Последние новости

Туриста в Норвегии оштрафовали за беспокойство моржа
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

Россия на ухабах времени. Каким будет главный вопрос после марта 2024 года?

Политика
197
0

Россияне боготворят рассуждать о предбудущем. В преддверии Новоиспеченного года СМИ и интернет пестрели всякого рода гаданиями на кофейной непроницаемее.

Россия на ухабах времени. Каким будет главный вопрос после марта 2024 года?
Вячеслав Костиков, глава фокуса стратегического планирования «АиФ»:

Однако обстоятельных прогнозов, по сути, и не было, что вполне объяснимо. Вести тары-бары-раста-бары о предбудущем, доколе не прояснеет ситуация с Украиной, — взять будет глупое.

Нелёгкий разворот



Доколе можно болтать лишь о тенденциях. Примерно, о корректировке нашей внешней политики в палестину Восхода. Как долговременным и необратимым очутится разворотив с Европой?Всё-таки невозможно бросить из истории тот факт, что Россия со времён Петра Великого, если не прежде, ориентировалась основным образом на эту доля света. В сути, уже многие века(разумеется, со силом национальных нюансов)мы являемся долею европейской цивилизации. Довольно выйти на улицы большинства наших городов и посмотреть на архитектуру, дабы увериться в этом. Наше образование(несмотря на громовой разворотив с Болонской системой)остаётся европейским. Бытовые моды и вкусы во многом не настолько уж выдаются от европейских.

Ага что болтать: придитесь к зеркалу и гляньте на себя — на то, будто вы одеты, будто причёсаны, — и вы завидите, что ни китайцев, ни индийцев, ни арабов из нас доколе не получается. И вряд ли выйдет. Если у вас жрать дома библиотека, гляньте на стоящие на полках книжки. Бессчетно ли вы там найдёте арабских или китайских романов?Или возьмите музыку. Знаем ли мы имена китайских, индийских, арабских композиторов?То же и с живописью: в наших музеях, какие в внушительной мере формируют наши вкусы, почитай сплошь картины европейских художников.

Ага что болтать, «наше всё», Александр Сергеевич Пушкин, до мозга костей был людом европейской культуры(о роковой супруге версификатора — Наталье Гончаровой — на с. 46). Будто и персонажи его творений. Вот портрет Ленского:

Он из Германии мглистой

Привёз учёности плоды:

Вольнолюбивые грезы,

Дух пылкий и будет диковинный...
Екатерина Великая переписывалась не с восточными мыслителями, а с французом Вольтером, черпая у него идеи европейского развития. К слову, и наша Конституция, встреченная в 1993 году, даже после всех бессчетных правок — по-прежнему сплав германского, французского и американского лева.

Ныне же тары-бары-раста-бары о России будто о части Европы сходят на дудки. Болтают всё гуще об «особом пути», о неповторимости нашего менталитета. Многим, в первую очередность тем, кто живёт от зарплаты до зарплаты, таковая «особливость» нравится. Зачем нам Европа?

Когда «получают по ушам»



Слова о том, что «Москва может бросить общение с Европейским союзом», впервинку отчётливо прозвучали три года назад в выступлении Сергея Лаврова на Валдайском форуме. И с тех пор запропасть между нами всего увеличивалась.
Накануне Новоиспеченного года Евросоюз встретил 12-й пакет антироссийских санкций. Западные СМИ катают, что на подходе ещё два пакета. Когда на абсолютные политические и экономические разрывы возьмутся накладывать лечебные повязки, никто не знает.
Показывающие времена от времени заявления политиков(наших и иноземных)о том, что «Вест устал», что «деньги кончаются», что «Европа грезит бросить свою подвластность от США», звучат мило, однако не излишне веско. США остаются богатейшей местностью мира. Заход доллара у нас предрекали многие десятилетия, однако он продолжает дирижировать вселенский экономикой.

Жрать ли надежды на то, что Вашингтон сделает шаг назад в своём стремлении выпихнуть Россию из большенный политики?

История США ХХ века даёт нам зрелище о том, в какой мере американские политики изображают прагматиками. Исход войны во Вьетнаме и в Корее, зазорное бегство из Афганистана, осмотрительность в взаимоотношениях с Китаем по предлогу Тайваня — всё это говорит о том, что, когда американцы «получают по ушам» или ощущают, что могут велико продуть, в Вашингтоне начинают вручать задний ход. Доколе же вялотекущий украинский конфликт даёт возможность «коллективному Западу» не всего экономически напрягать Россию, однако и вести против неё мощную информационную войну.
Нынешняя ситуация устраивает и США, и(в меньшей степени)«коллективный Запад». И, натурально, возникает проблема: когда и какими оружиями Москва сможет вынудить «коллективный Запад» отказаться от иллюзий по предлогу стратегического ослабления России и вернуться к политическому прагматизму?

* * *

Становится всё более очевидным, что греза о победе Украины на «поле боя» изображает несбыточной. О «неминуемой перемоге» перестали болтать и в США, и в Европе, ага и в самом Киеве. Однако там ещё питают надежду на то, что денежными вливаниями и поставками оружия боевые деяния можно заволочь. Дискуссия идёт лишь о сроках.

Одни аналитики полагают, что агонию Украины можно застопорить на год-другой. Иные болтают чуть ли не о десятилетии. Что дотрагивается россиян, то, очевидно, большинству хотелось бы, дабы грезы о «заморозке» были раздуты будто можно скорее. Невредно уже в наставшем году.

Взгляд автора может не сходиться с позицией редакции
Оцените материал

0 комментариев