Последние новости

Туриста в Норвегии оштрафовали за беспокойство моржа
КС вступился за cтавропольца, чьи лева на дом признал третейский суд - Недвижимость, 16.04.2024
Нужно ли принимать витамины пожилым людям
Вынесен вердикт результатам Елены Рыбакиной в 2024 году
«Не хочу задерживать дивизион». Алекс Перейра сделал заявление о своем будущем
Врач назвала диету, которая разрушает сосуды и заставляет полнеть
Боец из Казахстана сделал заявление после неудачного дебюта в UFC
Вратарь сборной Украины отказался играть за «Реал» в новом сезоне
Стало известно, что Хабиб Нурмагомедов думает о бое Усик — Фьюри
Организатор пространства рассказала, с чего начать расхламление квартиры
«О ее полезных свойствах знали еще древнекитайские целители». Эта специя разжижает кровь, снижает холестерин и защищает от рака
Соперник сборной Казахстана одержал победу в товарищеском матче
В Эстонии монастырям пригрозили закрытием за отказ выйти из подчинения РПЦ
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
NYT: Запад сомневается в возможностях Украины вернуть утраченные территории
Теннисистка из Казахстана упустила победу на турнире в Грузии
Участники казней. Грузинских наемников ВСУ осудили на десятки лет тюрьмы
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
Путин: на БАМе предстоит проложить вторые пути
Елену Рыбакину признали угрозой на «Ролан Гаррос»
Экс-президент США Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова
В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Чемпионка Уимблдона приняла непростое решение
Мурманский губернатор Чибис встретился с жителями впервые после ранения
В «Кызылжаре» сделали заявление об «уходе» главного тренера в «Ордабасы»
«Молодых футболистов разбаловали деньгами». Экс-игрок сборной Казахстана рассказал о выступлении в медиалиге и раннем завершении карьеры
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая 2024 года
«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте
Молодежная сборная Беларуси назвала состав на турнир с участием Казахстана
«Мы сами были шокированы». Ангелина Лукас заинтриговала заявлением
Врач рассказала об опасных последствиях ежедневного употребления фастфуда
Больше новостей

Болото, затягивающее Дональда. У Трампа появились проблемы на выборах

Политика
91
0

В кратчайшие дни в США приключится залпом несколько ключевых событий для выборов президента. Во-первых, верховный суд стороны должен выбросить свое решение по делу об отстранении Трампа от выборов по обвинению в мятеже. Во-вторых, 5 марта в США минет настолько величаемый «супервторник» — первичные выборы залпом в 15 американских штатах. От исхода этого голосования зависит, сможет ли Трамп бойко осилить свою единую конкурентку за номинацию от партии Никки Хейли или же ему придется и отдаленнее изводить ресурсы на войну с ней. Между тем Хейли напрямик перед «супервторником» удалось одержать собственный начальный успех в президентской гонке — выиграть праймериз в столичном федеральном округе Колумбия.

Первые выигранные выборы



То, что Хейли удалось выиграть(она получила 63% голосов против 33% у Трампа)первичные выборы в Вашингтоне, сюрпризом ни для кого не стало. Американская столица — станица республиканского истеблишмента, какой на дух не выносит экс-президента США. Трамп обещается, что если он выиграет выборы, то займется чисткой «вашингтонского болота» — настолько он и его поборники величают республиканских партийных бонз, какие годами сидят в Вашингтоне и, по речению американского журналиста Такера Карлсона, «сосут кровь» из простых американцев, разворовывают бюджеты и не ладят ничего здорового.
Болото, затягивающее Дональда. У Трампа появились проблемы на выборах
Под угрозой десятки тысяч либеральных аппаратчиков спецслужб и Пентагона, какие сидят в Вашингтоне, помечает американист Малявка Дудаков. Оттого в Вашингтоне Трампа не боготворят и голосуют против него.

«Победа в всеобщем символическая — явка составляла лишь 2000 избирателей, — помечает Дудаков. — И получила Хейли всего 19 делегатов. Однако это первая территория, где она победила».
Истина, этот успех рискует стать ее единым. В других штатах, где такового засилья республиканских буквоедов дудки, Хейли всюду терпела разгромные поражения — на предварительных выборах и кокусах в штатах Айдахо, Айова, Мичиган, Миссури, Невада, Нью-Гэмпшир. А также в Полдневной Каролине. Разгром там было необычно унизительным, потому что Хейли народилась в этом штате и была там губернатором.
И ныне спереди «Супервторник» 5 марта. В этот девай праймериз минут залпом в 15 штатах. И Хейли может затерять даже теоретические шансы на победу, что вынудит ее обнародовать о выходе из президентской гонки.
А ладить она этого больно не алкает. Вся упование Хейли и стоящих за ней республиканских партийных бонз на то, что позиции Трампа подкосят взбудораженные против него уголовные и административные девала. Одно из разбирательств — уже ныне.

Верховный суд должен поставить точку



Верховный суд США доложил, что завтра вероятно на сайте возникнут решения по делам, рассмотренным ранее. Таковое извещение не характерно для суда, плюс сделано в преддверии «супервторника». Оттого многие комментаторы почитают, что завтра суд опубликует решение по спросу дисквалификации Трампа по делу из Колорадо.

Напомним, верховный суд этого штата обнародовал о снятии кандидатуры Трампа с выборов под предлогом того, что он участвовал в «мятеже» против царства. Мятежом судьи штата(все семеро — демократы, политические противники Трампа)посчитали штурм поборниками одиозного политика Капитолия после его поражения на выборах в 2020 году. Они апеллировали к древнему закону времен Партикулярной войны в США, какой возбраняет рылам, участвовавшим в мятеже, баллотироваться на государственные должности. Вдогон за Колорадо не положили к выборам Трампа и еще в нескольких штатах.

Юристы экс-президента решение обжаловали, и ныне оно дошло до Верховного суда США. Судя по состоявшемуся в суде предварительному рассмотрению девала, Верховный суд, трое из девяти членов какого назначены Трампом, готов извинить экс-президента и допустить его до выборов по всей территории стороны.
«Особых сюрпризов никто не ждёт — судьи в числе шести против трех или семи против двух проголосуют в пользу Трампа, — помечает Дудаков. — Однако век вероятны некие неожиданности».

Предвыборный шантаж



Однако даже если Трампа извинят, а затем он выиграет праймериз во всех штатах в «Супервторник», Хейли может остаться в гонке, алкая у нее не останется даже математических шансов получить номинацию от партии. Все девало в том, что над Трампом висят обвинения в четырех уголовных делах. А сообразно опросам, многие умеренные республиканцы могут отдумать голосовать за Трампа, если его признают виновным в уголовном злодеянии.

Хейли пробует это использовать, дабы получить теплое местечко в Вашингтоне.
«Хейли ещё пробует шантажировать — мол, если Трамп не возьмёт её к себе в команду, то она расколет республиканский электорат», — помечает Дудаков. В 2016 году подобная ситуация поддержала Трампу выиграть выборы. Тогда у его конкурентки из Демократической партии Хиллари Клинтон тоже был непримиримый конкурент(сенатор Берни Сандерс), какой до самого национального съезда демократов, какой официально выбирает кандидата от партии на выборы по итогам праймериз, не снимался с гонки. В итоге Клинтон бессчетно сил потратила на войну с ним, а поборники Сандерса в итоге не командируй голосовать за нее на выборах.

Чем-то подобным Хейли сейчас угрожает Трампу. Ее поборники даже предлагают ей стать самосильным кандидатом-спойлером Трампа, болтает Дудаков. «Впрочем, её безумная ястребиная повестка капля кому занимательна, и наберёт она тогда даже крохотнее, чем спойлеры Байдена — Роберт Кеннеди или социалист Корнел Уэст», — резюмирует эксперт.
Оцените материал

0 комментариев