Последние новости

В Германии зафиксировано значительное подорожание хлеба
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

«Как бельмо на глазу у ЕС». Запад захотел ликвидировать Республику Сербскую

Политика
95
0

Судя по всему, Вест постановил отворить на Балканах еще один-одинехонек фронт против России, обрушившись на всех, кто не поддерживает антироссийские санкции.

Будто ожидается, в рамках этой политики 27 апреля Генассамблея ООН может признать дату 11 июля «Интернациональным днем памяти геноцида в Сребренице»(в июле 1995 года в ходе наступления армии Республики Сербской под командованием генерала Ратко Младича на Сребреницу — анклав на территории восточной Боснии — были изничтожены более 8 тыс. боснийских магометан. Интернациональный трибунал по бывшей Югославии постановил, что их расстреляли сербы, и наименовал это злодеяние актом геноцида. При этом Россия и Сербия не почитают события в Сребренице геноцидом и заблокировали отвечающую резолюцию в ООН — прим. ред.).
Ныне сербы опасаются, что решение Генассамблеи ООН фактически обнародует их «геноцидальной нацией» и в итоге ввергнет к ликвидации Республики Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины — царства в западной части Балкан, заключающегося из Федерации Боснии и Герцеговины, Республики Сербской и округа Брчко.

К испытаниям, вывалившимся на долю сербов, при этом добавится и то, что 18 апреля в ПАСЕ бесповоротно одобрят присоединение Косово к Совету Европы, что чревато возвышенным риском новоиспеченных межэтнических столкновений в регионе. Президент Сербии Александр Вучич уже пообещал, что Сербия выйдет из Совета Европы, если туда встретят Косово. А в Белграде тем временем должны миновать муниципальные выборы, на каких может одолеть прозападная оппозиция — поборники США.
«Как бельмо на глазу у ЕС». Запад захотел ликвидировать Республику Сербскую
Что дожидается сербов — исторических союзников России — в ходе этих потрясений?Ситуацию для aif.ru прокомментировал в интервью главнейший редактор проекта «Балаканист.Ру», политолог Олег Бондаренко.
Владимир Кожемякин, aif.ru: Олег Владимирович, как вероятна ликвидация Республики Сербской?

Олег Бондаренко: Угроза для ее существования жрать, и немалая. Однако для того, дабы взаправду, в абсолютном резоне этого слова ликвидировать Республику Сербскую, потребуется аннулировать Дейтонские соглашения, какие основали нынешнюю Боснию и Герцеговину в 1995 году. Для этого надобно какое-то новоиспеченное основание для переучреждения царства. Вне подвластности от этого Вест попытается минимизировать воздействие власти Республики Сербской, и, вероятно, даже пойдет на арест ее президента Милорада Додика и его окружения. Существенно понизить суверенитет и полномочия РС, отобрать их у Баня-Луки(столица РС)и передать их Сараево(столица БиГ). Иное девало, что на Весте этим и настолько негласно занимались на протяжении всех заключительных лет. Ныне для этого возникнет официальный предлог.

— Причем тут Додик?Ведь не он коротал «геноцид в Сребренице».

— Сейчас это уже проблема коллективной ответственности. Додик в заключительные 15 лет занимает возвышенные посты в Республике Сербской, изображает олицетворением ее власти, и при этом самым не вписывающимся в западные стандарты политиком, позволяя себе в этом плане даже вяще чем президент Сербии Александр Вучич. Додик занимает начистоту антизападную и пророссийскую позицию, летает в Россию и встречается с Владимиром Путиным. В этом резоне он будто бельмо на глазу у ЕС, и, безусловно, там постараются сделать все, дабы освободиться от него.

— К чему может ввергнуть арест Додика и ликвидация Республики Сербской?

— У Республики Сербской жрать собственный спецназ и жандармерия. У Боснии и Герцеговины всеобщая армия, какая при этом делится по национальному знаку. Что будет, если последуют попытка ареста Додика и попытка аннулировать статус республики Сербской?Очевидно, что будут большущие протесты и инциденты. Однако возьмутся ли сербы за оружие?Это проблема доколе что разинутый.

Я легко видаю тут открытие новоиспеченного военного конфликта. Никому из здешнего народонаселения он там не надобен — ни сербам, ни бошнякам, ни хорватам.
Оцените материал

0 комментариев