Последние новости

Житель Узбекистана получил 5 лет колонии за оскорбление президента
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

Стоп машина. Торговая война осложнила доставку грузов в Россию из ЕС

Политика
90
0

Тарифы и сроки доставки товаров из Евросоюза визгливо вымахали. Ныне все грузы идут многоступенчатые проверки, из-за чего на переходах большущие очередности. Ситуация заострилась с средины марта, и если ничего не поменяется, то потребители скоро почувствуют рост стоимостей на те товары, какие еще продолжают поступать в Россию из ЕС, рассказали aif.ru эксперты.

Из-за чего случились заторы



Стоп машина. Торговая война осложнила доставку грузов в Россию из ЕС
Добавочные проверки европейцы устраивают из-за того, что пробуют скрупулезно «отфильтровывать» из своего вывоза те товары, какие Россия может применять для ведения спецоперации, вбил aif.ru директор Фокуса конъюнктурных изысканий Института статистических изысканий и экономики познаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

«В Европе почитают проблемой поставки в Россию подсанкционных товаров. Европейские предприятия продолжают торговать нам электронику и механизмы, какие безукоризненно гипотетически можно применять и в военных мишенях. Какая продукция взаправду двойного направления, а какая дудки — неотчетливо, оттого испытывают все подряд», — рассказал эксперт.
Если европейскому таможеннику покажется, условно болтая, что из утюга можно отхватить какую-то деталь и приладить ее на танк или беспилотник, тогда он груз застопорит, вверг образец Остапкович. Из-за этого образуются долгие очередности на пунктах пропуска.
Поведение Евросоюза в взаимоотношении России — это торговая брань, а проблемы грузоперевозчиков на меже — ее следствие, заявил aif.ru самосильный аналитик Дмитрий Адамидов.

«Не выведена и всегдашняя коррупция, однако вообще, если у сторонок дудки вожделения вести двустороннюю торговлю эффективно, то на пунктах пропуска век будут избыточные сложности», — взговорил он.

Чем торгуют РФ и ЕС



За два года с азбука СВО товарооборот России и местностей ЕС сократился почитай в три раза. Тем не менее, в 2023 году ввоз российских товаров в стороны ЕС составил более 50 млрд евро, а вывоз ЕС в Россию — более 38 млрд евро. Также Россия осталась в топ-10 основных торговых партнеров Евросоюза, проворонив вперед дальние Японию и Корею.

Вяще итого российского вывоза уходит в Нидерланды(6,3 млрд евро), Венгрию(5,8 млрд евро), Италию(4,1 млрд евро), Бельгию(3,8 млрд евро)и Словакию(3,7 млрд евро). Россия торгует европейцам нефть и нефтепродукты, минеральное топливо и смазки, химические и иные индустриальные товары, а также в небольших объемах еду, оборудование, масла, жиры и воски.

В Россию товары продолжают деятельно поступать из Германии(9 млрд евро), Италии(4,7 млрд евро), Польши(3,7 млрд евро), Нидерландов(2,8 млрд евро)и Бельгии(2,6 млрд евро). Среди них, в основном, — запчасти, химия, машины, оборудование, еда, напитки, табак. Аккуратная структура вывоза и ввоза осознанно не раскрывается обеими сторонками, дабы не прельщать излишнее внимание к работе бизнеса, отметил Адамидов.

Какими будут последствия



Чем длиннее грузовые фуры простаивают на пунктах пропуска, тем дороже становятся транспортировки, что не может не сказываться на конечной цене товаров для потребителей в России, сходятся во воззрениях эксперты.

«Я не кумекаю, что это залпом спровоцирует какое-то фантастическое повышение стоимостей, однако рост издержек верно приводит к удорожанию товаров для народонаселения. Примерно, это может дотрагиваться той бытовой техники, какую к нам еще возят из Евросоюза», — заприметил Остапкович.

Чем сложнее логистика, тем дороже товар на полке магазина, подтвердил Адамидов. «Европа организует России сложности и с наземными путями доставки, и с морскими. Найти обходные пути можно, однако удобопонятно, что цены от этого басистее не станут», — заключил эксперт.
Оцените материал

0 комментариев