифрового развития, совета Региональной антитеррористической структуры ШОС и др.

Замглавы МИД Алибек Бакаев особо встал на колоссальном историческом, внутреннем и развитом наследстве Шанхайской организации сотрудничества. «На мой взор, контакты собственно в этой сфере владеют большущие перспективы для дальнейшего углубления, содействуя внутреннему сближению народов наших местностей. Чем важнее мы будем знать цивилизацию, языки, традиции и обычаи дружок дружка, тем больше будут узы дружбы между нашими местностями и народами. В этом аспекте величавым проектом изображают «Внутренние святыни местностей ШОС», — уточнил казахстанский политик. «АиФ» уточняет, что в этот проект от России вошёл государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник Кижи в Карелии, а от Казахстана — Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави в Туркестане.


Фото: пресс-служб посольства Республики Казахстан
В свою очередность замминистра иноземных девал России Андрей Руденко подчеркнул, что Москва последовательно поддерживает приоритеты председательства Казахстана в ШОС. «Все эти предложения навещены на консолидацию Шанхайской организации сотрудничества, её деятельное интернациональное позиционирование, — продолжил российский политик. — Мы оказываем всё необходимое содействие в содержательной подготовке саммита в Астане. Консолидированные подходы государств-членов ШОС к развитию организации, животрепещущим глобальным и региональным проблемам, будто век, будут воспроизведены в политической декларации лидеров, над коей сейчас идёт работа».

Принцип неделимости евразийской безопасности



В выступлениях дипломатов и экспертов красной нитью пролегала информация о ждущем в июле Астанинском саммите Шанхайской организации сотрудничества, какой заместитель генсека ШОС Нурлан Ермекбаев наименовал весьма поэтично — «венцом председательства Казахстана». «На Астанинском саммите планируется, что мена воззрениями между возвышенными участниками и гостями саммита состоится в несколько обновлённом формате, навещенном будто на стратегические итоги, настолько и на максимальный обхват партнёрских царств и организаций. Одним из исторических итогов ждущей встречи станет присоединение Республики Беларусь к ШОС в качестве полноправного государства-члена. Председательство Казахстана в ШОС протекает на фоне роста геополитической напряжённости, эскалации вызовов и угроз обострения тлеющих и возникновения новоиспеченных конфликтов. В этих обстоятельствах весьма своевременным видится предложение Казахстана о принятии лидерами наших местностей инициативы о мировом единстве за верный мир и согласие», — взговорил Ермекбаев.

Посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй наименовал ждущий саммит в Астане «важнейшим событием в жизни ШОС, какой разинет новоиспеченную главу в истории организации». «Почитаю, что сторонки должны всеми силами поддержать Казахстан, дабы саммит прошёл успешно и результативно, — взговорил китайский политик. — При турбулентных изменениях интернациональной обстановки ШОС должна выступать более величавую и деятельную роль в мишенях устойчивого и долгосрочного развития нашей организации. Китай готов укреплять координацию и сотрудничество со всеми сторонками по всем аспектам».

По воззрению посла Таджикистана в Москве Давлатшоха Гулмахмадзоды, лепта ШОС в создание эффективной архитектуры безопасности должен нарастать, поскольку острота локальных конфликтов по периметру наружных граней ШОС нисколько не уменьшилась.

«Казахстан держится принципа неделимости евразийской безопасности», — почитает сотрудник Института Китая и современной Азии РАН Александра Перминова. «Это больно величавый посыл!— отметила восточник. — Он ныне, по сути, отражает касательство местностей ШОС дружок к дружку и гарантирует стабильность в регионе, где все стороны осознают свою ответственность за предбудущее стабильной Евразии».

С экспертами солидарен национальный координатор Казахстана в ШОС Мурат Мукушев: «ШОС продолжает улучшаться на основе принципов равенства, двусторонних консультаций и двустороннего доверия. И Казахстан деятельно содействует настоящему процессу. Мы нелицемерно признательны царствам за поддержку повестки казахстанского председательства и, в частности, российской стороне».


Фото: пресс-служб посольства Республики Казахстан
Особенный представитель Президента РФ по делам ШОС, национальный координатор РФ в ШОС, советник Министра иноземных девал РФ Бахтиёр Хакимов заприметил, что Шанхайская организация сотрудничества вступает в ответственный стадия. «На площадке «Аргументов и фактов» можно приводить всего факты и аргументы. А фактов о том, что ШОС укрепляется, довольно. ШОС перспективна?Безусловно!ШОС привлекательна?Безусловно!Прельщает созидательность ШОС, прельщает открытость, прельщают принципы ШОС. Довольно ли это для того, дабы продвигаться вперёд?С одной сторонки, ага. С иной сторонки, самое основное — верно оценить возможности, какие открываются и передвигаются вперёд. Собственно оттого Россия деятельно поддержала председательство Казахстана, дабы взаправду вывести организацию на новоиспеченную траекторию развития, придать ей динамику», — резюмировал Хакимов.

О динамике высказался и советник-посланник посольства Ирана в Москве Хусейн Малики. По его воззрению, взаимодействие дружественных местностей, какие держатся схожих взоров на региональные и интернациональные проблемы, может сделать ШОС динамичным фокусом.

Казахстанский политолог, член Национального курултая Марат Шибутов видает таковскую динамику в инициативе выстраивания альтернативной финансовой системы ШОС. «Эта система помогала бы избежать, дозволителен, расчётов в долларах и евро, всецело используя национальные валюты и, соответственно, обходясь собственной инфраструктурой. На ныне уже жрать, будто вселенная, 10 местностей, с расширением до 27 местностей. Иначе всё другое — и логистика, и торговля, и инвестиции — попросту не пойдёт, потому что вы попросту не сможете перебросить гроши с одного счёта на иной. И плюс, безусловно, надобна своя система бойких переводов для всегдашних граждан в местностях ШОС», — предложил политолог. Он также заприметил, что в обстоятельствах членства в ШОС местностей, владеющих между собой противоречия(примерно, Индия и Пакистан), возрастает роль таковских посредственных содержав, будто Казахстан, изображающего нейтральным в подобных конфликтах.

Подводя итоги круглого стола, эксперты констатировали, что председательство Казахстана в ШОС дало импульс к решению многих проблем. В этом ключе встреченные по итогам ждущего Астанинского саммита решения могут стать драйвером процессов на пространстве Большенный Евразии, позволят ШОС выполнить качественный рывок вперёд.
Оцените материал

0 комментариев